О вреде монитора для глаз человека


Много чего говорится о вреде монитора для глаз человека. В этой статье мы займёмся рассмотрением этого вопроса.


Современные мониторы избавились от вредных электронно-лучевых трубок(ЭЛТ), о вреде которых говорили даже самые не опытные пользователи. Что же в них было такого вредного.


О вреде монитора для глаз человека

Вредность монитора для человеческого глаза


Любой электрический прибор излучает электромагнитное и рентгеновское излучение. С первым не было проблем даже у самых старых моделей. А вот второе могло нанести вред. В старых моделях проблема решалась за счёт направления этого излучения назад монитора. А у новых моделей уровень излучения вполне приемлем для человека.


Что бы снизить излучение розетка и компьютер должны быть заземлены.


А вот польза кактусов – это миф, в который однако до сих пор верят очень многие. Лучше иметь в помещении обычные цветы, которые бы перерабатывали углекислый газ. А болезни большинства офисных работников связаны с неумеренными нагрузками. Глазные мышцы потребляют 70 % энергии организма! А с увеличением нагрузок на них организм истощается и иммунитет падает. Поэтому не забывайте об отдыхе!


Симптомы того что вы перерабатываете – двоение предметов, жжение под глазами, затуманивание зрения, быстрое утомления при обычном чтении т.д. Такая нагрузка связана с непривычностью задачи. Ведь раньше всё чтение производилось с помощью отражённого от книги света, а монитор сам источник света. Плюс обычный свет являются сплошной волной – а монитор очень быстро мигает. Наиболее вредны в этом отношении ЭЛТ, ЖК – менее, а плазма – наиболее совершенна.


Рядом с экраном повышенная ионизация воздуха и защитная плёнка на глазах от этого высушивается. Так развивается синдром сухого глаза. При его развитии начинается чувство острого жжения, от чего хочется закрывать глаза. А различные гормональные лекарства, обогреватели и кондиционеры только усугубляют ситуации. Что не дать развиться этой болезни нужно использовать слёзозаменительные преопараты.


К тому не забывайте и о позвоночнике. Сидение часами в неподвижной позе – очень серьёзная нагрузка. Поэтому каждый час обязательно надо делать перерыв и расслаблять мышцы спины.


  • Дата: 29-03-2022, 14:43

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: О вреде монитора для глаз человека

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod