Битые пиксели: виды и причины их появления


Современные устройства отображения информации – дисплеи состоят из пикселей, которые представляют собой отдельные точки, составляющие общую матрицу. Если появляется один битый пиксель, то на экране становится заметен маленький квадратик, не отображающий воспроизводимую картинку.


Другими словами, эта проблема заключается в константной неисправности матрицы. Зеленый, черный и красный – цвета субпикселей, несменной «конструкции» самих пикселей. При определенном взаимодействии этих цветов и направленном на них световом луче, каждая точка воспроизводит нужный оттенок, соответствующий программным сигналам.


Битые пиксели: виды и причины их появления

Разновидности и причины появления битых пикселей


Когда TFT – тонкопленочный транзистор, который управляет всеми этими ячейками, выходит из рабочего строя, отдельные пиксели могут не подсвечиваться и образуют черные точки. Исправить такой дефект самостоятельно без наличия навыков и оборудования практически невозможно, следует обратиться к специалистам.


Существует также и проблема, когда отдельный субпиксель застревает в определенном положении. Если такое случилось, то вы заметите светлые точки на экране, когда общий фон – темный. Этот дефект именуется «застрявшим пикселем», а его решение вполне доступно в домашних условиях с помощью программного или физического подхода.


Ситуация, когда входной сигнал не соответствует значениям выходного, а точнее - при неверной их зависимости, может появиться «горячий пиксель». Такая разновидность дефектных пикселей возникает за счет того, что эта проблема делает отдельную ячейку зависимой от прочих факторов. К примеру, от общей температуры, яркости или других значений соседствующих ячеек.


Довольно специфический дефект – «зависимость». Пиксели, «страдающие» этим недугом могут выражаться некорректным изображением в моменты, когда общая воспроизводимая картинка является сетчатой или контрастной - шахматной.


Битые пиксели в различных устройствах


Стоит отметить, что такой проблемой страдают далеко не только мониторы и телевизоры. Она вполне может одолеть матрицу видео и фотокамер, сканеров и других устройств, способных преобразовывать физическую информацию в цифровые изображения.


В отношении фотоаппаратов – наличие трех испорченных точек не считается браком. В некоторых случаях это число достигается пяти. Если же дефектных ячеек больше пяти, то эту матрицу можно отнести к браку, особенно, если они расположены вблизи друг с другом. Программная часть камеры маскирует черные точки, делая их зависимыми от соседних – они принимают их цвет.


Другими устройствами, подверженными этому «недугу», являются видеокарты. По причине битых пикселей самой видеопамяти, на экране могут появляться следствия в виде испорченных ячеек. В этом случае монитор полностью исправен, вся причина кроется в видеокарте. Обычно это всего один бит, а значит, дефект можно различить при определенном установленном разрешении экрана в настройках, а также выставлении некоторых режимов использования видеоадаптера.


  • Дата: 5-06-2018, 19:25

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Битые пиксели: виды и причины их появления

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod