Игра The Misadventures Of P.B. Winterbottom на MacBook


С каждым годом монстры игровой индустрии тратят все больше и больше средств на разработку новых «хитов». Даже шестизначные суммы уже давно перестали быть чем-то необычным, и затраты все продолжают расти. Окупить разработку таких блокбстеров куда сложнее, а значит они должны быть на несколько голов выше игр, с куда более скромным бюджетом, ведь от этого зависит результат в битве за покупателя.


Однако частенько получается совсем наоборот: мелкие проекты нередко способны увлечь в разы сильнее громоздких многомиллионных конвейерных подделок. Неудивительно, учитывая насколько огромный скачок за последние десять лет сделали игры, к которым сейчас так модно добавлять приставку «инди». Чаще всего сделанные, в лучшем случае, кучкой студентов-энтузиастов, неизвестно в каких условиях и фактически без бюджета, такие проекты не могут похвастаться размахом и возможностями игр, попавших под крыло крупного издательства. Зато создатели подходят к делу с огромным энтузиазмом и, как бы это пошло ни звучало, вкладывают в свое детище душу. Вполне логично, что ниша таких проектов пользуется вполне заслуженной и, нужно сказать, немалой популярностью. А туда, где появляются популярность и спрос, рано или поздно приходят и большие деньги. Ничего удивительного, что крупные издательства все чаще берут под опеку независимых разработчиков, постепенно осваивая новые рынки. Становятся от этого хуже игры или нет – вопрос спорный, но приставка «инди» в таких случаях уж точно оказывается лишней.


Игра The Misadventures Of P.B. Winterbottom на MacBook

Примерно такая же история произошла и с The Misadventures Of P.B. Winterbottom. Изначально будучи представленной в качестве дипломной работой в одном из американских университетов, она оказалась достаточно хороша, чтобы обратить на себя внимание самой 2k Games... Чем же игра, обладающая столь труднозапоминаемым названием привлекла внимание воротил игрового бизнеса?


The Misadventures Of P.B. Winterbottom во многом является духовной наследницей Braid и без лишней скромности копирует оттуда львиную долю идей. Впрочем, создатели, видимо, не шибко-то и старались скрыть этот факт, тем более что с такой структурой геймплея, как в этих двух играх, отрицать сходство попросту глупо. Да-да, нас снова ждут путешествия во времени. А раз базис у проектов примерно одинаков, гораздо важнее становится, под каким соусом подается блюдо...


Создатели сыграли на контрастах: если Braid полыхала яркими красками, но в то же время рассказывала грустную историю с философским подтекстом, то Misadventures встречает игрока неожиданно безрадостной черно-белой картинкой и, в то же время, вовсю пытается хохмить. Юмор достаточно тонкий, с подковыркой: нет-нет, да и заставит улыбнуться, а в сочетании с замечательной стилизацией, создается совершенно удивительная атмосфера, сродни старым фильмам начала XX века.


Игра The Misadventures Of P.B. Winterbottom на MacBook

Главный герой игры, мистер P.B.Winterbottom – вор


Однако его аппетиты разительно отличается от собратьев по ремеслу, ведь его настоящая страсть - не деньги, и даже не блестящие побрякушки. Мистер Winterbottom жить не может без пирогов!.. Ведомый страстным желанием не упустить ни кусочка любимого лакомства, он попадает в передрягу – остановившиеся городские часы затягивают героя, охотящегося за призрачным гигантским пирогом, в пространственно-временную аномалию. Возникают временные парадоксы, и наш герой раз за разом встречает себя прошлого, и встречи эти далеко не всегда приносят радость – двойники частенько мешают погоне за любимыми сладостями. В процессе охоты за очередной порцией лакомства, мистер Винтерботтом обнаруживает у себя интереснейшую способность: отныне он способен создавать своих двойников, раз за разом повторяющих то, что ранее сделал сам P.B. Воришка быстро смекает, что к чему, и ставит новые способности на службу собственным планам...


Итак, как и в Braid, нам снова на протяжении всей игры придется вытворять самые разнообразные фокусы со временем. Вот только в отличие от детища Джонатана Блоу, в Misadventures все, по большей части, завязано не на отмотке времени назад, а на циклическом повторении копиями героя указанных заранее действий. Причем, в зависимости от текущих задач, копий может быть от одной до нескольких десятков. Единожды созданный клон может повторять заданный набор действий хоть до бесконечности либо же пока не встретит непреодолимое препятствие. Без этих полупрозрачных помощников P.B. Winterbottom не может и шагу ступить: они, путем выдачи волшебного пинка помогут пересечь пропасть, подбросят в воздух, прокатят на собственном горбу, да и просто достанут вожделенный пирог оттуда, куда главному герою путь заказан.


Игра The Misadventures Of P.B. Winterbottom на MacBook

После непродолжительного обучения дизайнеры отпускают свою фантазию на вольные хлеба, не забывая регулярно подбрасывать все новые и новые сюрпризы. Все повествование разбито на пять сюжетных этапов, по мере прохождения которых герой постепенно открывает в себе новые способности. Препятствия чередуются и комбинируются, постоянно появляются новые ограничения – серое вещество явно обрадуется такой нагрузке, тем более, что ближе к концу сложность для некоторых может стать просто таки зубодробительной. Жаль только, что эта самая сложность варьируется как-то уж слишком скачкообразно – над одним этапом можно ломать голову несколько часов, а следующий – взять кавалерийским наскоком с первого раза.


Если все сделано правильно, любой этап проходится максимум за пару минут, но чтобы добиться этого, частенько приходится попотеть – точно все подобрать, рассчитать, а затем и филигранно исполнить, а уж это занимает куда больше времени. И все равно, злоключения P.B. Winterbottom’а пролетают предательски быстро, заняв от силы два-три вечера. Но для тех, кому игра особенно приглянулась, разработчики оставили на десерт целую кучу самых разнообразных бонусных уровней, даже возможность померяться рекордами присутствует.


Разработчики взяли на вооружение один из самых действенных и широко применяемых принципов инди-игр «нет денег на модную графику - возьми художественным мастерством». Вполне логично, ведь на простенькие, но нарисованные с любовью пейзажи смотреть куда приятнее, чем на безликие джунгли в очередном некст-ген шутере. Примеров множество: уже не раз упомянутый Braid, World Of Goo, Machinarium и многие-многие другие. А если учитывать, что недостатка в финансировании проект явно не испытывал, то о качестве картинки можно с уверенностью сказать даже без взгляда на скриншоты.


Игра The Misadventures Of P.B. Winterbottom на MacBook

Визуально Misadventures выглядит идеально. Во всяком случае, настолько идеально, насколько может выглядеть идеально 2D-платформер. Цветовая гамма подобрана очень удачно: думается, если бы была возможность играть «в цвете», игра уже не производила бы такого впечатления. А так, нуарно-гротескные уровни буквально излучают какое-то мистическое очарование, какое есть у старых фотографий, фильмов, дагерротипов... В общем, атмосфера создается шикарная. И не в последнюю очередь благодаря безупречному техническому исполнению. Придраться попросту не к чему, все очень красиво, стиль выдержан – и дизайнеры, и программисты поработали на славу.


Особенно удался главный герой. P.B. вряд ли станет иконой компьютерных игр. Даже через полгода о нем вряд ли кто-то вспомнит. Но в дебютном проекте студии The OddGentlemen его образ пришелся как нельзя кстати. Обладатель огромного носа, мистер Winterbottom, как настоящий джентльмен, всегда носит аккуратный костюмчик, небольшой котелок, и никогда не расстается с зонтиком. А в погоне за очередной порцией пирога герой так забавно семенит ножками и размахивает крохотными ручонками, что не проникнуться к нему симпатией невозможно.




Нельзя не сказать хотя бы пары слов и о настоящем брильянте в короне Misadventures – музыке, написанной Дэвидом Стентоном. Создается впечатление, что музыки, которая лучше подчеркивала бы здешний видеоряд и быть не может, настолько идеально вписываются музыкальные зарисовки в игру. Впрочем, понравится далеко не всем: бодрые ритмы, наложенные поверх заунывных мелодий, порой создают по-настоящему жутковатое впечатление.


Подведем итоги. Да, игра во многом копирует Braid. Однако ничего фатального в этом нет, ведь главное - что исполненные вышло на очень высоком уровне. А свои поклонники у игры уж точно найдутся. Особенно среди тех, кому показалось мало приключений со спасением принцессы и собиранием паззлов. Misadventures Of P.B. Winterbottom ведь практически не имеет никаких серьезных недостатков, а это главное. И если вы любите черно-белую гамму, гротеск, тонкий юмор и нестандартный головоломки, стоит обязательно попробовать...


  • Дата: 17-02-2018, 14:32

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Игра The Misadventures Of P.B. Winterbottom на MacBook

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod