Google Glass теряет своих поклонников


В начале 2013 года компания Google рассказала миру о своем новом проекте Google Glass представляющем собой очки с поддержкой дополненной реальности. Поисковой гигант считается одним из первых, кто смог создать работающий прототип подобного устройства и на протяжении почти двух лет после официального анонса разработчики активно занималась совершенствованием технологии. Долгое время корпорация не могла решиться на начало распространения революционного устройства.


В это время другие компании тоже не топтались на месте, и некоторые группы начинающих разработчиков успели создать свои варианты очков с дополненной реальностью и выпустить их в продажу. В основном производимые очки предназначаются для занятий спортом и в режиме реального времени могут понимать голосовые команды владельца, выполняя поиск нужной информации в интернете и показывая прямо на дисплее очков. При этом руки пользователя остаются свободными.


Очки Google Glass


Google Glass теряет своих поклонников

Изначально Google Glass были доступны только сотрудникам Google

Начальная концепция очков Google Glass почти соответствовала вышеописанным возможностям, но компания Google пыталась довести свое устройство до совершенства, и время от времени ей приходилось решать значительные проблемы. Как известно, одной из основных деталей Google Glass считается встроенная камера, способная снимать фотографии и видео в неплохом качестве. Такая возможность насторожила многих лиц: любой владелец очков Google Glass мог незаметно для них вести сьемку, а крупные компании вроде сетей кинотеатров забеспокоились начет возможного роста пиратства.


В конечном итоге создателям Google Glass пришлось создать «правила этикета», следуя которым владельцы очков должны снимать «умные» очки в местах, где ношение подобного оборудования запрещено, выключать их, если кто-то из окружающих об этом просит и вежливо отвечать на вопросы других людей, касающихся необычных очков. Владельцы крупнейших сетей кинотеатров, в свою очередь, тоже создали некоторые ограничения: с недавнего времени посетители кино должны снимать очки дополненной реальности во время просмотра фильма, а в случае отказа сотрудники имеют полное право не впускать данных лиц на сеанс или вовсе вызвать полицию.


Google Glass теряет своих поклонников

Очки дополненной реальности Google Glass

Очки Google Glass также стали причиной и возникновения некоторых проблем с законом. В прошлом году были известны случаи, когда водителей с Google Glass пришлось оштрафовать, ссылаясь на то, что очки могут отвлечь их от процесса вождения. Также наверняка многие помнят ситуацию, произошедшую между обладательницей очков от Google и посетителями бара, посчитавшими сьемку на скрытую камеру подобного устройства неприемлемым в общественном заведении и напавшими на нее.


К счастью или сожалению, владельцев Google Glass насчитывается немного: сначала устройство было доступно исключительно для сотрудников компании за внушительную цену в 1500 долларов США. Постепенно новинку начали продавать некоторым специалистам разных должностей, чтобы те смогли опробовать новую технологию и выявить ее возможности, способные помочь в их работе. В этом году компания Google решила опустошить склады с очками, и распродала оставшиеся экземпляры за ту же внушительную стоимость.


Google Glass теряет своих поклонников

Очки Google Glass в более привычной оправе

К концу текущего года новостей об очках Google Glass почти не было слышно. Сначала казавшаяся многообещающей технология постепенно начала терять свои приверженцев и виной этому, скорее всего, стали вышеописанные проблемы. Возможно, компания Google слегка поспешила с выпуском в народ подобного проекта, так как общество еще не готово к таким изменениям.


Со снижением интереса к устройству со стороны пользователей, снизилось и внимание разработчиков приложений. На данный момент магазин приложений Google Glass и так не насчитывает большого количества поддерживаемых проектов, а со снижением популярности их количество не может расти. В связи с тем, что пользователи с большим доверием и интересом отнеслись к молодому рынку носимых устройств, разработчики программного обеспечения сконцентрировались на создании проектов для «умных» часов. К примеру можно привести Twitter, который полностью забросил работу над приложениями для «умных» очков и занялся поддержкой своей программы, оптимизированной под Android Wear.


Google Glass теряет своих поклонников

По данным аналитического агентства Reuters, из 16 команд разработчиков, ранее трудившихся над приложениями для Google Glass, 9 команд сейчас работают над созданием приложений для других платформ, не желая возвращаться к очкам дополненной реальности. Это нежелание объясняется отсутствием большой аудитории пользователей и ограничениями, имеющимися в программной составляющей очков Google Glass.


Если верить зарубежным источникам, многие владельцы Google Glass были вынуждены продать свои устройства через интернет аукционы за половину их стоимости, так как они без должной поддержки со стороны разработчиков становились бесполезными, и их приходилось часто заряжать из-за недостаточно емкой батареи.


Пока не известно, чем именно сейчас заняты создатели Google Glass. Последние слухи гласят, что очки дополненной реальности было решено создавать заново, учитывая при этом прошлые ошибки. Первое, что необходимо исправить специалистам, это дизайн очков, так как они с самого начала выглядели нелепо, и со временем никаких особых улучшений в ходе разработки замечено не было. Не исключено, что компания Google возлагает большие надежды на корпоративный рынок, так как концепция дополненной реальности кажется эффективнее в промышленной сфере, чем в быту.


Несмотря на это, исключать возможность выхода устройств дополненной реальности для обычных пользователей все еще не стоит. Возможно, при внесении соответствующих дополнений в законодательства стран, недоразумений в обществе, вызванных «умными» очками, удастся избежать.


  • Дата: 5-09-2019, 12:39

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Google Glass теряет своих поклонников

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod