Системная плата Gigabyte GA-A55M-S2V


Эта системная плата от компании Gigabyte практически ничем не отличается от предыдущей, рассмотренной нами платы — ASRock A55M-HVS. Данный продукт, очень качественно и аккуратно собран, что видно сразу, взяв устройство в руки. В основе строения, разработчики применили технологию Ultra Durable первого поколения, суть которой заключается в использовании двойного слоя меди в PCB и высококачественных элементов в строении.


Краткий обзор системной платы Gigabyte GA-A55M-S2V

Краткий обзор системной платы GA-A55M-S2V компании Gigabyte


Системная плата Gigabyte GA-A55M-S2V относится к форм-фактору micro ATX. В результате, ее размеры получились очень скромными, что негативно сказалось на возможностях и оснащенности продукта. В его основании лежит одночиповый набор логики AMD A75. Он может похвастаться неплохими возможностями, как для такой крохи.


Чипсет совместим с небольшим количеством центральных процессоров, круг которых ограничен гнездом Socket FM1. На сегодняшний день пользователю могут быть доступно около шести различных моделей совместимых APU. Сам же разъем, для установки процессора имеет 905-контактную посадочную поверхность, в центре которой находится ключ. А вот сама защелка CPU выполнена в знакомом для всех нас стиле. Для инсталляции оперативной памяти предназначены два слота DIMM с 240-контактным интерфейсом.


Краткий обзор системной платы Gigabyte GA-A55M-S2V

Совместимы они с чипами стандарта DDR 3 и умеют работать в двухканальном режиме. Но более того, модули памяти умеют работать с частотой, вплоть до 2400 МГц. Нижняя половина печатной платы располагает четырьмя слотами расширения, один из которых PCI Express x16 второй генерации. Данный интерфейс совместим с большим числом современных видеокарт. К тому же, чипсет умеет объединять дискретный видеоадаптер с интегрированным, что помогает более правильно распределять нагрузку и экономить электроэнергию. Еще ниже нашлось место для пары компактных интерфейсов PCI Express x1 и одного старенького PCI. С их помощью, можно несколько расширить функциональность компьютера.


Подключение оптического накопителя или жестких дисков осуществляется через интерфейс Serial ATA третьего поколения. Это достаточно быстрый интерфейс, пропускная способность которого составляет 6 Гбит/с. Питается устройство за счет двух разъемов со схемой 24+4 pin. Система охлаждения девайса очень проста и скромна. Представлена она в виде единственного радиатора на южном мосту. В целом же, материнская плата работает неплохо и не перегревается даже в самых экстремальных режимах. Для ввода/вывода информации, пользователю доступна вся задняя панель. На ее поверхности можно найти парочку разъемов PS/2 для подключения устройств ввода.


Для вывода изображения на дисплей монитора или телевизора больше подойдет цифровой DVI, но есть еще и аналоговый VGA. Периферию и сеть можно настроить с помощью четырех портов на универсальной шине USB и LAN. А вот за звук отвечают три 3,5 миллиметровых гнезда. В конечном итоге, системная плата Gigabyte GA-A55M-S2V пришлась нам по душе. Она просто впечатляет качеством своей сборки, как для такой низкой цены. Помимо этого, у нее есть все, что только может пригодиться современному пользователю, в разумных пределах. Единственное чего не хватает, так это поддержки USB 3.0, но на сегодня, без него можно и обойтись. Так что, мы просто не можем не рекомендовать данную материнскую плату к покупке, для сборки универсального, недорогого и экономичного ПК для выполнения любых задач.


  • Дата: 20-04-2021, 16:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Системная плата Gigabyte GA-A55M-S2V

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod