Google Android VS Apple iOS


Если рассматривать Android с точки зрения функциональности и свободы использования, то он уже превзошёл Apple iOS. В первую очередь, обмен данными, варианты подключения, флэш-носители и т.д. не имеют никаких искусственно созданных ограничений.


Особенно раздражает на iPad/iPhone то, что пользователям не доступны файлы разных приложений и некоторые из них можно передавать из компьютера и наоборот только посредством iTunes. К тому же развитие Android происходит таким темпом, что Apple можно сравнить с улиткой, качественно перемещающейся в верном направлении. Так, приверженцы Apple уже в течение нескольких лет просят реализовать возможность настройки подключения к интернету с iPhone на другие устройства, но разработчики не только хранят молчание, но и не пропускают приложения с нужными возможностями в их магазин приложений. Google же просто реализовал эту функцию в Android 2.2. А в недавно выпущенном Android 2.3 встроена SIP-телефония.


Google Android VS Apple iOS

По количеству продаж Android превосходит iPhone по всему миру и продажи эти только увеличиваются


Во многом это объясняется и меньшими аппетитами (в т.ч. на ремонт компьютеров). Так, компоненты iPhone 4 и самых популярных смартфонов на Android от Samsung, HTC и Motorola стоят для своих производителей приблизительно одинаково, но в розничной продаже продукция цены на Apple, в зависимости от страны и не учитывая привязку к оператору наполовину, а то и вдвое выше.


Если рассматривать планшеты, то можно сказать, что работать с семидюймовым экраном значительно труднее, чем с десятидюймовым, так как в миниатюрные элементы управления, отображаемые на дисплее, трудно попадать, шрифт существенно мельче и, следовательно, быстрее утомляется зрение. Следует ожидать, что настоящие сражения развернуться на десяти дюймах, как это и было с нетбуками, которые начинались тоже с семидюймовых отметок. Для успешной битвы нужно появление Android 3.0 – версии, отредактированной под планшеты. В настоящее время немного странно смотрятся телефонные приложения на Galaxy Tab – они или занимают только часть экрана, либо располагаются на всём пространстве, что нерационально. При этом никаких дополнительных удобных средств управления и поиска не добавляется.


Выход нового API совершено меняет ситуацию для Android 3.0 – теперь могут создаваться универсальные приложения, способные самостоятельно подстраиваться под размер и «ёмкость» пространства на экране. Единственное, что портит жизнь обладателям устройств Android – отсутствие свежих версий ОС для моделей, которые уже проданы.


  • Дата: 9-09-2017, 13:20

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Google Android VS Apple iOS

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod