Краткий обзор процессора AMD Kaveri Mobile


Хоть рынок процессоров уже давно поделен между двумя компания, но борьба между ними постоянно преподносит сюрпризы. Так уже давненько сложилось мнение, что продукция AMD проиграла борьбу в области топовых и производительных устройств, сосредоточившись на среднем и бюджетном рынках. В начале года компания анонсировала процессоры нового поколения AMD Kaveri, которые получили неоднозначное отношение. Теперь же время пришло рассмотреть AMD Kaveri Mobile, которые были официально представлены этим летом.


Дизайн и функциональность

AMD Kaveri Mobile обладают всеми преимуществами своих настольных братьев. Главными из них является работа на новой микроархитектуре Steamroller, а также поддержка функции HSA. Сами же чипы выполнены по 28-нм техническому процессу, который является наиболее развитым для AMD. Очень интересным моментом является позиционирование своих процессоров производителем, как 12-ядерных чипов, что является отчасти правдой.


Краткий обзор процессора AMD Kaveri Mobile

Процессор Kaveri Mobile компании AMD


Вся суть заключается в том, что CPU обладает четырьмя ядрами, тогда как GPU доступно восемь полноценных ядер. А благодаря поддержке уникальной технологии Heterogeneous System Architecture производится параллельная обработка данных, как CPU, так и GPU. В тоже время при поддержке технологии heterogeneous Uniform Memory Access (hUMA) все вычислительные ядра используют общую память и единое пространство. Такая работа возможно только при наличии соответствующего программного обеспечения, и тогда действительно процессор будет работать как единый 12-ядерным чип.


В GPU используется новейшая архитектура GCN с графическим процессором Radeon R7, который является самой современной разработкой компании. Это позволяет графическому процессору поддерживать все современные технологии и разработки компании, такие как AMD Mantle, TrueAudio, Eyefinity, Face Login, или же DirectX 11.2. Рабочая частота чипа составляет 686 МГц.


Мобильное семейство насчитывает девять моделей процессоров. На данный момент появилось два чипа FX-7600P и FX-7500. Первый является старшей моделью, которая обладает 4-ядерным CPU и 8-ядерным GPU, а рабочая частота может варьироваться от 2.7 ГГц до 3.6 ГГц. Энергопотребление заявлено на уровне 35 Вт.


Для более четкого понимая картины, было решено сравнить флагманский, новый мобильный чип с процессором Core i7-4200U от Intel и топовым процессором прошлого поколения AMD A10-5750M, который установлен в ноутбуке Lenovo G505S.


После первого теста стало понятно, что процессоры от Intel все же находятся на более высокой ступени эволюции. Но также видны и положительные сдвиги в отношении предшественника.


А вот когда уже идет хорошая нагрузка на графический процессор, то здесь новинка от AMD показала выдающийся результат, с которым даже не справился чип от Intel.


Последний тест демонстрирует все же небольшое отставание нашего героя от топовго процессора Intel. Отдельно хотелось бы рассказать про режим Creative, в котором получилось задействовать все ядра FX-7600P для решения поставленной задачи. И тогда уже при таком раскладе сил, новая разработка AMD на порядок обходит процессор от Intel.


Заключение

На сегодняшний момент сложно делать какие-либо заключения по поводу новой мобильной архитектуры от AMD. Как и у настольных братьев, максимальный упор производитель делает на технологию HSA, которая дает возможность использовать для обработки определенной задачи одновременно ядра CPU и GPU. Таким образом, потенциальная мощность процессоров Kaveri при соответствующем программном обеспечении должна увеличиться в несколько раз. Также положительным моментом является тот факт, что превосходство архитектуры Steamroller над предыдущей Piledriver видится и без увеличительного стекла. Но в тоже время новые чипы AMD все же не могут тягаться с продуктами от Intel.


Отдельной похвалы заслуживает графическое ядро новых процессоров, потому что оно вполне может сравняться в производительности с дискретными видеокартами уровня GeForce 840M от Nvidia.


Таким образом, процессоры AMD Kaveri Mobile могут стать хорошей, недорогой альтернативой для любителей игр.


  • Дата: 19-10-2019, 20:14

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Краткий обзор процессора AMD Kaveri Mobile

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod