Минисистема LG X-Boom CM9730 с диджейскими возможностями


Что объединяет русских и корейцев? Если судить по рынку бытовой электроники, то тяга ко всему максимально навороченному, мощному и крутому. Это прижимистые европейцы покупают бюджетные и недоразвитые смартфоны. Мы в этом вопросе стопроцентные азиаты: наибольшим спросом на наших просторах пользуются именно продвинутые модели с большими экранами и многочисленными мегагерцами. То же относится и к аудиотехнике. Спросите любого продавца аудиотехники, чего хочет большинство покупателей – ответ будет: «чтоб бабахало». Настоящим бальзамом на души, измученные тягой к титаническому звуку, станет корейская минисистема LG X-Boom CM9730 с заявленной акустической мощностью 2300 Вт по RMS (!). А по пиковым значениям система CM9730 выдаёт вообще совершенно немыслимые 23 кВт акустической мощности (по PMPO).


Да, многие производители стремятся добиться максимального значения громкости. Но подобных выдающихся значений до сих пор никому достичь не удавалось. Правда, колонки, развивающие такую мощь, совсем уж компактными не назовёшь: каждая из двух комплектных колонок сравнима по размерам с микроволновкой, хотя сама минисистема вполне соответствует приставке «мини-»: 31х54х42 см.


Обзор акустической минисистемы X-Boom CM9730 компании LG


Минисистема LG X-Boom CM9730 с диджейскими возможностями

Дизайн


Определённо, дизайнерам LG удалось создать для CM9730 весьма эффектный экстерьер. Система, с одной стороны, не выглядит скучным «чёрным ящиком», но и не напоминает аляповатую «новогоднюю ёлку», на которую похожи многие музыкальные системы. Тем не менее, от подсветки разработчики не отказались, более того, в системе реализовано несколько типов динамической подсветки. В сочетании с крупными и внушительными диджейскими вертушками LG CM9730 смотрится очень внушительно и эффектно.


Компоновка системы вполне классическая: центральный блок-ресивер и две колонки. При этом несколько необычный вид LG CM9730 придаёт то обстоятельство, что динамики заметно крупнее «головы»: при заявленной мощности 2,3 кВт тут удивляться нечему. Положение не спасают даже крупные диджейские вертушки и внушительный дисплей, которые делают ресивер визуально крупнее.


Функциональность


Благодаря своей выдающейся акустической мощности минисистема может использоваться не только для домашнего прослушивания музыки. 2,3 кВт вполне хватит, чтобы озвучить средних размеров танцпол или бар, то есть эта система вполне пригодна не только для домашнего, но и для профессионального применения.


Тем более что мощность — не единственная «фишка» CM9730. Дело в том, что для применения в «нетрадиционных условиях», да ещё и с не всегда известных источников (ведь на общественном мероприятии нередко приходится воспроизводить и заранее подготовленные композиции, и музыку со всяких флешек участников) нужно чётко контролировать воспроизводимое не только по громкости, но и по качеству звучания. А наилучшим решением для оперативной корректировки звучания в реальном времени является аудиопульт наподобие тех, которые используют ди-джеи. Раньше организаторам приходилось использовать специализированные пульты, микшеры и пр.


Теперь жизнь заметно упростилась, ведь подобный функционал встроен прямо в музыкальную систему X-Boom CM9730. Благодаря удачной реализации пользоваться CM9730 не сложнее, чем любой другой минисистемой. Все продумано: в центре головного блока расположена крупная «вертушка» регулятора громкости. Непосредственно под нею разместились три ручки эквалайзеров, так что можно быстро и удобно подрегулировать звучание верхних частот, басов или центра.


Но функциями эквалайзера возможности настройки минисистемы LG не ограничиваются. При желании и умении система CM9730 может стать настоящим диджейским пультом: в её распоряжении имеется целый ряд забавных эффектов. На фронтальной панели минисистемы имеется даже пара специальных диджейских вертушек для «скрэтча», не говоря уже о возможностях микширования треков, наложении вокальных эффектов, заполнении пауз специально синтезированными ритмическими ударами и т.д. Дальше – больше: можно заранее подобрать набор эффектов, которые хотелось бы применить к музыкальной композиции, а потом предоставить всю «чёрную работу» интеллектуальным системам Smart DJ и Auto DJ, которые самостоятельно анализируют музыкальный материал и автоматически подкладывают выбранные эффекты наилучшим образом. Одним словом, в умелых руках CM9730 станет настоящей находкой для весёлого времяпрепровождения.


В смысле доступных носителей система также вполне всеядна: имеется встроенный CD -проигрыватель, микрофонный вход, два USB-порта и несколько аудио-входов для подключения внешних источников. Для беспроводной связи с гаджетам предусмотрен Bluetooth-терминал. Кстати, порты USB универсальны (работают не только на вход, но и на выход), что позволяет переписывать файлы с одной флешки на другую.


При наличии большой музыкальной композиции самый простой и удобный способ управлять ею — это воспользоваться плейлистами. Правда, во многих музыкальных системах процесс редактирования плейлистов тоже не самое простое дело. В LG CM9730 за удобство создания плейлистов отвечает функция JukeBox. Система позволяет оперировать плейлистами с максимальной длиной в 300 песен.


Что несколько разочаровывает, так это всего один микрофонный вход: при таком богатом наборе акустических эффектов данная система могла бы быть очень просто и легко превращена в караоке-систему. С учётом любви к этому виду развлечения, как России, так и в Корее, очень странно, что разработчики упустили такую простую возможность.


Краткие технические характеристики



• Общая выходная мощность RMS: 2300 Вт / PMPO 25000 Вт
• Smart DJ (автоматическое добавление эффектов)
• Авто DJ (воспроизведение без остановок)
• Дизайн с диджейскими вертушками (ручное добавление эффектов скретч, голосовых эффектов и удобство управления)
• Воспроизведение музыки по Bluetooth
• Juke box (создание плейлиста до 300 песен)
• 2 разъема USB и USB-запись напрямую
• Удобство подключения: разъём для портативных устройств, стереоразъём AUX, разъём для микрофона и регулировка громкости микрофона
• Пользовательские настройки эквалайзера / автоэквалайзер / усиление баса Bass Blast
• FM-тюнер (предустановка 50 радиостанций) / CD
• Технологии для удобства: поиск по файлам/папкам во время воспроизведения; удаление файлов
  • Дата: 16-02-2022, 18:55

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Минисистема LG X-Boom CM9730 с диджейскими возможностями

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod