Обзор Cookoo Watch умных часов


COOKOO — смарт часы разработанные гонгконгской компанией Bluetrek Technologies при помощи средств собранных на краудфандинговой площадке Kickstarter. В отличие от Apple Watch, Sony Smartwatch и других аналогов, часы Cookoo Watch не наделены столь богатыми функциональными возможностями и занимают, скорее, нижнюю ступень в новой индустрии «умных часов». Тем не менее, эффектный дизайн часов, очень продолжительная работа батареи без подзарядки и цена всего $129, делают Cookoo достаточно привлекательным объектом для подробного обзора.


Обзор Cookoo Watch умных часов

Технические характеристики


⇑ Тип часов: аналоговый механизм часов с электронным дисплеем
⇑ Материалы: пластиковый корпус, алюминиевый ободок, минеральное стекло с защитой от царапин
⇑ Размеры: 230 x 22 x 16.3 мм
⇑ Цвета: голубой, розовый, серебряный, зеленый, черный и белый
⇑ Вес: 75 грамм
⇑ Батарея: CR2032
⇑ Поддержка Bluetooth: Bluetooth® 4.0, Bluetooth Smart, Bluetooth Low Energy
⇑ Версия ОС: iOS
⇑ Водонепроницаемость: 5 атмосфер / 50 метров
⇑ Гарантия: 1 год
⇑ Цена: $130

Обзор Cookoo Watch умных часов

Дизайн часов


В первую очередь, стоит отметить оригинальную упаковку Cookoo, выполненную в форме скворечника или старинных часов с кукушкой. Ведь именно от этого звука кукования, которые Cookoo могут издавать в случае их утери, часы и получили свое название.


Обзор Cookoo Watch умных часов

В отличие от большинства других моделей умных часов, Cookoo Watch выполнены в привычной круглой форме. Часы Cookoo функционируют на основе аналогового часового механизма с использованием черного электронного дисплея на заднем фоне.


Стрелки часов и разметка на циферблате выделяются с помощью голубого, розового или белого цвета в зависимости от выбранной модели. Дополнительно производитель предлагает приобрести комплект четырех сменных ремешков для часов стоимостью $49.99 — черного, белого, голубого и розового цветов.


Обзор Cookoo Watch умных часов

На левой стороне часов имеется кнопка Light для включения подсветки дисплея, а также кнопка Connect для установления соединения со смартфоном или планшетом. На правой стороне часов представлена кнопка Mode для включения/отключения звуковых сигналов, колесико для установки времени, а также кнопка Command для использования дополнительных функций.


Настройка и подсоединение к смартфону


Часы Cookoo присоединяются к вашему iPhone посредством Blootooth-соединения, для чего на смартфон необходимо установить специальное iOS приложение Cookoo Connected. Для установки соединения со смартфоном необходимо зажать и удерживать в течение 6 секунд кнопку Connect, которая расположена в левой нижней части часов. Иконки на часах начинают мигать, а иконка connection в приложении на вашем смартфоне покажет, что два устройства соединены. Таким образом, процесс запуска работы Cookoo очень прост и удобен. Для подключения/отключения установленной системы необходимо зажать и удерживать кнопку Connect в течение трех секунд.


Обзор Cookoo Watch умных часов

После первого соединения, часы Cookoo останутся в списке устройств смартфона и будут автоматически устанавливать соединение с ним в рамках зоны действия blootooth. Если часы потеряли соединение со смартфоном, они начнут издавать соответствующий звуковой сигнал, который может быть выключен с помощью кнопки Mode.


Интерфейс приложения COOKOO CONNECTED


Обзор Cookoo Watch умных часов

Поскольку дисплей часов Cookoo демонстрирует лишь уведомления в виде иконок, основной функционал и настройки устройства реализуются с помощью специального приложения Cookoo Connected, которое нужно установить на смартфон или планшет.


Обзор Cookoo Watch умных часов

Вкладка Devices приложения содержит три маленькие кнопки, первая из которых предназначена для включения и отключения сигналов, вторая демонстрирует установленное соединение со смартфоном, а третья отправляет сигнал на часы в случае если они потеряны.


Вкладка Locations демонстрирует все геолокации на карте, которые были отмечены с помощью Cookoo Watch.


Обзор Cookoo Watch умных часов

Третья вкладка Camera предназначена для удаленного управления камерой подключенного смартфона или планшета. Данная функция поддерживает переднюю и заднюю камеры, а также позволяет запустить съемку видео.


Наконец, четвертая вкладка Account позволяет установить соединение с вашими учетными записями на Facebook и Twitter.


Функции и опции


Смарт часы Cookoo имеют 4 режима уведомлений:


• Вибрации
• Звуковой сигнал
• Вибрации и звуковой сигнал
• Бесшумный режим

Обзор Cookoo Watch умных часов

Часы издают звуковые сигналы и демонстрируют следующие уведомления:


► о входящих звонках,
► о пропущенных звонках,
► о новых sms сообщениях,
► о новых email письмах,
► о сообщениях и новых публикациях на Facebook,
► об упоминаниях на Twitter,
► о календарных напоминаниях,
► о необходимости зарядить ваш iPhone или iPad.

Кроме того, зайдя в iOS приложение, вы можете настроить использование кнопки Command, а именно задать необходимые функции для короткого, среднего и длительного нажатия данной кнопки на часах. К примеру, с помощью кнопки Command можно использовать следующие функции:


★ делать удаленные фотографии и снимать видео. Данная функция удобна для групповых фотографий, когда вы можете установить свой iPhone в нужном направлении и нажать кнопку фото со своих часов Cookoo,
★ запускать и останавливать проигрывание музыки на вашем iPhone, а также переключать на следующий трек в списке,
★ оставлять check-in на Facebook,
★ запускать функцию поиска смартфона в случае его утери в пределах 10 метров,
★ оставлять метки на картах локаций.

Обзор Cookoo Watch умных часов

Как уже отмечалось выше, часы Cookoo отслеживают состояние зарядки вашего iPhone и издают звуковые сигналы в случае снижения зарядки до 20% и до критического уровня 10%. В случае необходимости данные звуковые уведомления могут быть отключены.


Продолжительность работы батареи


По заявлению производителя, батарея часов Cookoo может функционировать в режиме ожидания до 1 года, либо до 9 месяцев в режиме использования уведомлений со средней активностью. Для сравнения отметим, что батарея часов Sony Smartwatch работает в среднем до трех суток, а часы Apple Watch придется подзаряжать ежедневно. Круглая батарея CR2032 может быть с легкостью заменена самостоятельно без необходимости специальных знаний или инструментов.


Также для аналогового хода стрелок часов, в Cookoo Watch используется отдельная батарея SR626SW, срок службы которой составляет около трех лет.


Гарантийный срок


Вы можете вернуть смарт часы Cookoo в течение 30 дней с полным возвратом средств в случае обнаружения любых неисправностей или дефектов товара.


При этом часы Cookoo поставляются с технической гарантией на 1 год. Гарантия распространяется на технические неисправности устройства, любые дефекты на стороне производителя и неработающие иконки на дисплее часов. К сожалению, гарантия не покрывает те случае, если вы разбили стекло или дисплей часов.


Обзор Cookoo Watch умных часов

Чего не хватает часам Cookoo


Хотя часы Cookoo отличаются привлекательным дизайном и низкой стоимостью, данное устройство практически не наделено функциями для взаимодействия со смартфоном или планшетом. При получении входящего звонка, вы не можете увидеть имя и телефон звонившего абонента. При получении уведомления из календаря, необходимо достать и запустить iPhone, чтобы увидеть информацию о названии и деталях предстоящего события. К тому же, Cookoo Watch не поддерживают текстовые и email сообщения, хотя, по заявлению разработчика, данные функции прорабатываются и в скором времени могут быть добавлены в обновленной версии. Таким образом, вы можете увидеть лишь уведомление о поступившем сообщении, но не сможете прочесть его на дисплее часов. Все это делает функциональные возможности Cookoo Watch крайне ограниченными по сравнению с умными часами от других производителей.


Достоинства:

√ Привлекательный и привычный дизайн часов
√ Очень продолжительная работа батареи
√ Водонепроницаемость
√ Защита от царапин
√ Уведомления о входящих звонках, сообщениях на Facebook, email, SMS сообщениях.
√ Функция обнаружения смартфона с помощью звукового сигнала
√ Сравнительно низкая цена

Недостатки:

√ Крайне ограниченная функциональность
√ Поддержка лишь iPhone 5/4s, iPad 3/4 и Samsung Galaxy S4 в новой версии часов
√ Иногда пропадает соединение со смартфоном
  • Дата: 6-11-2019, 18:21

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор Cookoo Watch умных часов

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod