Материнская плата GIGABYTE GA-E350N-USB3


Свершилось - компания AMD выпустила экономичную платформу Brazos. Этакий запоздалый ответ на Intel Atom, ориентированный на нетбуки и неттопы. В нашем случае применяется самая производительная конфигурация платформы. Процессор Zacate AMD E-350 имеет два физических вычислительных ядра, работающих на частоте 1.6 ГГц. Объемы L1- и 1_2-кэша -32 Кбайт и 512 Кбайт соответственно. Стоит отметить, что кэш-память является выделенной для каждого ядра. В процессор интегрировано графическое ядро AMD Radeon HD 6310, которое является одним из самых производительных встроенных решений. GPU имеет 80 шейдерных процессоров и 8 блоков растровых операций. Для аппаратного декодирования видеоконтента присутствует блок UVD (Unified Video Decoder). Само графическое ядро трудится на частоте 500 МГц и имеет поддержку DirectX 11. Графика не имеет выделенной памяти и использует системную. Кстати, о памяти. Платформа Brazos оснащена встроенным одноканальным контроллером DDR3 и поддерживает модули, работающие на частоте до 1333 МГц. Процессор потребляет всего 18 Вт, ведь чип изготовлен согласно 40-нанометровому техпроцессу.


Материнская плата GIGABYTE GA-E350N-USB3

Краткий обзор материнской платы GA-E350N-USB3 компании GIGABYTE


Сама AMD позиционирует платформу Brazos как единое целое — то есть APU (Accelerated Processing Units). Суть заключается в том, чтобы разгрузить процессор и часть вычислений перекинуть на видеоядро. Идея, конечно, не нова, так что остается ждать приложений, оптимизированных под данную платформу.


Материнская плата GIGABYTE GA-E350N-USB3 имеет форм-фактор mini-ITX. Расположение компонентов играет немалую роль, особенно на плате такого размера, где важен каждый миллиметр. В центре установлен кулер, охлаждающий чип Brazos. Рядом находятся два слота под оперативную память стандарта DDR3. Гребенка питания АТХ распаяна на краю платы и не будет мешать своей толстой косой при подключении других кабелей. Даже расположенные вплотную порты SATA 3.0 и PCI Express x4 не мешают друг другу. Приятно, что платформа поддерживает жесткие диски объемом 3 Тбайт. На задней панели расположены все необходимые порты: четыре USB 2.0, два USB 3.0, DVI, VGA, HDMI, PS/2, Ethernet, выходы 7.1-канального звука и S/PDIF. Согласись, весьма неплохо для таких размеров. Объемный звук основан на чипе Realtek ALC892 с поддержкой Dolby Home Theater. Даже фирменную наклейку положили. Помимо наклейки, в комплекте с материнской платой идут пара кабелей SATA, да инструкция с диском. Скудно, но большего и не следовало ожидать.


Компания GIGABYTE имеет в своем арсенале множество технологий. Естественно, некоторые из них реализованы и в этом «малыше». Давай подробнее рассмотрим наиболее интересные из них. Почти все «мамки» GIGABYTE оснащены сразу двумя микросхемами BIOS. Так называемая технология DualBIOS будет полезна любителям поэкспериментировать. На случай сбоя одной из прошивок существует еще одна микросхема, из которой можно восстановить микропрограмму. Например, если при прошивке BIOS внезапно отключили электроэнергию.


Сам BIOS предстает перед нами в привычном виде. Это поразительно, но тайваньские инженеры рискнули снабдить плату оверклокерскими опциями. Опции по управлению частотами, множителями и напряжением расположены во вкладке M.I.T. (Motherboard Intelligent Tweaker). На коробке красуется надпись Ultra Durable 3. Это значит, что плата имеет двойной медный проводящий слой, а конденсаторы цепи питания имеют твердый электролит. Все это помогает снизить температуру сильно нагреваемых в работе компонентов устройства.


Поклонники мобильных девайсов от Apple по достоинству оценят технологии On/Off Charge Technology и 3х USB Power Boost. Благодаря увеличенному току на портах USB, заряжать устройства можно в разы быстрее и даже при выключенном ПК. Собственно говоря, об этих улучшайзерах вовсю «кричит» технология 333 Onboard Acceleration.


Как и следовало ожидать, высокими показателями данная платформа не блещет. Но в данном сегменте ожидать большего просто глупо. Потому что GIGABYTE GA-E350N-USB3 создана быть в первую очередь энергоэффективной, тихой и компактной. Девайс отлично подойдет в качестве основы для сборки домашнего медиацентра или же офисного десктопа. Сам посуди, видеоядро спокойно «пережевывает» BD-фильмы, не говоря уже о всевозможных «рипах». Со звуком тоже проблем нет. Хочешь, подключись через оптику к ресиверу или к активной многоканальной акустике. Работа кулера бесшумна, поэтому вой вентилятора не будет раздражать при просмотре любимых фильмов. Для более серьезных задач (в особенности игр) GIGABYTE GA-E350N-USB3 не подойдет. Ты скажешь, что можно установить более производительную видеокарту и наслаждаться жизнью? Не получится, ибо процессор слабоват для таких испытаний. Поэтому целесообразность PCI Express х4 находится под сомнением.


Система и так неплохо сбалансирована. При своей невысокой цене GIGABYTE GA-E350N-USB3 на самом деле является практически готовым компьютером. Также, если ты давно хотел собрать сетевой накопитель, то GIGABYTE GA-E350N-USB3 станет хорошим выбором. Преимущества налицо: компактные размеры, тихая система охлаждения, низкий TDP, гигабитный Ethernet — все показатели, которым должен отвечать NAS.


GIGABYTE GA-E350N-USB3 - материнская плата, которой можно найти множество применений. Платформа AMD Brazos наверняка окажется достойным конкурентом на рынке аналогичных бюджетных систем. На сегодняшний день, когда проблема «озеленения» затронута довольно глубоко, то логично предположить, что растет популярность компактных и энергоэффективных решений.


  • Дата: 20-12-2022, 21:14

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Материнская плата GIGABYTE GA-E350N-USB3

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod