Автомобильный видеорегистратор скрытой установки – стоит ли его использовать?


Если вы следите за модой в автомобильной электронике, то наверняка знаете, что простой автомобильный регистратор выходит из трендов. А вот популярность полным ходом набирает установка срытых видеорегистраторов, которая позволяет водителю чувствовать себя еще увереннее. Еще бы, ведь остальные участники дорожного движения, а также блюстители закона – полицейские ведут себя естественно, ведь они не замечают срытого объектива камер. Автомобильный видеорегистратор скрытой установки – однозначно очень полезное устройство, которое поможет вам защитить свои права и интересы в любой ситуации.


Начнем с того, что на современном рынке видеорегистраторов существуют два популярных варианта скрытой установки. Первый – адаптация обыкновенных моделей регистраторов, обычно самых компактных по размерам, для установки в скрытых местах автомобиля. Второй значительно проще – покупка и установка специализированных моделей, которые разработаны для того, чтобы оставаться незамеченными. Правда, такие модели стоят значительно дороже простых видеорегистраторов, поэтому водители предпочитают немного повозиться с простым регистратором, чем сразу вываливать крупную сумму.


Автомобильный видеорегистратор скрытой установки – стоит ли его использовать?

С чего начать скрытую установку регистратора?


Прежде всего, если вы хотите установить регистратор в такое место, чтобы он был не заметен для третьих лиц, учтите, что это значительно усложняет процесс управления. Например, вы уже не сможете повернуть камеру в сторону при необходимости, или оперативно извлечь устройство. К тому же, при скрытой установке важно замаскировать не только сам регистратор, но и провод питания, что тоже может вызвать некоторые трудности.


Но самое сложное в такой установке – выбрать хороший угол обзора, чтобы вы могли скрытно снимать нормальное видео. Как показывает практика, именно это сложнее всего. Выбор места для установки регистратора зависит и от объекта, который вы планируете снимать. Если вам нужна запись того, что происходит на дороге, вариантов может быть много, вплоть от внедрения камеры в зеркало заднего вида, или в переднюю часть торпеды автомобиля.


Часто автовладельцы хотят снимать процесс общения с сотрудниками ГАИ на видеорегистратор, при этом полицейские начинают вести себя не совсем так, как действовали бы при отсутствии записывающего устройства. Тем не менее, существуют варианты установки скрытых камер, направленных на переднее левое стекло автомобиля, чтобы в полной мере запечатлеть действия водителя и инспектора. Как видите, тут очень много сложностей, а если вы планируете установить несколько камер скрытого авторегистртора, то имеет место вариант обратиться к профессионалам.


Специализированные регистраторы скрытой установки


Дорогостоящим, но при этом самым простым вариантом является покупка скрытого видеорегистратора профессионального типа. Да, стоимость таких устройств часто составляет более 1000$, тем не менее, только они способны обеспечить достойное качество видео для одновременной съемки с нескольких камер. Например, модель BestDVR-405M-SD. Ее главное отличие от обычных видеорегистраторов в том, что все четыре камеры, которые ведут запись, являются выносными, то есть могут быть подключены куда угодно. Для соединения с головным устройством используются провода, которые необходимо проложить под обивкой салона или пластиковыми деталями.


Примечательно, что само устройство может быть установлено где угодно. Чаще всего водители выбирают бардачок, так как никто не отметит наличие видеорегистратора в вашем автомобиле, а четыре зорких глаза BestDVR-405M-SD будут снимать видео и звук. Зато вы в любой момент сможете получить доступ к устройству, например, чтобы достать цифровой носитель информации.


Еще одна положительная черта такого устройства – полноценная работа со всеми подключенными фотомодулями. Например, некоторые регистраторы в режиме записи с двух или трех камер значительно снижают свою производительность, падает разрешение видео, количество кадров в секунду. Это в свою очередь снижает качество картинки, и разглядеть на ней что-либо становится практически невозможно. BestDVR-405M-SD позволяет записывать видео 720*576 при 25 кадрах в секунду одновременно с четырех камер. Конечно, это не так уж и много, но других аналогов пока нет.


Скрытая установка обычного видеорегистратора


Далеко не всем водителям нужны скрытые автомобильные видеорегистраторы чтобы незаметно снимать сотрудника полиции. Причина может быть гораздо банальнее – оставлять дорогое устройство у всех на виду не хочется, так как желающих присвоить чужое имущество-пруд пруди. А постоянно снимать и устанавливать регистратор тоже не очень удобно. Единственный выход – установить его в незаметном месте.


Начнем с того, что для скрытой установки подойдут только компактные модели. Тут чем меньше – тем лучше. Если вы можете купить видеорегистратор с выносным модулям камеры – вообще замечательно. Гораздо проще спрятать провод под обшивкой, чем прятать даже небольшое устройство. Если на лобовом стекле вашего автомобиля имеется светозащитная полоса, она обычно темного цвета и практически светонепроницаемая в самой верхней части, то установить регистратор можно перед зеркалом заднего вида. Обычно пространства между стеклом и зеркалом вполне достаточно для установки видеорегистратора среднего размера.


Провод питания может выдать даже хорошо замаскированный регистратор. Если вы выбрали вариант установки перед зеркалом заднего вида, то удачным решением этой проблемы станет вывод проводов питания от лампочки автомобиля. Сделать это не так сложно, достаточно аккуратно снять плафон и припаять провода, зато эффект скрытности будет обеспечен.


Управление видеорегистратором


Само собой, что при использовании нестандартных и скрытых мест для установки регистраторов, водителю становится значительно сложнее управлять устройством. Например, быстро включить регистратор, повернуть камеру или извлечь карту памяти становится невозможно. Самое главное, чтобы устройство вовремя включалось, для этого производители часто оснащают видеорегистраторы дополнительными датчиками. Самый простой и надежный вариант – автоматический запуск при включении зажигания. Данный вариант подойдет для тех, кто хочет быть уверен в том, что устройство 100% начнет записывать все происходящее, когда двигатель будет запущен.


В качестве дополнительных опций в регистраторах используется датчик движения. Он позволяет автоматически включать запись, когда автомобиль двигается. В данном случае, вы не сможете получить запись, если авто стоит на перекрестке, и в него врезается нарушитель. Получается. Что польза от установки подобного регистратора весьма сомнительна. То же самое можно сказать и о G-сенсоре, который реагирует на удары, резкие торможения и ускорения.


Гораздо полезнее будет функция автоматической записи по расписанию. Конечно, видеорегистратор не сможет проработать долгое время без подзарядки, поэтому подключить его придется к постоянному источнику питания. Зато он будет снимать без остановки круглые сутки. Или вы сможете включить запись днем, ночь, вообще в любое время, когда это необходимо.


Скрытая установка подразумевает отсутствие возможности оперативно просмотреть видео на экране регистратора. Оно и понятно – когда устройство спрятано, его сначала необходимо достать. Для скрытой установки лучше выбрать регистратор, у которого вообще нет дисплея. Часто авторегистраторы скрытой установки представляют собой небольшие коробочки со светодиодными индикаторами, к которым подключаются выносные модули камер. Сложно говорить о возможности скрытой установки регистратора без подробного изучения автомобиля. У каждого авто могут быть ниши, пустоты и другие подходящие места.


Стоит ли тратить время и деньги на скрытую установку регистратора?


Вопрос очень спорный. Прежде всего, все зависит от ваших потребностей. Конечно же, скрытый регистратор сможет помочь вам в некоторых ситуациях. Но согласно законодательству, вы можете вести съемку инспектора ГАИ открыто, чтобы впоследствии оперировать фактами. Просьбы выключить запись должны игнорироваться, так как вы не нарушаете закон. Следовательно, можно просто пользоваться обычным регистратором. С другой стороны, про установку скрытого записывающего устройства можно сказать «поставил и забыл». Вам не нужно уносить его домой, если оставляете машину во дворе, регистратор абсолютно незаметен снаружи.


Стоимость установки скрытого регистратора может варьироваться в зависимости от мастерской. Часто так называемые «гаражные Кулибины» могут сделать все очень качественно, никто даже и не подумает, что его снимает скрытая камера. В любом случае, работа мастеров стоит денег, да и времени потребуется не мало. Можно заняться установкой регистратора самостоятельно, если есть минимальные навыки работы с электроприборами.


Выводы

Видеорегистратор скрытого типа – вещь несомненно полезная, но требует качественной установки и настройки. В противном случае он доставит вам больше проблем, чем пользы. Учитывая стоимость специализированных устройств, имеет место вариант скрытой установки обычного видеорегистратора. В любом случае, от вас потребуется четкое представление того, что именно вы хотите снимать, а также немного работы по размещению проводов, головного блока и самих камер в салоне авто. И не забывайте про удобство использования такого регистратора!


  • Дата: 27-08-2018, 19:30

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Автомобильный видеорегистратор скрытой установки – стоит ли его использовать?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod