Для чего нужен автомобильный видеорегистратор и как он работает


Прежде чем разбираться с тем, как работает автомобильный видеорегистратор, необходимо понять, для чего необходим этот новомодный гаджет, где и когда он может быть применен и в чем заключаются его особенности.


Основное предназначение автомобильных видеорегистраторов – это фиксация дорожной ситуации во время движения автомобиля и окружающей обстановки во время парковки. Практически, наличие этого прибора позволяет получить самые объективные доказательства правоты или неправоты того или иного участника дорожного движения и решить все спорные вопросы во внесудебном порядке.


Области применения автомобильных видеорегистраторов


Но функциональные возможности регистраторов растут, и сегодня кроме простой фиксации обстановки эти электронно-оптические приборы способны выполнять множество других важных функций, необходимых их владельцу. В зависимости от задач различные модели видеорегистраторов, кроме своего основного предназначения, могут применяться:


• для наблюдения за посетителями в офисах, магазинах, домах;
• для контроля кассовых операций;
• для контроля автотранспорта на КПП и парковках;
• для контроля и регистрации перемещений железнодорожного и автомобильного транспорта по территории предприятий;
• при построении распределенных по территории систем видеонаблюдения, имеющих единый центр управления;
• для элементарной видеосъемки различных событий и т.д.
Как работает автомобильный видеорегистратор и для чего он нужен

Спрос на видеорегистраторы сейчас обусловлен не только самим назначением прибора и многообразием областей применения, но и поднятым вокруг него в СМИ ажиотажем. Ну, а самый мощный толчок увеличению продаж этого полезного устройства дают видеоролики, выкладываемые в Интернете владельцами видеорегистраторов. Эффект от этого даже больший, чем от целенаправленной рекламы.


Правовое регулирование


Подход к применению автомобильных регистраторов частными автовладельцами в разных странах может быть совершенно противоположный. Где-то ограничений на его использование вообще не существует, а где-то повсеместно запрещено. Запрет чаще всего объясняется тем, что видеорегистратор признается устройством для скрытого видеонаблюдения и его применение нарушает права на частную жизнь.


В России использование автомобильных видеорегистраторов разрешено, а по КоАП данные с этих устройств могут рассматриваться в разбирательствах как полноценные доказательства. Правда, решение о приобщении к делу данных, полученных с видеорегистратора, принимает судья. Но в Госдуме РФ сейчас рассматривается законопроект, предусматривающий обязательный учет информации с регистрирующих приборов при разбирательствах.


Для примера. В Австрии применение авторегистраторов повсеместно запрещено. А при выявлении самовольной установки этих приборов назначаются довольно приличные штрафы – от 10 000 € до 25 000 €.


Виды автомобильных видеорегистраторов


Всю широкую линейку видорегистраторов можно условно поделить на несколько типов:


• автономные или портативные;
• многоканальные;
• видеорегистраторы на базе смартфонов и планшетов.

Автономные (портативные) видеорегистраторы – это классика жанра. В корпусе такого устройства установлены один или два объектива и все необходимые для его работы функциональные узлы и детали. Преимуществами этого вида устройств являются – быстрый монтаж/демонтаж собственными силами и относительно невысокая цена.


Многоканальный регистратор представляет собой отдельный электронный блок, к которому подключаются датчики и камеры (количество – опционально). Недостатком таких устройств является высокая цена и сложность монтажа.


Использование в качестве видеорегистраторов планшетных компьютеров и смартфонов обусловлено наличием в их составе высококачественных камер, больших вычислительных мощностей и, как правило, средств локации: Wi-Fi позиционирования или модуля GPS. К несомненным достоинствам таких приборов относится дешевизна преобразования смартфона или планшета в видеорегистратор. Для этого достаточно просто установить специальное подходящее ПО.


Основные элементы и принцип работы авторегистратора


Главными функциональными узлами любого видеорегистратора являются:


• видеокамера;
• электронный блок;
• устройство хранения информации (встроенная или внешняя карта памяти, жесткий диск и т.д.).

С помощью камеры формируется сигнал, содержащий изображение окружающей обстановки, который затем обрабатывается электронным блоком и записывается в память регистратора. Очень похоже на обычную цифровую видеокамеру и, казалось бы, можно, придумав нехитрый крепеж, приспособить в качестве видеорегистратора ее же, а не придумывать что-то новое. Однако это не так.


Несмотря на все свое совершенство, простая видеокамера в полном объеме функции авторегистратора выполнить не сможет. Все дело в специфике работы этих устройств и требований к качеству изображения. Регистратор – это не просто устройство для записи и воспроизведения видео. Этот прибор обязан производить качественную запись в условиях вибраций и тряски, днем и ночью, иметь возможность делать циклические записи и защищать важные фрагменты от перезаписи.


В видеорегистраторах при оценке изображения больше внимания уделяется не его художественным достоинствам, не глубине и точности передачи цветов, а широте угла обзора и максимальной детализации картинки. Кроме того, ни одна из современных камер не может похвастаться наличием G-сенсора (датчика удара) и GPS. Автомобильный видеорегистратор также может производить запись с нескольких камер одновременно.


Что касается функционирования устройства, то автомобильный видеорегистратор работает постоянно и во время движения автомобиля, и во время его стоянки. В общем случае работа происходит следующим образом:


• с началом движения автоматически или вручную включается прибор и начинает записывать потоковое видео;


• на запись, в зависимости от оснащенности устройства соответствующими модулями и установленного ПО, накладываются данные о дате, времени, скорости движения, координатах;


• после остановки автомобиля прибор вручную или автоматически прекращает непрерывную запись и переводится в режим парковки, в котором фиксация окружающей обстановки производится либо по сигналам от G-сенсора, либо при появлении в поле зрения прибора движущихся объектов.


Для удобства, чтобы память прибора не переполнялась, выполняется кольцевая (циклическая) запись, то есть при заполненной карте памяти новые фрагменты накладываются на старые. Во всех регистраторах есть возможность защиты от перезаписи наиболее важных фрагментов.


Важнейшие характеристики видеорегистраторов


Если принципы действия авторегистраторов в подавляющем большинстве случаев остаются неизменными, то функциональность и качество работы этих приборов от модели к модели может различаться кардинальным образом. Все это зависит от характеристик, заложенных производителем в выпускаемое устройство.


К важнейшим характеристикам видеорегистраторов относятся:


• разрешающая способность;
• частота кадров;
• битрейт;
• угол обзора;
• чувствительность.

Разрешающая способность (разрешение) – это количество точек растрового изображения размещенных на единице площади. Чем она выше, тем лучше – увеличивается четкость картинки и появляется возможность различать мелкие детали. Наиболее распространены регистраторы с величиной разрешения 1920х1080 (Full HD), 1280х720, 640х480. Следует знать, что в некоторых недорогих устройствах, производящих съемку с реальным разрешением 640х480 производится интерполяция (растягивание) изображения до режима HD или Full HD. Так, к примеру, при интерполяции 640х480 до 1280х960 каждый «реальный» пиксель будет «размазан» по четырем соседним. Указать это в паспортных данных обычно «забывают».


Частота кадров (FPS). Это число может колебаться в различных устройствах от 15 до 60 к/с. При разборе любого дорожного происшествия высокая частота кадров наиболее предпочтительна. Существуют ситуации, когда без покадрового рассмотрения записи не обойтись.


Битрейтом определяется качество полученного изображения при всех остальных равных условиях. От него же зависит и объем записанного видео. Все современные устройства снимают в режиме Full HD при частоте кадров 30 fps с битрейтом от 8 до 15 Мбит/сек.


Углом захвата (обзора) изображения определяется участок, попадающий в кадр. Размеры его зависят от характеристик матрицы и фокусного расстояния установленного объектива. Обычно он варьируется от 80 до 130 градусов (имеется в виду режим Full HD). Слишком маленький приведет к тому, что нужные детали обстановки в кадр вообще не попадут, а слишком большой может стать причиной искажений. Второе допустимо, так как никто не требует от этого прибора высокохудожественной съемки.


Под чувствительностью регистратора понимается минимум освещенности, при котором качество картинки остается приемлемым. Характеристика очень важная, так как авторегистратор работает не только днем, но и ночью, как при искусственном освещении, так и на неосвещенных магистралях и слабоосвещенных парковках.


В заключение об удобстве в эксплуатации. Влияние на это оказывают несколько важных факторов: возможность автоматического включения по сигналам встроенных датчиков, наличие аккумуляторной батареи, встроенный дисплей, внутренняя память, встроенный или внешний GPS-модуль, наличие всех необходимых портов и выходов, ИК-подсветка. Все это, конечно, увеличивает конечную стоимость устройства, но одновременно делает прибор удобным и комфортным повседневным помощником и защитником. Впрочем, лучше иметь самый неприспособленный регистратор, чем никакого!


  • Дата: 6-06-2018, 09:52

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Для чего нужен автомобильный видеорегистратор и как он работает

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod