Как разогнать мобильный телефон


Многие производители позиционируют свои новинки как одни из самых мощных и производительных. Но чаше всего, на деле, оказывается что эта информация далека от действительности. Вы приобрели новенький смартфон на всемирноизвестной операционной системе Android, поставили несколько программ, и попользовавшись им всего несколько дней стали замечать что телефон сильно тормозит что делать? В этой статье мы поделимся своим опытом от работы на OS Android и расскажем, как разогнать телефон своими руками, без особых навыком программирования и уж тем более не разбирая Ваш смартфон. Итак начнем по порядку.


Первое, на что Вам стоит обратить внимание - это на наличие слота для карты памяти. В большинстве телефонов он есть. В первую очередь, он позволяет увеличить объем внутренней памяти устройства для хранения фотографий музыки и приложений на внешней карте памяти. Это облегчит работу устройству. Главное, при выборе карты памяти для Вашего телефона, обратите внимание на класс памяти!


Советы как разогнать смартфон


Как разогнать мобильный телефон

Карты памяти формата MicroSD имеют классы. Каждый класс соответсвует скорости чтения и записи на карту.


Чаще всего встречаются Class 4, Class 6, Class 10


Цифра означает примерную скорость чтения и записи в мегабайтах в секунду. Следовательно самой быстрой "фляжкой" для Вашего телефона будет именно класс 10. За секунду она перекинет на свои просторы несколько фоток и пару mp3 песен. Вы даже не заметите этого, так быстро это происходит.


Второй плюс наличия карты памяти, это то, что Ваш телефон сам начнет устанавливать все ваши программы на эту самую карту памяти. Особенно это касается программ и приложений, которые имеют большие файлы в своем составе. К примеру навигатор, который скачивает карту для города. Он будет хранить ее на карте памяти. Это позволит экономить место в основной памяти телефона. Телефон меньше мусолит свою память, меньше загружает оперативную память, быстрей работает и экономит батарею.


Начиная с версии android 2.3 в меню приложений, Вы можете выбрать нужное Вам приложение, и увидите кнопку «перенести на карту памяти»


При ее нажатии, телефон переместит все файлы программы или игры на карту!


Следующий момент, который позволит нам разогнать телефон, это диспетчер задач. Сперва я расскажу что это и зачем он нужен.


Итак, операционная система на вашем смартфоне устроена таким образом, что все что вы не жалели на телефона, какие бы программы не запускали, он продолжает их выполнять в фоновом режиме. Объясню проще: Вы открыли контакты, позвонили по работе, далее через некоторое время открыли игрушку, поиграли, вышли из игры, открыли карту, посмотрели схему проезда и убрали телефон в карман. В конечном итоге все время после этого, пока вы ходите с ним в кармане, в нем работаю все эти программы и игры. Они сажают батарею в ускоренном режиме, они занимают оперативную память телефона, он медленней работает, так как выполняет приложения, которые Вы запускали в течении дня.


Благо есть чудесная утилита Диспетчер задач. Зачем нужен диспетчер задач?


Это простая программка, которая имеет виджет (иконку на рабочем столе). Когда Вы ее нажмете, на первый взгляд ничего не произойдет, на самом деле он закроет все те программы, которые вы запускали ранее и вы их уже не видите. После нажатия, он остановит работу каждой из них, освободит оперативную память и ваш телефон буквально «полетит» как из магазина. Я не буду ручаться за качество конкретной программы, но могу смело посоветовать приложение "ES Диспетчер» Скачать приложение Вы можете в магазине Google Play На вашем телефоне совершенно бесплатно!


Он не имеет рекламы, спама и прочего мусора. Просто установили, вывели виджет на рабочий стол, нажали на виджет и чудо произошло. Сразу хочется предупредить, что приложение само автоматически чистить память не будет, так как оно не хочет случайно закрыть то чем вы пользуетесь сейчас) Вы самостоятельно, когда попользовались смартфоном, однократно нажимаете на иконочку, и он все далее за Вас. Нажимайте ее почаще, несколько раз в день, и Вы сразу заметите прирост скорости на вашем телефоне!


Следующее что хочется посоветовать, касается продвинутых пользователей, которые и без меня неплохо разбираются в андройде.


Как я могу ускорить свой телефон, я опишу ниже.


Во первых, это конечно рут права. На рутированном телефоне можно вытворять что угодно.


Итак, мы получили root.


Дальше при помощи root explorer и режима разработчика, отключаем визуальные эффекты.


Дальше смотрим, поддерживает ли наше ядро свап (Свап swap это по сути вторая оперативка. Файл подкачки в котором телефон обрабатывает большие объемы данных. Это ускоряет работу системы и приложений на треть). Если ядро поддерживает свап, то ставим программу ram expender и создаем сваи на пару гигабайт на карте памяти.


Опять же напомню, класс памяти должен быть высоким!


После создания свапа, перезагружается и проверяем работает ли свап.


Следующее, что необходимо сделать, чтобы получить телефоноракету, это разогнать процессор. Имея тут это сделать очень просто. Скачиваем из Google Play приложение к примеру CPU Tuner и поднимаем частоту процессора на 5-10%. Но не больше. Чем больше Вы ставите, тем сильней греется процессор, тем больше меняется тайминг памяти и стабильность работы приложений в целом. Если вы переборщили, вы заметите сразу) Телефон начнет неадекватно себя вести, зависать, перезагружаться, приложения будут вылетать, игры падать в ненужный момент. Если Вы нашли золотую середину, отлично.


Теперь почистим автозагрузку телефона. Андроид так устроен, что по умолчанию, при включении телефона, он начинает в фоне загружать все то что нам не нужно. Масса мусора и приложений, от которых в фоновом режиме нет никакой пользы. Итак открываем тот же самый диспетчер задач ES, открываем вкладку автозагрузка. Телефон предложит разрешение на суперпользователя. Так как мы уже имеем тут жмем ОК. Теперь мы видим список всего того что грузится с телефоном при каждом включении. Нужные и важные службы, помечены как системные. Их я трогать не советую, так как это может повлечь за собой уменьшение стабильности системы, глюки и перезагрузки. Выключаем все что не помечено как системные и перезагружается. Опять же, вы сразу обратите внимание на скорость загрузки. Она увеличится на много.


  • Дата: 12-09-2018, 21:24

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как разогнать мобильный телефон

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod