Что такое джейлбрейк для айфон


Многим из обладателей мобильных телефонов, смартфонов или КПК знакома ситуация, когда хочется что-то изменить в своем гаджете: установить другое приложение, обои, тему или что-нибудь еще. Однако не всегда это получается, потому что многие производители устанавливают запрет на внесение изменений в системные папки, как это практикуется в знаменитых iPhone. Так как компании Apple принадлежат права на программное обеспечение для этих гаджетов, то вполне логично, что она ограничила доступ к изменению ОС.


Что такое джейлбрейк для айфон

Однако обойти запрет можно, и поможет в этом джейлбрейк


А каким он бывает и как установить джейлбрейк на айфон попробуем вместе разобрать в этой статье. Название, кстати, обозначает освобождение от ограничений или побег из тюрьмы — кому как больше нравится. В результате этого действия у владельца айфона появится не только возможность изменять интерфейс, но и подключаться удаленно к гаджету по разным протоколам, а также выполнять управление многими процессами.


Сразу стоит оговориться, что выполнение подобных действий несколько противоречит лицензионному соглашению производителя, однако мало для кого этот факт становится препятствием. А новые возможности, которые открываются после джейлбрейка, наоборот привлекают, ведь можно будет устанавливать массу разных приложений, обоев и прочей мишуры, которая не нашла место в каталоге официального магазина Apple. Чтобы такое стало возможным, нужно не просто получить root-права, то есть право вносить изменения в корневой каталог, но и установить особую программу, необходимую для управления пакетами — APT.


Если вы хотите узнать, как установить jailbreak на iphone 4, то вам будет интересно узнать, какие вообще существуют его виды. Перед этим уточним, что благодаря APT, владелец айфона сможет обращаться к менеджерам реепозиториев (они чем-то схожи с App Store) — там размещаются разные программы и приложения, которые не попали на основной «яблочный» склад программного обеспечения. В репозиториях также есть много разных полезностей для оформления «яблокофона» — обои, звуки или темы.


Исходя из того, какие задачи ставит владелец гаджета, джейлбрейк бывает жестким, когда взламывают прошивку и вносят изменения в установленную ОС, при этом обычно устанавливают систему управления пакетами и программу-менеджер. В случае мягкого джейлбрейка прежде, чем взломать прошивку, можно сделать ее копию, а потом устанавливать вполне официально множество раз. Кроме того, есть возможность увеличить место в системе, чтобы устанавливать неофициальные приложения, и даже видоизменить логотип производителя.


И хотя производитель не одобряет такие взломы, все же они носят легальный характер, так как в 2010 году были внесены поправки в закон, защищающий авторское право.


  • Дата: 6-08-2017, 11:58

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что такое джейлбрейк для айфон

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod