Выбираем мобильный гаджет, смартфон, планшет


Гаджеты


Итак, прежде чем разобраться с типом необходимого гаджета, сначала необходимо понять, что из себя представляет каждый. Само по себе слово "гаджет" в принципе означает любое устройство, необходимое для расширения функций основного устройства или человека. К примеру, гаджетом для мобильника может являться чехол, гарнитура, карта памяти, дополнительный аккумулятор, стилус, зарядка, кабель и даже защитная пленка. Каждый их перечисленных предметов в той или иной мере увеличивает возможности и расширяет функции телефона. Для человека гаджетом можно называть практически все вещи. Однако принято в современном обществе именовать "гаджетом" интересные или необычные электронные штучки - телефоны, плееры, брелоки и пр.


Теперь подробнее о мобильных гаджетах - телефонах, смартфонах, КПК и планшетах. Начнем с телефона. Телефон - мобильное устройство не имеющее открытой операционной системы. В отличии от прежних времен, когда "телефоном" называли отдельную трубку, которую можно носить с собой везде и звонить по ней через сеть мобильного оператора, сейчас это понятие означает простую "звонилку". Телефон может иметь модули камеры, полноценную клавиатуру, карту памяти и даже сенсорный экран. Но за не имением ОС, он не может выполнять некоторые функции и не имеет столь богатые возможности настройки. Телефон выбирают те люди, которые хотят просто иметь минимальные возможности аппарата за малую стоимость. Подойдет в случаях: нет денег, абы звонил, как не основной аппарат или для стариков и детей.


Выбираем мобильный гаджет, смартфон, планшет

Смартфон - король мобильных гаджетов в наши дни. Это полноценный телефон в современном его понимании. Как уже говорилось, он имеет открытую ОС. На данный момент на рынке активно конкурируют между собой Android (большая часть смартфонов) от компании Google, iOS (только на смартфонах IPhone) от Apple, Symbian (на телефонах Nokia и некоторых других марках) от компании Nokia, BlackBerry от одноименной компании, Bada (на аппаратах от Samsung) от компании Samsung и Windows Phone (на смартфонах различных фирм) от Microsoft. Если вам кажется, что ОС на рынке большое множество и все это сложно, то это не так. На данный момент Windows Phone и Bada - вымирающие ОС (пережитки прошлого), фанаты Nokia могут созерцать аппараты только на базе Symbian, BlackBerry - довольно не распространенные смартфоны, а конкуренция происходит только между Android и iOS. Подойдет во всех случаях, кроме варианта "слишком сложно для меня".


КПК (коммуникаторы) - это некое среднее звено между миникомпьютерами и телефонами в "былые времена", когда смартфоном считались аппараты с полноценной клавиатурой, и наличием ОС. Тогда даже не было понятия "сенсорный экран". Однако, в те времена даже не все смартфоны имели офисные программы, поэтому появились такие устройства, как КПК и коммуникаторы. КПК считались еще уменьшенные миникомпьютерами, с чтением множества форматов файлов, большим экраном (позже - с сенсорным резистивным экраном и стилусом), полноценной клавиатурой и различными интерфейсами. В коммуникаторе было все примерно также, только акцент был сделан на максимальное удобство общения пользователя через различные интерфейсы. Стоит отметить, что основными разработчиками таких устройств были "компьютерные" фирмы. Сейчас это практически вымерший тип устройств, а ранее - для молодежи и офисных работников.


Планшеты - относительно новый тип устройства. Планшеты появились как альтернатива смартфону и нетбуку. Он представляет из себя относительно большой (для мобильных устройств) дисплей - в среднем от 5 до 11 дюймов и функциональные возможности смартфона. Отметим, что зачастую характеристики дополнительных модулей (к примеру, камера) существенно ниже аналогичных в смартфонах. Также заметим, что планшеты изначально не умели звонить, но их низкие продажи (в сравнении со смартфонами) вынудили большинство производителей установить модуль для Sim-карт. Планшеты также имеют ОС и тут ситуация следующая: большое появление новых устройств на перспективной ОС Android, гордые и дорогие Ipod на iOS, а также уже не выдерживающая конкуренции ОС Windows. Планшеты - это довольно дорогое удовольствие в основном для развлечений. Конечно, часто встречается их использование вместо отживших свое КПК (коммуникаторов).


Выбор гаджета


Для того чтобы рационально выбрать для себя мобильный гаждет, необходимо руководствоваться следующими критериями:


- максимальные затраты на гаждет;
- для чего покупается аппарат;
- что наиболее вам важно в мобильном устройстве;
- ваши симпатии к фирме-производителю.

Казалось бы не много критериев, но они включают в себя довольно много. Разберем по порядку. Определившись с максимальными затратами на устройство, вы должны учитывать два параметра: цена устройства и сопутствующие расходы. Цены в данный момент на гаджеты довольно сильно варьируются. Так, к примеру, за одну и ту же сумму вы можете купить очень функциональный смартфон от Fly, хороший - GSmart, средний - LG или Sony или не хватит на IPhone. Другая сторона медали - сопутствующие расходы: для телефонов - оплата мобильной связи и дополнительные устройства (карта памяти, гарнитура...), для смартфонов - покупка чехла и оплата интернет-трафика (к примеру, для антивируса) и для планшета - львиная доля на интернет-трафик. Все это нужно понимать и учитывать.


Один из самых объемных критериев - для чего вы покупаете устройство? Начнем с планшета - он не удобен (а иногда и не возможен) в качестве основного мобильного гаджета. Это выражается в том, что не все планшеты умеют звонить, не всегда удобно с собой тягать не маленькое устройство или нет возможности проноса на режимное предприятие. Смартфон и телефон в принципе таких проблем не имеют. Но на смартфоне не всегда удобно осуществлять серфинг по интернету, смотреть фильмы или работать (например, для дизайнеров или журналистов). Телефон всего этого вообще не умеет. С другой стороны, за телефон можно практически не переживать, их редко кто украдет. Опять же - коммуникации, от обычного телефона до планшета они увеличиваются. Также можно исходить из возрастной категории будущего владельца - не все бабушки разберутся с планшетом и смартфоном, ребенку еще не нужен даже смартфон, а для молодого человека хорошим и лучшим подарком будет смартфон и планшет соответственно.


Второй по объемности критерий - наиболее важные функции. Если вам нужно действительно мобильное устройство с вариантом "все в одном", то выбор стоит делать в пользу смартфона. Если вам нужна высокотехнологичная игрушка - то планшет. Если же просто для связи - телефон. Однако, тут можно копнуть и по глубже. Часто наиболее трудно сделать выбор в сторону либо телефона, либо смартфона. Если вам нужно:


- посредственная камера;
- возможность хранить большой объем данных;
- МП3-плеер и радио;
- минимум коммуникаций (за исключением возможности подключения к ПК);

То ваш выбор - телефон. Указанные выше критерии часто встречаются на практике. Однако возможны и другие комбинации функций, при которых вы также можете смело покупать телефон:


- наличие доступа к интернету и социальным сетям;
- наличие посредственной камеры и памяти;
- наличие МП3-плеера и радио;
- полноценная клавиатура.

Как видно вариаций много. Но тут есть одно простое правило - если вы набрали комплект необходимых вам функций и выбрали обычный телефон, а он по стоимости выходит больше, чем средненький смартфон, то покупайте уже смартфон. Даже посредственный смартфон обладает всеми критериями выбора телефона, вопрос цены.


Такой критерий, как симпатии и антипатии к фирме-производителю - довольно интересный. Довольно редко можно встретить действительно разбирающегося человека в этом деле. Наиболее часто встречаются варианты: "не знаю", "красивенький" и "о нем говорят". Парадоксально, но факт! Реклама делает свое дело, а людям часто лень интересоваться. А ведь порой цена вопроса до 1000 долларов. Но разговор не о маркетинговых ходах. Отметим сразу, что доверять консультантам не стоит. У них другие задачи: продать имеющийся товар или выполнить план по моделям. Если вы фанат какой-либо компании - то тут и говорить не о чем. Однако, если вы сомневаетесь - загляните в сеть. Сейчас есть множество обзоров, но только в видео формате. Там вы сможете сами все увидеть. Можно почитать специализированные журналы. Помните, что ситуация на рынке резко не меняется. Если есть лидер, то есть и конкуренты и откровенно отстающие.


Послесловие

Как вы заметили, данная статья не дает ответа при выборе модели. Это больше обзор "надобности и применения" мобильных гаджетов. Из вышеизложенного ясно, что если вы хотите купить самое лучшее устройство из имеющихся в данный момент за определенный лимит денег, вам волей-неволей придется интересоваться не только текущей ситуацией на рынке, но и предшествующей динамикой развития и становления бренда. К примеру, на данный момент лидер смартфонов... компания Samsung с аппаратом Galaxy S III (!). Это впервые за всю историю смартфонов, когда лидер не IPhone (уже 5-й) от Apple. Говоря про IPhone - это стабильно дорогая марка с околотоповыми параметрами.


LG - всегда был и остается середнячком на рынке (единственная инновация - внедрение 3D в мобильники). Теперешняя Sony (ранее - SonyEricsson) может быть, как в средине, так и задать планку остальным. Откровенные лузеры - Fly, Alcatel, Aser и GSmart, так и не приобрели популярности в сфере разных обстоятельств. И только компания Nokia реально удивила своей сдачей позиций. Может в скором времени Apple тоже потеряет позиции и станет доступным телефоном, но важно то, что данная ситуация - это результат деятельности компаний.


Если пройтись по гаджетам, то люди наиболее часто покупают смартфоны - до 70% рынка и всего около 5% - планшеты. Теперь уже совершенно очевидно, что обычные телефоны скоро уйдут полностью с рынка. Так уже даже навигаторы и фото-, видеокамеры имеют ОС Android. На счет самих операционных систем - Apple нужно сильно постараться, чтобы популяризировать свою iOS на уровень Android, а компании Nokia нужно полностью менять политику в этом плане.


Желаю вам удачного выбора и, следовательно, покупки! Потому как мы в данный момент зависим от мобильных гаджетов, только в разной степени.


  • Дата: 1-09-2018, 14:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Выбираем мобильный гаджет, смартфон, планшет

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod