Материнская плата GIGABYTE GA-990FXA-UD7


Уже из названия платы GIGABYTE GA-990FXA-UD7 видно, что мы имеем дело с новейшим чипсетом AMD 990FX. Но смысловой нагрузки данная аббревиатура не имеет. Хотя бы потому, что одноименный северный мост, выполненный согласно 65-нанометровым технологическим нормам, всего лишь отвечает за разводку 40 линий PCI Express 2.0. И сразу первое новшество: топовый набор логики поддерживает не только массивы видеокарт AMD CrossFireX, но и NVIDIA SLI. В нашем конкретном случае вместе с GIGABYTE GA-990FXA-UD7 можно рассчитывать на связки 4-Way SLI и Quad CrossFireX. Для чего на пепельном текстолите распаяно сразу 6 слотов PCI Express. Правда, функционируют интерфейсы в режиме x16+x16+x8+x8+x4+4. Наверняка многие поклонники процессоров AMD и видеокарт NVIDIA обрадуются данной новости. Никак функционально не преобразился и южный мост — SB950. Чип поддерживает до 14 портов USB 2.0 (USB 3.0 по-прежнему придется разводить за счет сторонних контроллеров) и до 6 интерфейсов SATA 3.0. Поддержка HD-аудио, гигабитной сети никуда не делись.


Материнская плата GIGABYTE GA-990FXA-UD7

Краткий обзор материнской платы GA-990FXA-UD7 компании GIGABYTE


Но все-таки разница между AMD 990FX и, например, AMD 890FX есть. Новый чипсет позволяет установить 32-нанометровые процессоры AMD Zambezi, которые, к сожалению, появятся лишь в октябре этого года. А пока же приходится довольствоваться «камнями» Deneb, благо присутствует совместимость с сокетом AM3+. Единственное в таком тандеме ограничение — невозможность запустить память на частоте 1866 МГц. Приходится довольствоваться значением в 1600 МГц. Получается интересная ситуация. Если систему необходимо собрать именно сейчас, то все равно лучше воспользоваться услугами AMD 990FX. Новый набор логики дает большую вариативность при дальнейшем апгрейде системы.


Итак, мы уже успели заикнуться о шести слотах PCI Express x16. Примечательно, что такое количество интерфейсов без проблем разместилось на текстолите форм-фактора ATX. Да еще и местечко под один PCI осталось. В целом же разводка компонентов платы выполнена идеально. Мы просто не могли не обратить внимания и на оверклокерскиеулучшайзеры. Так, в уголке мирно ютятся клавиши включения/ перезагрузки системы, а также кнопка сброса настроек BIOS. Чуть ниже распаян LED-индикатор POST-кодов. Чего душой кривить: с таким джентльменским набором тестировать материнскую плату одно удовольствие! На задней панели расположено множество полезных интерфейсов. GIGABYTE GA-990FXA-UD7 оснащена сразу двумя портами USB 3.0, что на сегодняшний день считается признаком хорошего тона. Также на 1/0-панели находится 8 USB 2.0, парочка S/PDIF, FireWire, RJ-45. PS/2 и 6 миниджеков для аудио.


В плане разгона принципиально ничего не изменилось. Быть может, лишь с появлением AMD Zambezi нам откроются новые возможности GIGABYTE GA-990FXA-UD7. Например, позволяющие использовать наборы памяти с частотой 1866 МГц. В остальном перед нами все тот же приятный глазу синий BIOS и меню M.I.T. (Motherboard Intelligent Tweaker), в котором отображены все мало-мальски полезные опции по настройке частот, множителей и напряжений. Наличие хорошего BlOS’а — и в результате разгон процессора и памяти превращается в дело техники. В итоге при помощи героини сегодняшнего тестирования нам удалось покорить отметку в 4400 МГц. Если быть чуть более точным, то формула успеха 206×21.5 при напряжении VCore 1.6 В позволила пройти все тесты на стабильной частоте 4429 МГц. Дальнейшее увеличение скорости «камня», к сожалению, невозможно из-за ограничений со стороны как самого процессора, так и воздушной системы охлаждения.


Наконец, снизив множитель AMD Phenom II Х4 975ВЕ, нам удалось поднять шину платы до 269 МГц. Великолепный результат! Чтобы понять, насколько он хорош, можно провести аналогию с процессором без разблокированного множителя. Например, «камень» AMD Phenom IIХ61090Т и коэффициентом умножения x16 разогнался бы до 4304 МГц!


Очевидно, что материнская плата GIGABYTE GA-990FXA-UD7 станет достойным продолжателем своих предков: в корпусе геймера или же на столе оверклокера. Даже несмотря на то, что чипсет AMD 990FX практически ничем не отличается от AMD890FX, приобрести именно новую плату на новом наборе микросхем будет правильным решением. Здесь есть и долгожданная поддержка технологии NVIDIA SLI (про широкий набор технологий GIGABYTE мы вообще молчим), и поддержка памяти с частотой 1866 МГц, и, наконец, поддержка новых 32-нанометровых процессоров AMD Zambezi… Правда, с последним пунктом придется немного подождать. По данным AMD, нас осчастливят новыми «камешками» где-то в октябре.


  • Дата: 19-10-2022, 19:26

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Материнская плата GIGABYTE GA-990FXA-UD7

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod