Электронная книга Digma q1000


Мир давно разделился на тех, кто читает с экрана телефона, и тех, кому ощущение бумаги ничто не заменит. В бою эстетов и сторонников прогресса скоро может наступить ничья - и нашим, и вашим угождают читалки на электронных чернилах: здесь вам и экран, словно разворот книги, и черные буквы на белом фоне - в точности как на бумаге.


Кажется, Digma уже собаку съела на электронных книгах. В портфолио компании за несколько лет побывали как совсем простенькие, дешевые модели, так и невероятно навороченные читалки с операционной системой Android - почти планшеты. Модель q1000 была анонсирована достаточно давно, но до розницы добралась вот только что. Размеры книги совсем не детские - экран с диагональю 9,7 дюйма делает q1000 едва ли не больше iPad. Пусть в карман такое устройство уже не положишь, зато размер дисплея на электронных чернилах соответствует развороту карманного детектива. А в портретном режиме читалка уместит страничку из глянцевого журнала мини-формата.


Электронная книга Digma q1000

Краткий обзор электронной книги Digma q1000


Так или иначе, работает Digma q1000 под управлением фирменной прошивки и имеет монохромный экран - перед нами не еще один представитель семейства «недопланшетов», и консерваторам это понравится. Клавиш на устройстве невероятно много: даже если не брать в расчет QWERTY-раскладку, одних кнопок управления уже немало, и расположены они очень удобно. Самая часто используемая клавиша перелистывания на следующую страницу гораздо больше всех остальных и всегда лежит под пальцем правой руки, как ни возьми девайс. Для навигации по всем меню используется маленький джойстик — как долго мы его ждали!


С одной стороны, функциональность электронной книги вполне может ограничиваться одним лишь чтением разных текстовых форматов да поддержкой аудиофайлов (для пущего антуража во время чтения). Однако Digma разгулялась в интерфейсе так, что порой книга кажется не просто устройством, но давно знакомым, закадычным другом. При включении Digma q1000 представляется - Читалка. Не официозно «электронная книга», а просто «читалка». В разделе «Игры» под вариацией на тему Сапера находится описание: очень клевая игра. Это заставляет улыбнуться и порадоваться за тех, кто переводил интерфейс от души.


Помимо двух вышеупомянутых функций устройство имеет функции блокнота (русифицированная физическая клавиатура очень кстати!), календаря, пару простеньких игр, FM-радио, поддержку словарей, автоповорот экрана и - самое необычное - веб-браузер. Подключившись к Сети через Wi-Fi, можно попробовать бороздить просторы Интернета в ретро-стиле - на монохромном дисплее с 16 градациями серого цвета. Признаться честно, работает браузер очень медленно. Экран долго перерисовывается при каждой прокрутке странички - такова особенность электронных чернил. Да и в целом функция браузера здесь присутствует даже не в качестве десерта, а скорее, диджестива.


  • Дата: 18-10-2022, 19:04

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Электронная книга Digma q1000

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod