Плеер Digma Insomnia5


В отличие от предшественника, Insomnia3, экран плеера Digma Insomnia5 хоть и обладает теми же характеристиками (3 дюйма, 240×400 точек, 262 млн цветов), зато является сенсорным. При этом плеер стал тоньше на 2 мм (9,4 мм), но «пополнел» на 2 г (54 г). Увеличена и встроенная память — до 16 Гбайт. Экран резистивный, то есть управляется не только пальцами.


Плеер Digma Insomnia5

Краткий обзор плеера Insomnia 5 компании Digma


Использование этой технологии имеет и отрицательную сторону: плеер не всегда откликается на нажатие. Кстати, у устройства выявилась любопытная особенность — оно реагирует на нажатие вибрацией, напоминающей ту, что возникает при пропуске мяча во время игры в теннис на телефоне. Это несколько раздражает, поскольку в той версии прошивки, с которой устройство продается, отключить данную функцию невозможно. Еще одна реакция на нажатие — мигание светового индикатора, помещенного под экраном. Видимо, разработчики руководствовались идеей о том, что все сенсорные устройства должны выглядеть как Apple iPhone.


В руке корпус ощущается приятно — монолитен, гладок. Любители носить устройства на шнурке порадуются наличию соответствующего крепления.


Insomnia5 умеет воспроизводить музыку форматов MP3, WMA, WAV, FLAC, APE, при этом запоминая место остановки, если прервать воспроизведение. Список поддерживаемых видеоформатов также широкий: MPEG4, XviD, DivX, WMV, FLV, M-JPEG. Производитель указал, что плеер отображает фильмы без конвертации, но не нужно обольщаться — под «звездочкой» уточняется, что файлы с разрешением, большим, чем разрешение экрана, могут и не воспроизводиться (на практике так и оказалось).


Плеер обладает и множеством других функций: радио с возможностью записи, чтение файлов формата txt, просмотр фотографий форматов JPG, BMP, GIF (их можно поворачивать и приближать во время просмотра, а также установить в качестве заставки), есть диктофон и приложения — калькулятор, секундомер, календарь. Звук у Insomnia5 вполне впечатляет. К сожалению, программная начинка не идеальна.


Помимо уже упомянутой вибрации, в начальной прошивке есть еще несколько недочетов. Разработчики, наверное, считают нажатие на крестики занятием настолько увлекательным, что наслаждаться им можно бесконечно — начав калибровку экрана, вы не сможете остановить процесс, пока не выключите плеер. К чести технической поддержки, надо сказать, что, когда мы указали на данные проблемы, новая прошивка была выпущена довольно оперативно.


Однако есть и другие недочеты. «Читалка» не запоминает автоматически место, где прервано чтение, приходится ставить закладки. При использовании многочисленных эффектов перехода меню плеера подтормаживает.


Впрочем, с этими небольшими недостатками, учитывая, что Digma Insomnia5, пожалуй, самый недорогой плеер с сенсорным экраном, вполне можно смириться.


  • Дата: 2-12-2022, 17:31

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Плеер Digma Insomnia5

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod