Монитор Dell UltraSharp UP2715K


Человечество только-только осваивает Ultra HD разрешение 3840x2160 точек (оно же 4К), производители телевизионной и компьютерной техники осваивают производство 4К-моделей, а наиболее передовые производители электроники уже занесли ногу для следующего шага.


Так, небезызвестная американская компания Dell представила на недавно завершившейся в Берлине выставке IFA свою новую разработку — компьютерный монитор UltraSharp UP2715K с фантастическим разрешением 5120x2880 точек.


Монитор Dell UltraSharp UP2715K

Краткий обзор монитора UltraSharp UP2715K компании Dell


Собственно, этому разрешению пока даже названия нет. Поэтому разработчики по своему произволу нарекли его 5К, в том смысле, что ширина экрана примерно равна как раз пяти тысячам точек. Кстати, если судить по числу точек на экран, то новый монитор превосходит дисплеи с разрешением 4K почти в два раза, а привычные Full HD-модели превосходит более чем в 7 раз. Так что неудивительно, что 27-дюймовый 5К-монитор демонстрирует вполне «смартфоновскую» плотность размещения пикселей — 218 ppi (у абсолютного большинства планшетов этот показатель ниже). Если бы монитор был выпущен компанией Apple, он непременно получил бы гордый титул Retina, ведь, по словам Стива Джобса, «все, что имеет плотность пикселей больше 200ppi — Retina». Кстати, о продукции Apple: аналогичную Dell-овской плотность пикселей имеет MacBook Pro, правда, его экран почти вдвое меньше (15 дюймов против 27). И, чтобы закончить тему «фруктовой компании»: пытливые исследователи успели разглядеть в новейшей версии OS X Yosemite упоминание разрешения 5К, так что вполне возможно, что компьютеры Mac следующего поколения получат именно мониторы Dell высочайшего разрешения.


Кстати, разработчики Dell весьма оригинально использовали тот факт, что кадр 5K вдвое больше 4К: монитор имеет поворотный механизм. Так что после поворота в вертикальное положение экран разделяется на две области разрешением 2560 x 2880 точек, то есть «почти 4К».


Понятно, что для работы с такими высокими разрешениями компьютеру приходится «перекачивать» на монитор немалый поток данных, для чего требуется быстрый интерфейс. Монитор Dell оборудован двумя портами HDMI и DisplayPort, правда, информации о версиях не приведено, но можно предположить, что речь идёт о самых свежих и высокоскоростных ревизиях (HDMI 1.4b или 2.0 и DisplayPort 1.2).


Для обеспечения наилучшей цветопередачи в новом мониторе Dell реализована собственная технология PremierColor. А значит, UltraSharp UP2715K идеально подойдёт для архитекторов, инженеров, дизайнеров и видеоредакторов, а также всех остальных профессионалов, которым важна чёткая, контрастная и точная по цветам картинка на экране монитора.


Из прочих характеристик Dell UltraSharp UP2715K известно, что он оснащён быстрым USB-хостом и шестью портами USB 3.0, а также картридером.


На экран монитора Dell нанесены антибликовое и олеофобное покрытия, так что при работе внешние источники света не будут мешать, а темпераментные заказчики, тычущие в экран пальцами со словами «вот здесь переделайте», не заляпают монитор до полной непроглядности.


Стильный дизайн и оснащение монитора Dell UltraSharp высококачественной стереофонической акустикой Harman Kardon мощностью 16 Вт говорит о том, что даже инженерам не чужда тяга к прекрасному. А на то, что монитор предназначен, прежде всего, для профессионалов, намекает, в частности, его цена: в розницу на «домашнем рынке», то есть в США и Канаде, новый монитор Dell попадёт в четвёртом квартале этого года по цене 2500 долларов США. Европейские цены пока не озвучены, да и старт продаж в Старом Свете ждать следует не ранее января-февраля.


  • Дата: 17-02-2022, 22:05

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Монитор Dell UltraSharp UP2715K

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod