Защита Mac от рекламы Installmac и Genio


Приложения Apple, защита Mac от рекламы Installmac и Genio

«Маки» благодаря дальновидности производителя обладают хорошей защитой, что сводит минимуму риск заражения «яблочного» моноблока от вирусов. Однако, несмотря на наличие такой защиты, оболочка «маков» не в состоянии обеспечить защиту от действий самого пользователя. В последнее время все более частыми стали случаи, когда заражение компьютеров происходило по причине установки программ типа Adware, которые во время работы компьютера демонстрируют на экране рекламу.


Специалисты компании iCape Solutions, основной специализацией которой является информационная безопасность, сообщили, что число рекламных троянов за последнее время заметно выросло. Эти вредоносные программы авторами создаются с ориентацией на компьютеры, работающие в среде OS X. Причем в большинстве случаев в заражении машин виноваты сами владельцы.


На компьютеры владельцев вредоносные программы типа Genio и Installmac чаще всего попадают тогда, когда пользователь скачивает Adobe Flash не с официального ресурса разработчика, а со сторонних сайтов. Если на компьютер попала такая программа, то только удалением не обойтись.


Программы

Genio и Installmac представляют собой программы-загрузчики,

поэтому попав в компьютер пользователя, они выполняют установку дополнений в самые популярные браузеры. К их числу относятся Safari, Chrome и Firefox. Главное предназначение этих дополнений заключается в том, чтобы демонстрировать пользователю рекламу во время серфинга по глобальной паутине.


В компании рассказали, что ежедневно к ним обращаются владельцы «маков» с одной и той же проблемой. Когда они запускают браузер и начинают грузить сайты, то неожиданно на экране всплывают рекламные баннеры. При этом в ходе этого они отмечают замедление работы системы компьютера. Когда возникает такая ситуация, то специалисты в большинстве случаев диагностируют заражение компьютера рекламным трояном. Установка программы AdwareMedic может помочь в решении возникшей проблемы.


Установив и запустив данную программу, она сканирует систему «яблочного» моноблока с целью поиска вредоносной программы. С её помощью в один клик пользователь может найти и уничтожить вредоносную программу. Данная программа является абсолютно бесплатной. Использовать её можно на компьютерах с оболочкой OS X 10.7 Lion и более поздних версий.


  • Дата: 18-04-2016, 13:37

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Защита Mac от рекламы Installmac и Genio

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod