Видеорегистратор с GPS


Сегодня на рынке представлено много видеорегистраторов со встроенным GPS-трекером.


Из нашего словаря терминов: "GPS (Global Positioning System). — глобальная спутниковая система определения местонахождения. GPS-приемник при помощи сигналов от спутников определяет координаты своего местоположения. С помощью этой функции записывается маршрут движения автомобиля и скорость. При просмотре видеозаписи в специальной программе идёт привязка к карте (как правило к Google Maps)."


Видеорегистратор с GPS

Что мы знаем об этой опции? Самое главное - её наличие существенно увеличивает стоимость видеорегистратора.


Насколько полезен GPS-трекер в видеорегистраторе?


Очень спорный вопрос. Но попробуем разобраться в нём объективно. Кому-то GPS нужен для фиксации своей скорости на изображении, чтобы потом можно было доказать сотрудникам ДПС или в суде, что превышения не было.


Но Вы думали над тем, что показания скорости могут сыграть против самого водителя? Например, Вы засняли какие-то промахи в работе инспектора ДПС, он неправильно Вас остановил, не представился, был не очень вежлив. Дело доходит до суда. Вы полны уверенности, что видеорегистратор - Ваш надёжный помощник, который собрал все доказательства. Но вдруг кто-то замечает, что на Вашей видеозаписи имеются данные о Вашей скорости, которая заметно больше разрешённой. После этого Ваши доказательства могут обернуться против Вас же.


Вообще какие доводы могут быть за наличие GPS в видеорегистраторе? Определение точных координат происшествия. Но какую это даёт пользу? Это как-то увеличит шансы доказать свою невиновность? - Сомнительно. Лучшими доказательствами является сама видеозапись, на которой хорошо видно, что произошло.


Какой вывод: видеорегистратор, имеющий GPS-трекер, стоит заметно дороже аналогичных моделей, которые его не имеют. Пользы эта опция принесёт мало, зато проблем может создать множество. Наш совет: если склоняетесь к видеорегистратору с GPS-трекером, то хорошо задумайтесь о целесообразности этой опции. Подумайте трижды - нужна ли Вам эта опция.


  • Дата: 29-11-2017, 10:12

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Видеорегистратор с GPS

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod