Root-доступ для Android. Что это такое и для чего он нужен?


Сегодня на рынке мобильных устройств чаще стали встречаться смартфоны и планшетные компьютеры на базе операционной системы Google Android OS. Покупая устройство с логотипом загадочного зеленого робота, мы впоследствии всё-таки задумываемся, а как же получить права рут на телефоне? Давайте обсудим, а для чего же нужен ROOT-доступ и с чем его едят.


Права ROOT – пользователя это не что иное как, например права администратора в системе Windows. Эти полномочия разрешают делать с операционной системой все, что вздумается в буквальном смысле этого слова. При желании можно изменить в устройстве практически всё и настроить аппарат так сказать «под себя». ROOT-доступ (в дальнейшем — рут) нужен в основном для бюджетных устройств с низкими параметрами, но зачастую рут ставят чтобы расширить уже имеющийся и без того огромный функционал.


Root-доступ для Android.

Сразу предупрежу читателя, что root права стоит использовать исключительно на свой страх и риск. Получив права администратора в системе, можно одним махом всю ее удалить и получить из телефона «кирпич», которым можно будет колоть орехи в дальнейшем. После того как получен рут гарантия на купленное вами устройство аннулируется. Процесс получения root-доступа не всегда протекает гладко и часто заканчивается поломкой устройства.


Пока в устройстве не стоит рут файлы системы защищены от случайного удаления


Иными словами удалить или изменить вы сможете только то, что производитель разрешил удалять или изменять, но не более. Получив рут вы сможете удалять и изменять системные файлы устройства. Я не оговорился, — именно изменять. Это означает, что вы можете открыть файл и видоизменить код программы в нем, в результате чего файл начнет работать иначе и исполнять другие функции, или изменить его графическую часть, тем самым, к примеру, сделать кнопочку «меню» на рабочем столе, например розовой, а не синей, какой она была до этого. Или увеличить шрифт, если он сильно мелкий. Примеров тысячи.


Вкратце расскажу для чего ставят рут владельцы бюджетных устройств, в которых слабый процессор, мало оперативной памяти, мало памяти в самом устройстве (под приложения), слабая камера и так далее. Догадались? Совершенно верно – для того, чтобы повысить в какой-то степени характеристики и увеличить скорость работы устройства.


Я себе ставил рут на смартфон. Я лично с помощью рут увеличил частоту процессора, увеличил ОЗУ, увеличил объем памяти устройства с 181 Мб до 1 Гб, удалил все ненужное для меня (фэйсбуки, твитеры и всякую прочую дребедень, мне не нужную и которой я не пользуюсь, с которой поставлялся телефон). Благодаря материалам и знаниям, взятым на просторах интернета, я увеличил разрешение своей фотокамеры с 3,2 до 12 мегапикселей, увеличил скорость обмена данными между внутренней памятью и внешней SD картой, изменил практически весь графический интерфейс на те цветовые решения, которые нравились только мне. И еще много всего. Одним словом я настроил свой смартфон «под себя».


Ставить рут или не ставить его? Я считаю это личное дело каждого отдельно взятого человека. Может кому-то и так нравится все. Так что советовать ничего не буду. Решайте сами. Моя задача состояла в том, чтобы объяснить, что значит ROOT-доступ и для чего он нужен. Я думаю, что с этим я справился. Всем удачи.


  • Дата: 16-10-2017, 18:47

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Root-доступ для Android. Что это такое и для чего он нужен?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod