OK, shop: самое важное о магазине приложений Google Glass


Очки дополненной реальности Google Glass уже некоторое время доступны для приобретения в России в интернет-магазинах, оцениваются они весьма дорого, и потребители стараются как можно больше узнать о новом технологическом чуде, что доступно в нашей стране лишь избранным. Очки Google могут нравиться людям, могут не нравиться, кому-то даже неприятно, когда на него смотрит человек в очках Google Glass (ведь по нему даже не поймёшь, что человек видит сейчас и чем на самом деле занят), но неоспоримым остается факт, что очки действительно способны дополнить и расширить окружающий мир.


В то же время официального общемирового старта продаж не было до сих пор, и продается гаджет лишь на территории США. В чём причина? Например, в том, что в большинстве своём мировая общественность не готова к приобретению столь дорогостоящего продукта, ибо до сих пор мало кто представляет себе, для чего вообще нужны эти очки, что в них делать ежедневно. Ещё одна причина — дороговизна: этот продукт вряд ли сможет стать массовым, пока его ценник является четырёхзначным. Да и локализацией продукта в Google пока не озадачивались.


Но ответить на вопрос о вариантах использования достаточно просто, если рассмотреть те приложения, что создаются для устройства, а также задачи, которые они позволяют решать. Их мы и рассмотрим, а также постараемся разобраться, насколько необходимы Google Glass при ежедневном использовании самому обычному человеку.


OK, shop: самое важное о магазине приложений Google Glass

Приложения для очков Google Glass


Сначала заметим, что для специализированных приложений очков дополненной реальности Google придумали новый термин — Glassware (по аналогии с Appware, Software). Тем не менее, это все те же приложения, но предназначенные для очков. Еще один важный момент заключается в том, что устанавливать приложения можно только через специальное ПО для Android-смартфонов MyGlass, в котором существует набор программ Glassware Gallery, насчитывающий чуть более 50 приложений для уникального гаджета. Невероятно, но факт: все приложения не содержат рекламы и распространяются совершенно бесплатно. Дело в том, что это первые приложения для гаджета, так сказать «пробный этап», а ввиду малого количества пользователей приложения бесплатны (по крайней мере, пока что).


Устанавливаются приложения тоже достаточно просто: путем выбора положения переключателя On/Off рядом с названием программы. Так же происходит и удаление.


Compass. Для очков система стандартного компаса сводится к тому, что специальной стрелкой указывается направление взгляда пользователя, будь то восток или юг, а не всегда на север, как в обычных компасах.


CNN Breaking News позволяет узнавать новости от телеканала CNN. При этом также имеется возможность выбора времени, когда загружать новости и оповещать об их наличии. Что же касается самих новостей, то они разделяются на рубрики, имеют тематическое изображение и дату выхода. Все новости собираются в своеобразную ленту, а сам пользователь волен выбрать интересующий репортаж и раскрыть затем подробную информацию. Отметим и тот факт, что видео лучше не смотреть: качество еще не то, да и экран маленький и располагается несколько неудобно для длительного просмотра.


OK, shop: самое важное о магазине приложений Google Glass - Word Lens

Word Lens

Word Lens — разработка Google (поглощение бренда состоялось в мае с целью интегрирования в Переводчик и ряд других сервисов). Отметим, что это всё то же приложение, что было доступно ранее для смартфонов и планшетов, а представляет оно собой визуальный переводчик видимого текста. То есть, например, будучи в очках, пользователь смотрит на плакат или вывеску на иностранном языке (не обязательно английском). Приложение же, будучи запущенным, моментально выводит на экран перевод данной вывески или плаката (в том числе и на русском языке).


Особый интерес представляет тот факт, что в очках действительно реализуется эффект дополненный реальности, ибо перевод выдаётся аналогичным или похожим на исходный шрифтом, точно такого же цвета и размера накладывается поверх иностранной фразы, а не появляется где-то в виде отдельного текста. Выглядит действительно впечатляюще.


Используются очки и аналогично смартфонам, предлагая их носителю узнавать последние новости из социальных сетей. Приложения дают доступ ко всем мировым соцсетям, в том числе Twitter, Facebook, Path и другим. В то же время нужно понимать, что функциональность в этих программах намного меньше, нежели в аналогах для планшетов и смартфонов. Как известно, Google Glass позволяет снимать коротенькие видеоролики, которые затем можно загрузить на Facebook, также туда можно отправить фотографии. Соцсеть Path дает доступ к комментариям и сообщениям друзей, а узнать о том, какие интересные места находятся рядом, можно через сеть Foursquare. Более ничего сверхъестественного данные приложения не предлагают.


OK, shop: самое важное о магазине приложений Google Glass - Umano

Umano

Umano — этакий новостной агрегатор с нескольких радиостанций. Причем вся текстовая информация озвучивается. Имеется возможность выбора тем новостей, количества загрузок новостей в день. Новости в текстовом или звуковом виде представляются только на английском языке. В то же время такая подача материала удобна во время занятий спортом. Дело в том, что во время появления новостей Google Glass издают звуковое оповещение, после чего пользователю нужно активировать приложение на сенсорной панели и затем лишь слушать или пробежать глазами по новостям.


Поскольку речь зашла о спорте, рассмотрим и фитнес-приложение LynxFit. Запустив его, пользователи найдут сборник упражнений с видеороликами-инструкциями и режимами тренировок. Например, 10 отжиманий — появится секундомер, пользователь начнет отжиматься, но одновременно с этим услышит и голос, что будет считать количество отжиманий, а также комментировать правильность выполнения упражнения. Необходимо заметить, что по сравнению со смартфонами и браслетами такие занятия удобнее, информативнее и продуктивнее. Но одно «но» все же есть — очкам свойственно нагреваться во время работы, как и любому другому электронному устройству. В случае со спортом это неудобно, спортсмен начинает сильнее потеть, капли пота могут попасть на очки, так что очки смогут соскользнуть на пол.


Не обошлось и без игр, хотя они всё ещё очень упрощенные и подробной информации о том или ином действии игрока нет. Все они для погружения игрока в соответствующую атмосферу используют камеру, гироскоп и акселерометр. Говорить о графике во всех имеющихся играх нет смысла, ибо техническое оснащение очков и малый экран дисплея попросту не позволяют создать что-то больше, чем 2D-изображения.


OK, shop: самое важное о магазине приложений Google Glass - Tennis

Tennis

Tennis — наиболее хороший пример игры для очков дополненной реальности. Принцип игры всем знаком, наверно, с детства — ударить по мячику, отправив его к сопернику, и дождаться ответного удара. И так до тех пор, пока кто-то один не успеет отбить и мячик не улетит далеко-далеко, что будет считаться своеобразным голом. Что же предлагает приложение? На экране существует небольшой круг, выступающий в роли ракетки. Пользователь должен перемещаться всем телом вправо или влево чтобы данная «ракетка» смогла попасть по мячу и тем самым отбить его. Сравнить с динамическими играми для игровых консолей, которые требуют, чтобы в руках у игрока были специальные джойстики (PS Move — яркий пример), разумеется, нельзя.


Еще одна игра — Shape Splitter. Её особенность в том, что для игры потребуется взмахивать руками, чтобы разрубить или разломать фигуры, которые будут последовательно появляться на экране. Приложение использует камеру для фиксирования движения рук пользователя, а потому нужно какое-то время чтобы наловчиться и привыкнуть к управлению. Согласитесь, теперь мобильные игры в общественном транспорте выйдут на новый уровень…


Всем известно, что с древнейших времен в некоторых странах женщины носят на голове много предметов, а осанке таких дам остается только завидовать. Balance предлагает позаниматься именно «искусством равновесия» и представить, что на голове пользователя тоже много предметов или хрупкий кувшин. При этом как только пользователь находит нужное положение головы и тела, количество предметов увеличивается.


Clay Shooter будет понятна тем, кто вспомнит тренировку по стрельбе в «Лиге выдающихся джентльменов» между Томом Сойером и Алланом Куотермэйном. Пользователю предлагается сначала запустить шары, а затем прицельным выстрелом их уничтожить. При этом можно использовать голосовые команды, а также вертеть головой для наведения на цель.


OK, shop: самое важное о магазине приложений Google Glass - Field Trip

Field Trip

Field Trip — навигатор-помощник, способный правильно подсказать интересные места для посещения в реальном мире. С учетом того, где находится пользователь, программа рассказывает и выводит краткую информацию (координаты, описание) о том, какие рядом находятся музеи, кафе, кинотеатры и прочее. Также программа позволяет проложить маршрут до выбранного объекта в двух вариантах: автомобильный или пеший.


Карта остается всегда в активном режиме до того момента пока её не отключить, в то же время, можно переключаться и на другие приложения. Важной (в плохом смысле) чертой приложения является только английский язык всей текстовой информации, да и карты несколько схематичны.


Несмотря на то, что в каталоге Glassware уже достаточно много приложений, большая их часть или не запускается, или «вылетает» после отображения логотипов, тогда как в случае с некоторыми другими программами вообще не понятно, для чего это и как им пользоваться (и в этом «бетаверсийность» Google Glass проявляется больше всего). Однако уже приведенные выше приложения дают достаточно четкое представление о том, для чего в повседневной жизни могут понадобиться очки дополненной реальности простому человеку. Туризм, ориентирование в чужой стране/городе, ознакомление с достопримечательностями, новостные сводки, занятия спортом и просто «убиение времени» за казуальными играми. Вопрос в другом: стоит ли оно своих денег? Ибо цена в российских интернет-магазинах просто баснословная, а потому возникает вопрос, много ли теряет рядовой пользователь, не используя новшество от Google (если что, ответ отрицательный: после первого вау-эффекта и ознакомления с гаджетом просто не представляешь, что с ним делать дальше, сказывается нехватка ПО).


В то же время очки для занятий спортом намного удобнее, чем браслеты, ведь последние не способны комментировать выполнение упражнений или показывать видео-инструкции. Переводить незнакомые слова или вывески тоже удобнее в тот момент, когда на них смотришь, а не доставать смартфон, создавать фотографию, отправлять в приложение и т.п. Что уж говорить о том, что следовать маршруту и узнавать, где находишься, проще и быстрее в очках.


  • Дата: 13-11-2018, 23:21

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: OK, shop: самое важное о магазине приложений Google Glass

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod