Стильный и функциональный браслет Jawbone UP3


Производитель Jawbone завоевал свою популярность благодаря созданию и выпуску умных гаджетов для любителей вести спортивный образ жизни. Особенность компании в постоянном внедрении современных технических решений, чтобы сделать свою продукцию еще более удобной и интересной для пользователя. В полном соответствии с этими принципами и был выпущен новый Jawbone UP3 – современный и стильный фитнес-браслет, оснащенный множеством новых возможностей и продолжающий все те идеи, которые заложило прошлое поколение.


Стильный и функциональный браслет Jawbone UP3

Выбор дизайна


Компания предлагает классические и цветные решения в своих продуктах, так что каждый пользователь сможет подобрать что-то интересное для себя и подходящее его стилю. Так предложенные решения легко сгруппировать в две категории:


• Классические решения. Белые и темные цвета с необычным верхом, но в целом сохраняющие дух классики. Такие решения оптимально подойдут для людей, предпочитающих отслеживать свои показатели в течение дня, но при этом вынужденные носить исключительно официальную или просто сдержанную одежду. Устройство не будет привлекать внимания на запястье и сидят весьма удобно.

• Молодежные решения. Здесь производитель постарался реализовать весьма интересные цветовые гаммы, сделать прорезиненное покрытие с необычной рельефной поверхностью и просто окрасить его в различные цвета. Устройство носить с официально одеждой не получится, так как оно явно выделяется и буквально сразу же бросается в глаза. А вот в качестве самостоятельного аксессуара при возможности одеваться ярко и броско.



Стоит отметить, что над разнообразием внешнего вида разработчики постарались на славу, предложив множество интересных решений. Остается только выяснить, что скрывается внутри корпуса и заслуживает ли такое устройство пристального внимания и денег пользователей.


Особенности корпуса


Производитель принял решение продлить срок жизни устройства, так как прошлых поколений, при действительно активном использовании, хватало всего на шесть месяцев, после чего сказывался износ от регулярных встряхиваний и ударов. Теперь же всю электронную начинку решили упаковать в «броню» - специальный алюминиевый корпус, который и выделяется в верхней части устройства. Помимо такой капсулы по поверхности разбросаны датчики, призванные собирать информацию. Отсутствие важных и хрупких компонентов в гибком браслете, как было реализовано раньше, позволяет рассчитывать на продолжительный срок службы и действительно получать боле прочное и надежное устройство.


Стильный и функциональный браслет Jawbone UP3

Передовые датчики


Внутри расположились передовые датчики, которые отвечают за отслеживание всех необходимых показателей человека, в частности:


• трехосный акселерометр;

• датчики температуры, в том числе тела и окружающей среды;

• гальванический сенсор, измеряющий особенности человеческого организма через электрические импульсы;

• датчики, отслеживающие сердечный и дыхательный ритм.

Стильный и функциональный браслет Jawbone UP3

Еще до выхода многие окрестили новинку «чудо-трекером», хотя нельзя считать это определение полностью оправданным. Но факт в том, что производитель отказался от традиционных сенсоров, заменив их металлическими пластинками. Они пропускают через пользователя электрический разряд, с помощью которого и собирают всю необходимую информацию. Опасаться такого «удара током» не стоит, так как напряжение находится в разы ниже порога чувствительности и не может нанести вреда организму. Зато по ответным данным можно узнать:


• частота сердечного ритма;

• уровень гидратации;

• соотношение жира и мышц в теле.

В общем, все самое необходимо для человека, следящего за показателями своего организма. При этом стоит отметить, что информация отличается высокой точностью, приближенной к профессиональным медицинским приборам. Так что в этом плане браслет с легкостью обгоняет всех своих конкурентов, оказываясь далеко впереди.


Не лучшая водонепроницаемость


Пловцы явно будут не в восторге от новинки, так как разработчик вновь не оправдал их ожиданий. Обещано было выдать водонепроницаемость, которая должна была защитить от попадания влаги, даже во время активного плавания. Улучшения же защиты от воды не произошло и она все также находится на уровне прошлого устройства.


Стильный и функциональный браслет Jawbone UP3

Купание в бассейне, а тем более открытом море, станет для техники летальным и приведет к ее полной поломке. Браслет защищен от водных брызг и выдерживает попадание под дождь, но при этом купаться в душе с ним лучше осторожно, чтобы не привести к случайному выводу из строя.


Виртуальный тренер


Устройство работает в паре с виртуальным тренером «Smart Coach», который устанавливается на смартфон и дает полезные рекомендации, например, как улучшить физическую активность, когда лучше спать и когда лучше проснуться. При этом точность даваемых советов достаточно высока, так как датчики обеспечивают высокую точность собираемой информации.


Стильный и функциональный браслет Jawbone UP3

Так программа очень хорошо прогнозирует поведение организма и своевременно предлагает пользователю предпринять определенные действия. Например, после пробежки, когда наступает серьезное обезвоживание, устройство сразу же напомнит выпить побольше воды. Вечером, на основе проанализированной активности, будет выдано оптимальное время, чтобы заснуть. И с использованием этой информации будет проведен расчет, когда лучше встать и чувствовать себя максимально бодрым в течение всего предстоящего дня.


В каком-то смысле браслет можно назвать лучшим будильником на рынке современных будильников. Улучшенные датчики еще лучше фиксируют различные показатели пользователя, точно оценивая быструю и глубокую фазу сна. В нужный момент начинается мягкое пробуждение, и браслет никогда не пропустит нужный момент, разбудив не позже основного будильника. В общем, такому устройство можно доверить всю ответственность по защите от опоздания на работу.


Трекер умеет достаточно хорошо следить за сном и точно определяет его фазы, что позволяет лучше высыпать и просыпаться в нужный момент. Поэтому виртуальный будильник тоже существенно поумнел, что гарантирует больше бодрости после пробуждения.


И естественно имеется классическая возможность установить цели и получать различные достижения. В целом, устройство стимулирует повышать физические нагрузки, участвуя в своеобразном соревновании между друзьями.


Особенности замера сердечного ритма


Устройство достаточно специфично замеряет сердечный ритм. Изначально заявлялось, что новые датчики позволят следить за показателями буквально в режиме реального времени. Но в итоге выяснилось, что новинка лишь единожды в день, улавливая состояние покоя, снимает сердечный ритм. Затем уже на основе собранной информации прогнозируются нагрузки и многие другие параметры, полезные для планирования дневной активности.


Стильный и функциональный браслет Jawbone UP3

Система достаточно умная и ей хватает одного такого замера, но большинство пользователей предпочитает следить за всем в режиме реального времени. Это помогает узнать, когда увеличить нагрузки и усилить ритм бега, а когда лучше постепенно снижать скорость и отправляться на отдых. Поэтому новинка явно не станет заменой датчиков с креплением на груди или аналогов, которые пусть и с низкой точностью, но все же отслеживают пульс на регулярной основе. И это действительно жаль.


Новая застежка для комфортного ношения


Трекер оборудовали новой системой крепления, добавив еще и специальное фиксирующее кольцо. В результате устройство можно подогнать под любое запястье – женское и мужское. Везде оно будет сидеть одинаково хорошо. При этом страховочное кольцо выполняет дополнительную функцию защиты, предотвращая спадание с руки во время серьезных физических нагрузок.




В принципе устройство подготовлено к активному использованию. Им можно активно размахивать, резко двигать, прыгать пока оно на руке и ни в чем себя не ограничивать. Даже если застежка и расстегнется, фиксирующее кольцо удержит браслет на руке и ничего с ним не случится. Для тех, кто все же боится столкнуться с падением техники на землю, есть еще один повод успокоится – вся электроника упакована в алюминиевый корпус, который надежно защищает ее от повреждений.


Стильный и функциональный браслет Jawbone UP3

Сбор данных и их хранение


Устройство, что уже стало классикой для современных фитнес-браслетов, работает только в тандеме со смартфонами и никак иначе. В самом UP3 имеется встроенная память, в которой хранятся результаты о девяти месяцах отслеживания показателей и физической активности. Так что, если вдруг придется каждое утро бегать и забывать телефон в течение года, устройство не забудет ваших подвигов и с радостью передаст их в приложение при первой же синхронизации.


Стильный и функциональный браслет Jawbone UP3

Производители также сохранили классические подходы в вопросах хранения собираемой информации. Вам не придется искать место на смартфоне, чтобы уместить очередные результаты пробежек и предложения по будущим тренировкам. Все хранится на облачных серверах компании, так что у вас будет доступ ко всей необходимой информации в любой момент, главное иметь хоть какое-то подключение к интернету.


Новый способ управления устройством


Трекер полностью лишился физических кнопок, что стало своеобразной данью современной моде. Так все управляется тапанием по алюминиевой части корпуса. Дважды нажав на нее, можно разбудить браслет, затем потребуется нажать и подержать на устройстве палец некоторое время, что переключаться между режимами – ночной сон, восстановительный сон и активный режим.


Система сочетает в себе два противоположных качества – проста и неудобство. В целом, физическая кнопка позволяла лучше контролировать нажатие и точно убеждаться в том, что устройство все же перешло в нужный пользователю режим. Сейчас же о таком придется забыть, так как иногда приходится повторять действия несколько раз подряд, чтобы заставить браслет проснуться или сменить режим. Удовольствия от такого мало, но разработчики решили идти в ногу со временем, и пользователям придется мириться с этим.


Хотя производитель обещает, что сталкиваться с подобным неудобством придется недолго. Этот нюанс связан в первую очередь с программным обеспечением, а не технической реализацией, поэтому его планируется устранить сразу же в ближайшем обновлении прошивки.


Удобство ношения


Отдельно стоит отметить неизменно высокое качество исполнения ремешка, который приятно прилегает к руке и удобен в носке. Устройство оптимально подходит для регулярного и каждодневного использования. Оно не слишком плотно пристает к коже, в том плане, что не вызывает неприятных ощущений и желания снять его поскорее.


Стильный и функциональный браслет Jawbone UP3

Качественные материалы не натирают даже при активных маховых движениях руками. Датчики, выполненные из металла, заранее обработаны, чтобы не впиваться в кожу и не вызывать неприятных ощущений. В целом браслет, даже после продолжительного использования, вызывает исключительно приятные впечатления. И плюсом к этому идет низкий вес, так что рука совершенно не напрягается от наличия устройства на ней.


Продолжительное время автономной работы


В чем устройство обходит многих конкурентов, отличающихся такой же производительностью и функционалом, так это продолжительным временем работы без подзарядки. Современные компоненты позволяют использовать изделие в течение семи дней, не ставя его на зарядку. При этом, чтобы аккумулятор был полностью наполнен, хватает всего 100 минут. Так что изделие даже не придется ставить на зарядку на ночь. Его можно в любой момент запитать от компьютера и уже буквально через полтора часа приступать к использованию.




Итоги

Фитнес-браслет Jawbone UP3 создан с использованием самых современных технических подходов и это хорошо. Конечно, устройство не получилось полностью идеальным, что было вполне ожидаемым. Но производитель сделал существенный рывок вперед. Так что можно предполагать, что через несколько поколений браслетов пользователи увидят идеальное устройство от Jawbone, к которому не будет нареканий.


  • Дата: 21-04-2017, 16:15

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Стильный и функциональный браслет Jawbone UP3

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod