Несколько советов, как улучшить производительность Mac


Новости apple, несколько советов, как улучшить производительность Mac

Все знают о том, что компания Apple выпускает не только «айфоны» и планшетные компьютеры, но и «маки». С утверждением, что мак – это отличный компьютер, думаем, согласятся многие. Но когда владелец «яблочного» моноблока использует свою машину в течение нескольких лет, то в определенный момент у него может сложиться впечатление, что производительности его компьютеру недостает. Если вы, работая за своим «маком», начинаете понимать, что с выполнением задач он стал справляться хуже, чем раньше, то это не повод задумываться о приобретении нового «мака». Такой параметр у своего «яблочного» моноблока вы сможете легко улучшить, при этом вам не придется нести дополнительные траты. Модернизация машины с минимальными затратами вполне реальна.

Если задача повышения производительности вашего «мака» стала для вас актуальной задачей, то в этом случае вам стоит ознакомиться с содержанием этой статьи до конца. Далее последуют советы, которые помогут вам значительно повысить степень быстродействия вашей «машины» при выполнении самых разных задач.

Замените жесткий диск на SSD

В обычном компьютере пользователь может без проблем заменить любой компонент. А вот в «маках» такой возможности нет. Владелец в ходе процедуры модернизации может провести замену только отдельных компонентов. Чтобы повысить производительность своего моноблока, владелец может выполнить замену стандартного жесткого диска на SSD накопитель. Заметное улучшение производительности произойдет, если пользователь выполни установку накопителя твердотельного типа. Покупка модели с объемом 256 Гб обойдется недорого.

Избавьтесь от лишних программ в автозагрузке

Многие пользователи в большом количестве устанавливают различные программы. Те же, которые позднее пользователь перестает использовать, он забывает удалить. В результате они нагружают систему. Как следствие снижение производительности «мака». Поэтому во избежание этого следует посетить раздел Пользователи группы –> Объекты входа. Многие из установленных программ часто попадают в автозагрузку. Это происходит автоматически и делается для того, чтобы ускорить время обращение к ним. Если находящиеся в автозагрузке программы вы запускаете нечасто, то их присутствие там приводит к тому, что увеличивается время загрузки «мака», а быстродействие моноблока заметно снижается.

Увеличьте объем оперативной памяти

Еще один способ повысить производительность своего моноблока – увеличить объем оперативки. Данная мера позволит заметно повысить скорость обработки информации. При этом произойдет заметное улучшение работоспособности «мака», когда одновременно открыто большое количество программ. Хотим обратить внимание на такой момент: модернизировать подобным образом можно далеко не все модели «яблочных» моноблоков. В данном случае все дело в том, что американский производитель ограничивает возможности обновления комплектующих. Таким образом, он стремится снизить затраты на производство. Например, во всех моделях «воздушных макбуков» у владельцев нет возможности выполнить замену оперативки. Недоступна замена и в iMac и Mac mini, выпущенных в 2014 году.

Закройте ресурсоемкие приложения

Многие наверняка знают, что при загрузке программы она забирает часть ресурса оперативки. Поэтому если вы одновременно открыли сразу большое количество программ, то они могут привести к замедлению работы вашего ПК. Как определить работающую программу? Для этого необходимо обратить внимание на Док. Под значком по черной точке можно определить программу, которая находится в рабочем состоянии. Чтобы завершить работу программы, следует нажать по иконке работающей программы. А потом из появившегося списка пунктов следует выбрать Завершить. Чтобы закрыть работающие программы, пользователь также может воспользоваться компонентом Мониторинг системы.

Выполните очистку ОС

Для очистки операционки можно использовать различные сторонние приложения. С их помощью можно избавиться от временных и ненужных файлов. Чтобы узнать, какие файлы в вашем компьютере занимают больше всего места, вы можете воспользоваться такими программами, как DaisyDisk и OmniDiskSweeper. Чтобы избавиться от ненужных файлов, вы можете воспользоваться такими программами, как AppCleaner, MacKeeper. Еще одна программа, которая может помочь в решении этой задачи – CleanMyMac. Среди её возможностей присутствует не только автоматическое определение файлов, которые можно удалить с моноблока без вреда для вашей операционной системы. Также она позволяет до минимальных значений свести объем iPhoto. Еще одна полезная опция, которую она содержит – это удаление файлов большого объема, которые не открывались пользователем длительное время. А еще с помощью этой программы у пользователя есть возможность осуществлять управление программами, которые были инсталлированы на компьютер.

Ограничьте количество одновременно открытых вкладок

Относительно недавно специалистами было проведено исследование, в ходе которого они пытались найти ответ на следующий вопрос: какое влияние открытый пользователем браузер оказывает на работу лэптопа. В частности инициаторы эксперимента стремились выяснить, влияние открытых в браузере вкладок. Хотя зависимость между количеством открытых вкладок и производительностью «мака» на первый взгляд может показаться не очевидной. И, тем не менее, она присутствует. Если открыть в большом количестве вкладки в браузере, то это может не только не самым лучшим образом отразиться на производительности компьютера, но еще уменьшить параметры автономности машины. Используя «макбук» в таком экстремальном режиме, продолжительность его работы в автономном режиме снизится на один час. В браузере Chrome от Google имеется расширение xTab. Используя его, можно ограничить максимальное количество вкладок, открытых одновременно.

Обновите программное обеспечение

Для того чтобы задача обновления 2мака» для владельца была более простой в магазине Mac App Store имеется большой набор оперативных дополнений. Посетив его, можно подобрать подходящие апдейты для обновления операционки, а также для уже установленных программ. Новые файлы в этом магазине появляются регулярно. Стоит устанавливать на свой «мак» только самые свежие обновления. В этом случае производительность моноблока всегда будет находиться на высоком уровне.

Освободите оперативную память

Если работать с большим количеством программ в течение длительного времени, то в определенный момент можно заметить снижение производительности своего «мака». Все дело в том, что когда пользователь работает в той или иной программе, то даже после их закрытия в оперативки остаются фрагменты кода программ. Поэтому «операционка» увеличивает файл подкачки. Большей скоростью обладает именно оперативная память. В этом плане она превосходит SSD и жесткий диск. Поэтому если вы не хотите на своем «маке» потерять высокую производительность, то вам следует выполнить очистку оперативки. Используя Memory Clean, это можно сделать в автоматическом режиме.
  • Дата: 26-06-2015, 10:59

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Несколько советов, как улучшить производительность Mac

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod