Видео на YouTube перешло с Flash на HTML5


Технологии Apple, видео на YouTube перешло с Flash на HTML5

Технология Flash в течение продолжительного времени была основной на видеохостинге YouTube. Именно она использовалась для трансляции видео. Теперь YouTube будет использовать принципиально новую технологию - HTML5. Такую информацию сообщил Ричард Лейдер. Именно этот человек осуществляет руководство техническими работами в данном видеохостинге.


Сейчас особо активно растет интерес у пользователей к видео созданными обычными людьми. Появляется все больше каналов на YouTube где качество контента вполне сопоставимо или даже лучше, чем на телевидении. Чтобы не потеряться в изобилии видео записей можно использовать инструмент аналитики Popsters. С его помощью можно быстро найти лучшие записи, и конечно статистика Youtube каналов удивит вас значительно большим количеством полезных метрик. Которые позволят узнать множество инсайтов любого канала.


Пять лет назад в компании Google ввели поддержку технологии Flash, а наряду с ней и HTML5. Но до недавнего времени пользователь, который хотел получать видеоконтент в формате HTML5, должен был при посещении хостинга в его адресе добавлять соответствующую приставку.


HTML5 на YouTube не выступал в компании в качестве формата, который использовался по умолчанию. А все из-за некоторых ограничений, существовавших в компании. Одним из наиболее значимых было присутствие поддержки метода Adaptive Bitrate. Если соединение не отличается большой скоростью, то благодаря ему обеспечивается возможность для сокращения времени буферизации. Этот метод позволял открывать большее количество видео благодаря адаптации видео, которая происходила в автоматическом режиме. Видеохостинг располагает данными, согласно которым время буферизации благодаря его применению снизилось на 50%. А в перегруженных сетях сокращение времени буферизации составило 80%.


Стоит сказать, что появление Flash произошло благодаря Macromedia, которая и выступила её разработчиком. В 2005 году она стала собственностью Adobe Systems, которая известна как разработчик графических программ.


В последние годы стала формироваться тенденция, когда от поддержки Flash многие компании при создании своих продуктов стали отказываться. В частности новые технологии стала использовать Microsoft. Позднее её примеру последовал Google. Принято считывать, что все началось в 2010 году после письма основателя яблочной компании Стива Джобса. Он отказался от добавления в свою мобильную платформу ios поддержки Flash, поскольку она работает очень медленно. К тому же количество уязвимостей, содержащихся в ней достаточно высоко.


Данные недостатки в HTML5 отсутствуют. Во многом поэтому, что данная технология открытая. Её разработка осуществлялась большим количеством компаний. Среди участников работы создания этого формата были такие компании, как Apple и Google. В отличие от неё Flash - это закрытая технология. Стоит сказать, что работы по созданию HTML5 завершились осенью прошлого года.


  • Дата: 3-04-2015, 20:55

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Видео на YouTube перешло с Flash на HTML5

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod