10 достоинств Android перед iOS


В настоящее время несомненными лидерами среди операционных систем для сенсорных гаджетов являются iOS и Android. Еще совсем недавно четвертая версия OS от Google была что называется сырой и глючной, но затем ошибки были исправлены, и на данном этапе развития обе системы работают отлично. Для получения объективной картины необходимо сравнить привлекательные моменты обеих систем.


Преимущества операционной системы Android перед iOS


10 достоинств Android перед iOS

1. Открытость ресурса


Круг разработчиков приложений не может оказать влияние на формирование проекта Android, полностью находящегося под контролем Google. Тем не менее, некоторые эксперты считают эту операционную систему продуктом open source. Система Android в сравнении с iOS более открыта, что означает большую свободу для сторонних производителей и армии программистов, создающих все новые и новые программы.


2. Настройки интерфейса


С Android, обладающей интуитивно понятным интерфейсом, очень удобно работать. Настройками и возможностями системы Android могут управлять и производители девайсов, и пользователи. Для персональных настроек внешнего вида можно менять экран блокировки, размеры ярлыков, передвигать виджеты, ставить новые иконки. Виджеты появились и в новой редакции iOS, но они имеют привязку к Центру уведомлений операционной системы, которая по-прежнему защищена от вмешательства пользователя.


3. Разнообразие моделей


Неоспоримым преимуществом Android перед iOS является и многообразие модельного ряда. Компания Apple за прошлый год выпустила всего два новых гаджета – iPhone 6 и 6 Plus. А вот подсчитать новинки Android, выпущенные только за последние полгода, очень непросто. Конечно, среди них есть не очень удачные, чему есть свое оправдание – они рассчитаны на покупателя с ограниченным бюджетом. Apple подобную «роскошь» считает для себя недопустимой. А флагманские аппараты с передовой начинкой представлены моделями HTC One M9, LG G4, Samsung Galaxy S6, Sony Xperia Z4. И это не считая китайских брендов.


4. Несколько учетных записей


Android может похвастаться поддержкой нескольких учетных записей на одном устройстве. Каждому пользователю доступен широкий потенциал для настройки своего планшета или смартфона, в том числе управление пользовательскими аккаунтами. Например, существует возможность установить на гаджет детскую учетную запись и закрыть для нее доступ к некоторым приложениям.


5. Поддержка флеш-карт


Большая часть Android-устройств имеют поддержку карт памяти Micro SD. Для хранения необходимой информации объем гигабайтов легко увеличить. Без особого труда пользователь может расширить первоначальный объем памяти смартфона, вставив в слот карту объемом 64 или 128 Гб. Это намного упрощает, ускоряет и делает продуктивнее обмен данных с персональным компьютером.


6. Сменный аккумулятор


Не первый год ведутся споры о том, что лучше – встроенный аккумулятор или заменяемый. В этом плане легко сменяемую батарею в Android-устройствах можно отнести к преимуществам перед iPhone. Ее оценят путешественники, для которых она иногда жизненно важна, и люди, вынужденные несколько недель находиться в местности без электрических сетей. К тому же, часто сменный аккумулятор используется для экстренной перезагрузки гаджета. А при острой необходимости можно установить в смартфон элемент питания большей емкости.


7. Дистанционное управление


Смартфоны на Android-системе имеют несколько функций, не характерных для других мобильных платформ. К таким особенностям относится наличие встроенного ИК-сенсора, позволяющего смартфону выступать в роли универсального пульта дистанционного управления, подчиняющего пользователю почти каждую модель телевизора или домашнего кинотеатра.


8. Кастомные прошивки


Имея root-права, каждый пользователь Android сможет ставить на свой телефон приложения разной сложности, разгонять процессор смартфона, сносить установленный разработчиками софт. Весомо расширяют потенциал телефона и установка кастомных прошивок, с помощью которых появляется возможность быстро исправить недочеты заводских настроек. А вот iPhone ничего подобного предложить своим пользователям не может.


9. Загрузка через браузер


В плане загрузки файлов Android ближе к стационарным компьютерам, чем iOS. Документы, музыку, видео-файлы можно загружать как через браузер, так и через торренты.


10. Зарядить быстрее


Некоторые Android-телефоны имеют функцию быстрой зарядки. Всего за 10 минут подключения к адаптеру можно обеспечить смартфону несколько часов автономной работы. Технология QuickCharge 2.0 способна передавать большую мощность – до 15 Вт, и, соответственно, намного ускорить процесс зарядки телефона. Для этого нужно приобрести специальный адаптер питания.


Заключение


Основными причинами высокой популярности Android на рынке является благожелательное отношение к потребителям, широкий ассортимент, включающий как бюджетные, так и элитные модели, большое число приложений, широкий выбор девайсов и гибкость интерфейса.


В пользу iOS говорит обстоятельное отношение Apple к вопросам безопасности и обновлениям прошивки, наличие приличной библиотеки необходимых приложений, отличной камеры и разнообразие аксессуаров. Минусами являются недешевые облачные сервисы, невозможность глубоких настроек системы и, конечно же, «элитная» цена.


  • Дата: 28-03-2022, 16:43

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: 10 достоинств Android перед iOS

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod