Что делать если притормаживает работа телефона?


Эта статья предназначена для пользователей смартфонов с операционной системой Android. Автор этой статьи неоднократно решал подобные проблемы с Android 2.3.5. Пользователи версии Android 3. могут также воспользоваться этими рекомендациями. Большого вреда это не принесёт, но может помочь в решении вашей проблемы.


Если ваш телефон стал медленнее реагировать на производимые вами действия, такие как листание списков, открытие окон и так далее, или даже не создаёт новые контакты, не запускаются игры, не запоминаются пропущенные звонки, то не отчаивайтесь, вероятнее всего, что память вашего смартфона переполнена, и нужно её немного оптимизировать.


Что делать если притормаживает работа телефона?

Притормаживает смартфон, что делать


Для этого сначала нужно зайти в опцию «Настройки», далее «Память устройства» и посмотреть, сколько свободной памяти на внутреннем накопителе.


Выйдите обратно в «Настройки» и далее немного поработаем с приложениями. Это несложно и доступно каждому пользователю смартфона.


Находясь в опции «Настройки», нажмите «Приложения», после этого «Управление приложениями». У вас должен появиться список ваших приложений, который можно просматривать. В появившемся списке найдите приложение «Google Play Маркет», откройте его и нажмите «Очистить кэш», затем «Очистить данные», и выйдя из этого приложения, возвращаемся к нашему списку.


Находим приложение «Google Services Framework», открываем его и повторяем те же действия, что и с предыдущим приложением («Очистить кэш», «Очистить данные»). Далее, находим приложение «Сервисы Google Play» — также «Очистить кэш» и «Очистить данные». На этом очистка кэша и данных в приложениях окончена.


Здесь нужно особенно отметить, что не во всех приложениях можно очищать данные, поэтому настоятельно не рекомендуется делать подобные действия с другими приложениями. Это может как нарушить работу вашего смартфона, так и привести к потере ваших данных в смартфоне.


После этого, выйдя из опции «Приложения», возвращаемся обратно в опцию «Настройки», заходим в «Аккаунты и синхронизация» и отключаем здесь все активированные аккаунты. Затем возвращаемся к исходному состоянию смартфона.


Остался последний этап – перезагрузите ваш смартфон. Здесь нужно обратить ваше внимание на то, что не всегда смартфон загружается с первой попытки, несколько раз он сам может осуществлять перезагрузку, иногда вы ему в этом помогаете. В результате все должно быть в полном порядке, и работа смартфона будет возобновлена.


После удачной перезагрузки обязательно правильно установите время и дату, а также войдя в опции «Настройки» и «Аккаунты и синхронизация», активируйте нужные вам аккаунты, которые вы деактивировали перед перезагрузкой. Если проблема решена — проверьте, сколько теперь свободной памяти у вас на внутреннем накопителе. Она должна увеличиться, за счёт чего ускорится работа вашего смартфона.


Если проблема не решена, то можно попробовать вернуться к заводским установкам, однако, стоит учесть тот факт, что в этом случае будут уничтожены все ваши данные, для этого нужно всегда иметь резервные копии контактов или какой-либо другой важной информации, хранящейся в вашем смартфоне.


Для решения более сложной задачи по восстановлению работоспособности системы вашего смартфона может понадобиться переустановка операционной системы. Но это уже более сложная процедура и в пределах этой статьи она рассматриваться не будет. В этом случае лучше обратиться к специалистам.


Если же эти рекомендации вам помогли решить вашу проблему, то примите к сведению, что подобную процедуру желательно проводить хотя бы один раз в месяц, чтобы не уменьшалось быстродействие вашего смартфона.


  • Дата: 17-10-2022, 19:48

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что делать если притормаживает работа телефона?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod