Google Glass: взгляд на будущее или новый сегмент рынка


Apple аксессуары, google Glass: взгляд на будущее или новый сегмент рынка

Тестирование нового устройства от Корпорации Добра (Google) идет полным ходом. Многие обладатели "умных очков" уже делятся опытом эксплуатации в самых различных социальных сетях, также есть видео-ролики на YouTube и прочее. Но я бы хотел написать об этом как о явлении, крупномасштабном событии в мире информационных технологий. Стоит упомянуть, что на данный момент это не вполне самостоятельное устройство: хотя и имеет собственный процессор, модули памяти, операционную систему (как ни странно Android) и даже камеру на 5 МП. Живет оно (на данной стадии) в тесной привязке со смартфоном и по сути является аксессуаром к нему.


С одной стороны, это безумно удобно, когда вся информация, которая тебе нужна всплывает в прямом смысле перед твоими глазами (точнее - глазом). По демо-видеоряду, видно, что интерфейс до жути схож по дизайну с карточками Google Now. И это действительно работает.


С другой же стороны, мне абсолютно не понятно, как это должно работать, не причиняя вред здоровью? По заявлениям компании, дисплей - эквивалент 25-дюймового дисплея с расстояния 2,4 метра. Мы можем сделать вывод о том, что очень и очень небольшой. И самое ужасное - представим ситуацию: один глаз смотрит на какой-то объект, фокусируясь на одно расстояние, тогда как второй глаз абсолютно на другое.


К тому же, это устройство (с беспроводными сетями передачи данных - Wi-Fi, Bluetooth, вскоре и сотовыми) будет постоянно находится рядом с вашей головой. Я не параноик, но если сейчас говорят о вреде мобильных телефонов, о радиочастотных волнах, которые пагубно влияют на мозг (при том, что телефон большую часть времени находится далеко от уха). Лично я побоялся бы носить эти очки постоянно, но если не носить постоянно, то пропадает и суть гаджета. Сама Google заявила, что этими устройством нельзя пользоваться детям в возрасте до 13 лет. Google Glass не рекомендуется использовать во время физической деятельности, за рулем автомобиля или на общественных мероприятиях. Последние два ограничения вызывают у меня неподдельную улыбку и вопрос: "А где использовать-то?" - в туалете да на кухне? увольте.


Я не хочу критиковать это устройство, потому как понимаю, что за ним будущее, и так или иначе оно должно заменить ряд привычных девайсов, которые мы привыкли использовать. Скоро все мы будем ходить с такого плана очками, и нам это не будет казаться чем-то необычным. Вполне можно считать, что Google в 2013 сделала то, что сделала Apple в 2007 с выпуском iPhone.


  • Дата: 23-03-2016, 22:38

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Google Glass: взгляд на будущее или новый сегмент рынка

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod