Обзор Brother Glass AiRScooter – Очки мониторы


Я хочу вам рассказать о очках AiRScooter, которые наша компания начала разрабатывать около 5 лет назад, и в прошлом году в уже появился коммерческий продукт на рынке Японии. В настоящий момент, очки представлены в Японии, Германии, в Англии и в Италии. Первая версия этого продукта появилась в 2006 году. В ней использовались лазерные технологии, сейчас мы отошли от этой технологии, ибо это уже второе поколение очков. Здесь используется специальный проектор, которые проецирует на дисплей и надевая очки, вы видите изображения с этого дисплея. Очки состоят из спец. рамки, которая сделана из титана. Почему мы используем титан? Для того, чтобы уменьшить вес очков. Собственно, вес этого дисплея около 100 грамм. В этой коробке, которая управляет всеми процессами – 40 грамм. Очки довольно легкие.


Если вам неудобно размещать дисплей с левой стороны, его можно легко переместить в другую сторону, отсоединив эту штуку. Регулируйте влево, вправо для того, чтобы было хорошо видно изображение. Далее вы подключаете очки к блоку управления и для вас будет доступно несколько кнопок. Это отключение изображения, разворот изображения, и изменение контрастности.


Обзор Brother Glass AiRScooter – Очки мониторы

Очкам нужно получать изображение и для этого их нужно подсоединить через Usb к ноутбуку


Основное назначение этих очков – это для рабочих, которые занимаются сборкой какого-то оборудования для того, чтобы иметь видео-инструкцию у себя перед глазами, а руки будут свободны. Так как это первое поколение коммерческого продукта, есть еще ряд нюансов, которые мы хотим исправить, и ведется разработка второго поколения, в котором мы планируем отвязаться полностью от ноутбука, и встроить wifi модуль, bluetooth модуль, питание. Таким образом, человек может разместить блок у себя на поясе, и перемещаться по складу, по заводу, и получать изображения по воздуху.


Также планируется уменьшить вес, собственно очков, проектора и снизить цену. Сейчас, эти очки стоят около 2600 евро в Европе, что, конечно, довольно дорого и не каждая компания может себе такое позволить. Продукт перспективный, и я думаю, что в будущем, мы сможем значительно снизить его цену и сделать его более доступным.


Обзор Brother Glass AiRScooter – Очки мониторы

- А на сколько сейчас распространены в той же Европе? Есть какие-нибудь компании, которые полностью перешли, или хотя бы частично именно на вот этот продукт?


– Ну, сейчас есть несколько компаний, которые делали единичные закупки, всего в процессе тестирования. Похвастаться какими-то успешными проектами пока мы не можем. Несколько компаний используют эти очки, но тоже пока тестируют и работают с программистами, которые пишут для них софт. Используют очки для тренировки пилотов. Например, посадка самолета, или взлет самолета. Либо для операторов, которые постоянно работают с мониторами, но им нужны свободные руки. Вы знаете, есть телефонисты, которые используют наушники для того, чтобы рука была свободной у телефона. У нас то же самое решение, но уже с изображением. У вас свободные руки, и вы видите изображение.


Обзор Brother Glass AiRScooter – Очки мониторы

Разрешение этих очков, сейчас, 800х600, но я знаю, что в следующем поколении разрешение будет улучшено, вес снижен, и цена будет тоже значительно ниже. Сейчас доступны аксессуары для этих очков. Можно разместить сверху видеокамеру, которая будет передавать изображение на любой компьютер по интернету. Таким образом, ваши коллеги будут видеть то, что видите вы. Для людей, которые носят очки, есть специальная рамка, без этих линз. Рамка размещается сверху на очки и не мешает. Все мы знаем, что люди разные, головы у всех разные, поэтому используется спец. рамка, которая позволяет удобно разместить очки на голове.


- Вы упомянули второе поколение устройств, а первое поколение насколько оно завершено, и все ли готово для внедрения в производство? Есть что доработать?




– С первым поколением мы закончили, и это уже коммерческий продукт, он продается, и его можно купить. Нам доступна коробка, в которой он продается, где вы можете найти драйверы для него, для устройств – это Windows XP, Windows 7. Windows 8 тоже драйверы в процессе разработки, они тоже скоро будут доступны для скачивания с нашего сайта. Что касается изображения, пользователь видит 16 дюймовый дисплей, на расстоянии 1 метра. Разрешение 800х600 пикселей, и 16 миллионов цветов. К примеру, таблицы excel читаются очень хорошо, контрастность очень высокая. Информацию можно выводить в любую все, что вы видите на компьютере, вы можете вывести сюда, но прежде всего, это видео, видео-инструкции, либо какой-то текст. Для того, чтобы пользователь мог полностью сконцентрироваться на станке, на производстве, существует эта кнопка на отключение дисплея для того, чтобы он не отвлекал. Но, опять же, при использования этих очков минут 20-30, человек к ним полностью привыкает. Ну, и может переключаться, делать фокус на экран, то, допустим, на станок, стол.


  • Дата: 24-03-2018, 17:57

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор Brother Glass AiRScooter – Очки мониторы

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod