Лучшие бюджетные планшеты 2012


iPad 4 является одним из эталонных устройств с 10-дюймовым дисплеем, но одним из главных недостатков этого планшета является его немалая стоимость, которая начинается от 650 долларов США. Это отталкивает многих людей, которые хотели бы современный планшет подешевле. Apple понимают это и представили более компактный вариант планшета с более демократичным ценником.


Понимает это и Google, под управлением операционной системы которой предлагается большое число самых разных планшетов - от хай-энд сегмента до самых доступных, стартующих с ценником 160 долларов США. Сегодня, когда в нашей стране не все так гладко, как рассказывают нам политики, весьма актуальным будет обзор лучших среди недорогих устройств, в число которых включены модели с ценником до 450 долларов США.


Apple iPad mini


Apple iPad mini

Продукт от Apple с натяжкой можно отнести к бюджетному сегменту, по крайней мере, у нас в стране большинство предложений лежат в пределах 4000 грн, но есть несколько и в рамках нашего ценового диапазона. Несмотря на очень критическое отношение Стива Джобса к семидюймовому формату, компания просто не могла остаться в стороне от освоения этого сегмента. Ведь, несмотря на отличные продажи, доля устройств с iOS постепенно уменьшается.


iPad mini является отличным устройством с все тем же отменным качеством сборки и удобной операционной системой. Основными недостатками является отсутствие дисплея Retina и высокая стоимость, за которую многие ругают устройство. В плюсы помимо отличного качества и материалов также можно записать дизайн с тонкой рамкой вокруг дисплея - планшет выглядит шикарно, а также мощную батарею, которую инженеры умудрились уместить в компактный корпус. В минусы можно записать также привычные для владельцев iPad отсутствие слота для карт памяти, поскольку в варианте с 16 Гб памяти может быть все же маловато. В целом, по оценкам большинства критиков устройство конструктивно является одним из лучших творений Apple.


Samsung Galaxy Tab 2 7.0


Samsung Galaxy Tab 2 7.0

Компания Samsung поднатужилась и попыталась конкурировать сразу с двумя классами устройств - Amazon Kindle Fire и Apple iPad в лице одного крохи - Galaxy Tab 2 7.0. Нельзя сказать, что попытка однозначно удалась, но устройство получилось очень неплохим. Судите сами - при ценнике около 2500 грн планшет располагает свежей версией Android 4.0 и всеми современными возможностями. На борту находится современный двухъядерный процессор, 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб встроенной, а слот для microSD компенсирует небольшой объём последней.


Galaxy Tab 2 7.0 отлично лежит в руке и удобен для просмотра видео или игр, по сравнению с слишком большими 10-дюймовыми моделями. Ice Cream Sandwich показывает себя с наилучшей стороны, позволяя конкурировать устройству по удобству с iPad. Но, конечно же, не обошлось без ложки дёгтя. Так, дисплей не слишком отзывчив на касания и уступает по качеству картинки другим моделям. Время жизни от батареи уступает конкурирующим устройствам, а чтение веб-страниц гораздо менее комфортно, чем у 10-дюймовых моделей, что конечно не является недостатком самой модели, а следствие формата. Как резюме: отличный бюджетный вариант для пользователей, готовых к компромиссам.


Sony Tablet S


Sony Tablet S

Sony Tablet S располагает уникальным дизайном, используя клиновидную форму корпуса и топовыми характеристиками. Элегантный планшет располагает уникальной возможностью доступа к играм, созданным для приставки PlayStation. Устройство располагает процессором Nvidia Tegra 2, который хоть и не является самым новым, но вполне справляется со всеми задачами. На борту имеется 1 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной памяти, в лучших традициях Sony без возможности ее расширения, что запишем устройству в минус. В плюсы же еще можно записать наличие мощной батареи и свежей версии Android 4.0.


Из разочаровывающих особенностей можно отметить необходимость конвертации видео для просмотра с планшета, что очень знакомо владельцам iPad. Подытожив, можно сказать, что планшет отлично подойдет тем, кто ищет выделяющееся из массы устройство со стильным дизайном и в стандартном 10-дюймовом формате. И хотя планшет, возможно, не столь выверен и универсален, как продукция других производителей, все же это один из лучших Android планшетов в сегменте до 450 $.


Amazon Kindle Fire HD


Amazon Kindle Fire HD

Что может быть лучше современного планшета с 4-ядерным процессором в 2012 году? Только планшет с 4-ядерным процессором и ценником меньше 300 долларов США. Добавьте к этому еще и HD-дисплей и получите Kindle Fire HD - неоспоримый хит 2012 года от гиганта интернет ритейла - Amazon. Планшет поставляется с 16 либо 32 Гб памяти и располагает простым дизайном без особых изысков. Разрешение дисплея составляет 1280x800 точек, что при диагонали 7 дюймов позволяет добиться плотности в 216 точек на дюйм.


Amazon Kindle Fire HD - отличный планшет, который более чем стоит своих денег, но все равно следует дважды подумать, прежде чем сделать свой выбор. Причина в том, что данное устройство рассчитано в первую очередь на тесное взаимодействие с экосистемой от крупнейшего в мире магазина Amazon, с сотнями электронных книг, треков MP3 и видео на платных сервисах, рассчитанных на активное использование. Для установки сервисов Google, т.е. доступа в Play Market придется приложить усилия с автоматической потерей гарантии, а сторонние приложения использовать возможно, но менее удобно, нежели на устройствах с чистым Android. Также в минусы можно записать англоязычный интерфейс, рекламу на экране блокировки и прочие мелочи подобного рода. Подведя итого можно сказать, что планшет отлично оснащен аппаратно для своей стоимости, но подойдет только энтузиастам, или же тем, кого не будут раздражать ограничения - для браузинга сети, чтения книг и просмотра мультимедиа Kindle Fire HD является очень хорошим вариантом.


Google Nexus 7


Google Nexus 7

Google Nexus 7 стал прорывом года и если вы ищете компактный, но производительный планшет за очень умеренные деньги, Nexus 7 станет отличным выбором. Его характеристики говорят сами за себя - 4-ядерный процессор Tegra 3, 12-ядерный графический процессор, 7-дюймовый HD IPS дисплей и свежайшая версия Android - Jelly Bean, все это при стоимости менее 300 долларов США. А за чуть большие деньги можно приобрести уже модель с 16 или 32 Гб - разница между конфигурациями составляет несколько десятков долларов.


В чем же подвох? - спросит читатель. Может быть здесь, как у Amazon Kindle Fire HD есть свои ограничения? Да, Google также преследует свои корыстные цели - куда без этого. Однако на ограничении функционала это никак не сказывается - компания продает аппарат практически по себестоимости для расширения присутствия своей операционной системы на рынке и последующего заработка на платном контенте из Play Store. Если же говорить о слабых сторонах планшета, нужно слегка попридираться. Nexus 7 не располагает слотом для карт памяти microSD, что может быть критичным для моделей с 8 или 16 Гб памяти. Матрица HD IPS могла бы быть более контрастной, особенно в сравнении с дисплеем Kindle Fire HD, а дизайн может показаться простоватым, особенно в сравнении с алюминиевым iPad mini. Тем не менее, вряд ли кто-то будет спорить, что Nexus 7 является на сегодняшний день технически лучшим планшетом на свои деньги, без каких-либо ограничений и с самой свежей версией операционной системы Android.


  • Дата: 23-12-2022, 14:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Лучшие бюджетные планшеты 2012

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod