Монитор MultiSync PA271W от NEC


Дизайн и функциональность

Монитор NEC MultiSync PA271W выглядит внушительно — сразу видно серьезный аппарат. Корпус из темного пластика как бы подчеркивает деловитость этой модели, ее профессиональную направленность. Удобство использования тут продумали до мелочей: подставка позволяет регулировать наклон и высоту экрана, поворачивать его в портретный режим.


Кнопок управления настройками экранного меню гораздо меньше чем у модели EIZO, но лишь потому, что некоторые кнопки здесь сдвоенные. Кнопки подписаны и обозначены пиктограммами, доступ к ним не затруднен, так что управление вполне удобное. Тем более что при входе в экранное меню возле каждой кнопки еще и появляется надпись, объясняющая ее функцию.


Монитор MultiSync PA271W от NEC

Монитор MultiSync PA271W компании NEC


Для подключения источников видеосигнала у монитора предусмотрены три цифровых входа — два дуал-линк DVI и DisplayPort, а также аналоговый вход S-Video. Кроме этого у монитора предусмотрено сразу два разъема USB типа B для подключения к компьютеру. Как показала проверка, монитор не просто оснащен USB концентратором, а еще и умеет переключать подключенную USB периферию на другой компьютер при одновременно с переключением активного видеовхода. USB разъемов для подключения периферии три. Два из них расположены совершенно неудобно — за экраном и направлены вниз. Ни о каком «горячем» подключении устройств к этим портам не может быть и речи. А вот третий порт более доступен — он находится на правом боку и к нему, в принципе, несложно дотянутся.


Качество изображения

Совершенная IPS матрица монитора NEC работает с цветами в 10-битном представлении, улучшая и облагораживая воспроизведение тонких градиентных оттенков и цветовых переходов.


Среди режимов отображения монитора есть Adobe RGB, однако это цветовое пространство монитор покрывает не полностью. А вот со стандартным цветовым пространством sRGB никаких проблем — откалиброванный монитор идеально покрывает треугольник sRGB. При этом гамма соответствует общепринятой норме 2.2. А вот цветовая температура демонстрирует неустойчивость — при изменении яркости экрана она стремится значительно уйти от эталонного значения 6500К. При разных уровнях яркости монитор демонстрирует контрастность на уровне дисплея EIZO, хотя судя по техническим спецификациям контрастность у него должна быть выше. Однако невысокий реальный уровень черного банально не может обеспечить высокой контрастности.


Что касается точности цветопередачи откалиброванного монитора, то она очень хороша. Показатель среднего отклонения delta Е составляет всего 1,07. Хоть это и больше, чем у двух других моделей, но все равно это очень хороший результат, гарантирующий точную цветопередачу.


Неравномерность подсветки экрана оказалась самой большой и достигала 16%. Причем активация функции компенсации неравномерности подсветки практически никак не повлияла на этот результат.


  • Дата: 8-11-2019, 19:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Монитор MultiSync PA271W от NEC

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod