Обзор Aimp 3 – мощнейший аудиоцентр


Появления AIMP 3 ждали многие ценители данного проигрывателя и их ожидания оправдались, так как обновленная версия стала гораздо лучше, функциональнее и в очередной раз подтвердила свое звание лучшего софта года, которого AIMP удостаивается уже не первый год. В новой версии абсолютно бесплатной программы разработчикам удалось сохранить все преимущества прошлых версий и продолжить их развитие, выводя функционал аудиоплейера на новый уровень, что явно гарантирует сохранение лидерства AIMP 3 в сфере проигрывателей музыки.


Обзор Aimp 3 – мощнейший аудиоцентр

Назначение программы


AIMP 3 можно смело назвать уникальным и многофункциональным аудио центром, адаптированным под выполнение широкого спектра задач по работе с аудиофайлами любых форматов. Помимо обыкновенного прослушивания музыки, программа позволяет проводить приличный набор манипуляций, направленных на редактирование как самих аудиозаписей, так и их тегов.


Системные требования


Основное отличие проигрывателя AIMP 3 от конкурентов в лице Winamp или WMPlayer заключается в малых размерах программы и таких же малых требованиях к системе, так как разработчики специально оптимизировали программный код плеера под минимальное использование системных ресурсов и быструю загрузку. AIMP 3 отлично работает в любой операционной системе семейства Windows, так что проблем с его установкой и использованием не возникнет.


Производительность


Предыдущие версии проигрывателя AIMP 3 базировались на движке BASS, но новая версия программы обзавелась собственным более производительным и быстрым движком. Расходуя почти в два раза меньше системных ресурсов чем главные конкуренты, AIMP 3 демонстрирует высочайшую производительность даже на откровенно слабых системах, при этом, не мешая своей деятельностью другим запущенным приложениям. То есть, проигрыватель AIMP 3 можно безболезненно запускать в «фоновом режиме», продолжая работу с более требовательными программными продуктами, например, с Microsoft Word 2007.


Интерфейс


Рассмотрим стандартную обложку Pandemic версии 1.04, установленную по умолчанию. Программа обладает очень стильным и отлично продуманным дизайном в серых тонах с яркими желто-оранжевыми основными элементами управления. Смотрится такой контраст цветов весьма интересно и оригинально.


Интерфейс Aimp 3

Все функции находятся под рукой, расположение значков позволяет легко найти требуемую кнопку и быстро выполнить все необходимые операции. Это касается не только главного окна программы, но и минимизированной версии (плей-контрол), свернутой в системный трей.


Aimp 3 свернутый в трей

Главное окно состоит из двух частей: плеера и плей-листа. Окошко плеера можно поделить на четыре секции. В середине расположено небольшое окно визуализации, двойной клик на которое запускает эффекты визуализации в полноэкранном режиме. Справа от него находится графический эквалайзер, кнопка настройки перехода в спящий режим или включения будильника, а также окно состояния, отображающее время трека и его статус: проигрывается, остановлен, поставлен на паузу. С левой стороны расположены шесть кнопок быстрого доступа к функциям дополнительного управления: случайное воспроизведение, повтор трека, смена визуализации и так далее. В нижней части плеера находится блок основного управления, содержащий стандартные кнопки аудиопроигрывателя и ползунок регулировки громкости.


Главное окно Aimp 3

Здесь же расположены кнопки управления показом плей-листа и вызова эквалайзера. Последний, кстати, открывается в маленьком удобном окошке и обзавелся функцией автоматической подстройки параметров под проигрываемый файл, что позволило добиться отличного звучания даже на слабых колонках.


Эквалайзер Aimp 3

Окно плей-листа стало более удобным, нежели в прошлых версиях, кроме того значительно расширился его функционал. Увеличились размеры заголовка окна, в котором теперь стало больше кнопок и в который стало проще попасть мышкой для открытия различных полезных менюшек. Кнопки нижней панели управления плей-листом теперь стильно подсвечиваются при наведении курсора мыши, стали несколько крупнее и обзавелись обновленными стильными значками.


Окно плей-листа Aimp 3

Функционал Aimp 3


Главное преимущество проигрывателя AIMP 3 – это, безусловно, его всеядность. Данная программа распознает не только стандартные форматы аудиофайлов, но и весьма редкие, используемые только в ограниченном количестве приложений. Всего же AIMP 3 поддерживает около 40 различных форматов.


Поддержка около 40 форматов

Проигрыватель AIMP 3 позволяет одновременно работать с несколькими плей-листами и управлять воспроизведением музыкальных файлов посредством 18-ти полосного интуитивного эквалайзера, встроенных звуковых эффектов (Эхо, Усиление, Бас, Фланжер, Реверб, Сведение треков и других), а также набора специальных фильтров. Кроме того, возможности программы позволяют автоматически перекодировать файлы с редкой кодировкой в стандартные форматы MP3, WAV, WMA и так далее. Для любителей копировать музыку с редких дисков предусмотрена функция аудиограббера.


Звуковые эффекты Aimp 3

Из других, наиболее востребованных функций проигрывателя, стоит выделить встроенный редактор тегов, многоязыковый интерфейс, функцию потокового воспроизведения интернет-радио, широкие возможности интеграции и поддержку большого количества плагинов, доступных на официальном сайте разработчика. Кроме того, там же можно скачать бесчисленное множество обложек на любой вкус.


Обложки Aimp 3

Заключение

Очередная версия AIMP 3 продолжила успех предыдущих программ, одновременно привнеся в мир аудиопроигрывателей много нового и интересного. Не может не радовать и тот факт, что при столь масштабном успехе и небывалой популярности данного продукта, проект AIMP по-прежнему остается абсолютно бесплатным и регулярно предлагает своим пользователям новые обновления, плагины, скины и прочие вкусности. Можно с уверенностью сказать, что и в этом году AIMP 3 будет основным претендентом на звание «Софт года».


  • Дата: 24-05-2019, 22:25

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор Aimp 3 – мощнейший аудиоцентр

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod