В чем заключается смысл измерения яркости?


Работоспособность человека в определенной мере зависит от критериев освещения. Для определения яркости применяют соотношение физических величин силы света в указанном направлении и площади проекции на поверхности. Измерение производится с помощью прибора – яркомера, и измеряется в канделах на квадратный метр.


Контроль яркости имеет определенное значение в определении регулирования степени воздействия света на глаза. Появление недостаточной или чрезмерной световой волны становится причиной преждевременной усталости, снижения реакции организма и зрения в частности. Выполнять постоянный контроль необходимо во время эксплуатации современных световых и бытовых электроприборов: телевизора, светодиодных устройств, ламп, плоских экранов.


В чем заключается смысл измерения яркости?

Измерения яркости экрана


Измерение степени яркости широко используется в сфере охраны труда, обеспечения техники безопасности на производстве или предприятии. Их можно встретить в медицинской сфере, образовательной, научной, в производстве осветительных приборов и бытовой техники, в библиотечных учреждениях и представительствах культуры: кино, музеи и прочие.


Современные измерительные устройства относительно небольшие, компактные и имеют незначительный вес, потому могут быть задействованы в любой момент. Одно устройство может одновременно выполнять свойства нескольких измерительных приборов: люксметра, яркомера и пульсмера. Такое сочетание необходимо для экономии пространства на рабочей зоне. Чтобы установить кинопроектор, прочие приборы в кинотеатре, применяют специальный вид - кинопроекционный. Для определения яркости экрана, измерения цветовых характеристик как на обычной поверхности, так и цифровой панели, применяют спектроколориметр. Чтобы правильно выбрать устройство согласно области применения, необходимо досконально изучить содержание сертификатов и технического описания, характеризующего конкретный прибор.


Выделяют несколько видов освещения, кроме основного, которое подлежит дальнейшему контролю в процессе эксплуатации. Аварийное используется для обеспечения безопасности, во время отсутствия основного освещения, для поддержания минимальных допустимых осветительных функций. Эвакуационное предназначено для указания пути к выходу из помещений. Данные системы проводятся отдельно, однако имеют взаимосвязь. Даже когда отсутствует аварийная подсветка, эвакуационная продолжает функционировать.


  • Дата: 18-10-2022, 10:42

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: В чем заключается смысл измерения яркости?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod