Корпус Lian Li PC-Q11


Lian Li PC-Q11 - алюминиевый корпус форм-фактора Mini-ITX с возможностью использования стандартного блока питания.


Для форм-фактора Mini-ITX корпус довольно велик — его высота и ширина примерно такие же, как и у стандартного Mini Tower, только глубина вдвое меньше. Впрочем, благодаря таким размерам в корпус свободно помещается обычный блок питания. Есть в нем и 5,25-дюймовый отсек для оптического привода.


Краткий обзор корпуса Lian Li PC-Q11


Корпус Lian Li PC-Q11

Корпус имеет достаточную жесткость, чтобы не «гулять» и хорошо держать форму при установке комплектующих, однако весит он немного, поскольку шасси изготовлено из алюминия.


На передней панели располагается стандартный набор разъемов — два порта USB и два аудио-разъема. USB-порты поддерживают новую версию интерфейса (3.0) и с помощью специального кабеля подключаются к задним портам материнской платы. Если же в используемой материнской плате такие порты отсутствуют, помощью идущего в комплекте переходника их можно подключить к стандартной внутренней колодке USB 2.0.


Вентиляция корпуса хорошо продумана. На боковых и верхней панелях имеются отверстия для воздухообмена, а внутри за передней панелью установлен большой 140-миллиметровый вентилятор. Он подключается к соответствующему разъему на материнской плате, но есть и переходник для разъема блока питания. Интересно устроены внутренние отсеки для 3,5- и 2,5-дюймовых устройств. Они расположены на днище корпуса в виде легко снимающейся панели. На ее верхней части расположены крепления для двух 3,5-дюймовых жестких дисков (например, для Seagate Momentus ST9640320), причем в креплениях используются резиновые прокладки, предохраняющие диски от вибрации. Снизу к панели крепятся винтами еще два 2,5-дюймовых жестких диска либо SSD. Однако у такой конструкции есть и небольшой недостаток - без деинсталляции 3,5-дюймовых дисков нельзя снять 2,5-дюймовые. Все болты для установки материнской платы и накопителей прилагаются в комплекте.


Качество изготовления и оригинальный дизайн Lian Li РС-Q11 заслуживают похвалы. Корпус не назовешь компактным (похоже, конструкторы и не преследовали такую цель), зато он позволяет использовать стандартный блок питания и обычный оптический привод, а также установить до четырех жестких дисков или SSD.


  • Дата: 15-10-2022, 17:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Корпус Lian Li PC-Q11

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod