Вопросы защиты информации и информационной безопасности


Регулярно появляются всё новые и более развитые технологии, развиваются мощные компьютерные системы, системы обработки, хранения и т.п. Всё это, несомненно, привело к повышению уровня защиты информации. Вполне очевидно, что подобная тенденция ведёт к тому, что требуется одновременно не только усложнять архитектуру хранения данных, но и обеспечивать высокую эффективность защиты. С годами информационная безопасность и защита информации которая носит экономическую важность, стала не просто желательной, а обязательной, и об этом говорит в своем интервью Наталья Касперская. Обеспечивается всё это за счёт разработки рекомендаций, специальной документации, средств защиты и многое другое, выполняющее как общие мероприятия, то и целенаправленные на те или иные уникальные вопросы по защите данных.


Вопросы защиты информации и информационной безопасности

Защита информации в интернете


Для современной информационной системы информационная безопасность и защита информации является важнейшим и неотъемлемым составляющим. Растёт уровень угроз, а потому должен обеспечиваться необходимый уровень безопасности, чтобы все эти угрозы были предотвращены или минимизированы. Не существует, к огромному сожалению, совершенных систем, которые бы обеспечивали полноценную, стопроцентную защиту. А потому не следует строить иллюзии и думать, что такая проблема всегда будет обходить вашу информационную систему, и вы никогда не станете жертвой атаки.


Скажем так, что информационная безопасность и защита информации в соц. сетях необходимы для того, чтобы предотвратить системы от несанкционированных доступов, обеспечить оптимальную функциональность. Причём угрозы как потенциальные, так и реальные являются одинаково актуальными. Если есть возможность предугадать вероятный сценарий развития атак на информационные системы, то эти данные обязательно нужно использовать. Так вы сумеете создать для себя такую защиту, которая, по сути, предугадает действия злоумышленников.


И напоследок напомним ещё один факт. Дело в том, что большая часть угроз для информационной системы исходит непосредственно изнутри, то есть от сотрудников. Они могут как умышленно, так и неумышленно наносить ущерб системе. Так что важно обеспечить необходимый уровень безопасности не только он внешних, но и от внутренних угроз.


  • Дата: 19-04-2021, 18:32

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Вопросы защиты информации и информационной безопасности

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod