Краткий обзор материнской платы Gigabyte X570 Aorus Xtreme


Совсем скоро мы увидим дебют процессоров AMD Ryzen 7000-й серии с сокетом AM5. Но это не повод забывать о чипах предыдущего поколения. Напротив, у нас есть прекрасная возможность протестировать топовую материнскую плату Gigabyte X570 Aorus Xtreme, которая может переместиться из премиального сегмента в среднюю ценовую категорию.


Дизайн и конструкция


Материнка выполнена в наибольшем форм-факторе для потребительского сегмента — E-ATX, 305х270 мм. С первого взгляда видно, что её целевой аудиторией будут именно компьютерные энтузиасты, предпочитающие собирать ПК своими руками, экспериментировать с разными видами железа и разгонять комплектующие. Металлическую «броню» получила только нижняя часть платы, причём она легко снимается при помощи комплектной отвёртки. Все разъёмы для корпусных накопителей информации, подсветки и системы охлаждения сгруппированы на правой стороне, что облегчает монтаж. А над ними расположены кнопки питания и перезагрузки — идеальное решение для открытых стендов.


Краткий обзор материнской платы Gigabyte X570 Aorus Xtreme

Радиаторы материнской платы изготовлены из прочного и лёгкого алюминиевого сплава. Это чёрные полуглянцевые накладки с лёгким блеском. Их украшает объёмный рисунок в виде диагональных линий. Но при включении компьютера основное внимание достаётся кожуху блока ввода-вывода, Логотип AORUS подсвечивается при помощи RGB-светодиодов, поддерживающих красивые динамические эффекты. На плате есть ещё две зоны подсветки в нижней части — справа на радиаторе чипсета и слева в районе аудиосистемы.


Производительность и охлаждение


Материнская плата готова к установке мощнейших процессоров — в том числе Ryzen 9 с разблокированными множителями частоты. Система питания основного чипа состоит из 16 фаз, на каждую из которых приходится полевой транзистор с пропускной способностью в 70 А. Итого это даёт нам силу тока до 1120 А, способную обеспечивать экстремальный оверклокинг процессора.


Система охлаждения максимально упорядочена — все детали подключаются к централизованному хабу, упрощающему управление. В нём есть четыре разъёма для корпусных вентиляторов, один — для кулера CPU и ещё три — для водяных помп. Такая конфигурация позволяет пользоваться моноблочными системами жидкостного охлаждения или построить кастомную. Технология Smart Fan 5 даёт возможность задавать целевой уровень шума или температуры для регулировки скорости вращения лопастей, а также автоматически останавливать вентиляторы при невысоких нагрузках.


Внутренние и внешние коммуникации


Производитель решил не идти на компромиссы. Системная плата Gigabyte X570 Aorus Xtreme предлагает три полноразмерных слота PCI-e 4.0 x16, без урезанных версий и протоколов предыдущего поколения. Все разъёмы получили металлические рамки, дополнительное экранирование и усиленные точки крепления. Это предотвращает деформацию печатной платы при подключении тяжёлой видеокарты и позволяет выжать максимум из железа класса Hi-End.


Два разъёма работают от процессора и делят 16 каналов передачи информации в пропорции x16/x0 или x8/x8. Третий соединён с чипсетом и предлагает четыре линии. Для бескорпусных накопителей информации выделено сразу четыре слота M.2, допускающих установку 110-миллиметровых плат. Три из них соответствуют спецификации PCI-e 4.0, а один поддерживает третью версию протокола. Корпусные накопители можно подключать к шести разъёмам SATA III.


Оперативная память DDR4 устанавливается в четыре слота — в сумме можно использовать до 128 ГБ. Классическая двухканальная топология означает, что при работе с двумя планками вам нужно задействовать первый и третий разъём. Максимальная частота заявлена на уровне 4400 МГц. Этого можно добиться при помощи профилей XMR. Ручной разгон даст намного больше — выше 5000 МГц.


Сзади на панели ввода-вывода находятся следующие порты:


• один USB 3.2 Gen2 Type-C — 20 Гбит/с;


• четыре USB 3.2 Gen1 Type-A — 10 Гбит/с;


• три USB 3.2 Gen2 Type-A — 20 Гбит/с;


• четыре USB 2.0 Type-A;


• один RJ-45 Ethernet 10 Гбит/с;


• один RJ-45 Ethernet 1 Гбит/с;


• один оптический аудиовыход S/PDIF;


• пять 3,5-миллиметровых гнёзд для аудиосистемы 7.1.


Рядом с ними располагаются кнопки сброса BIOS и CMOS. Также вам доступны два антенных выхода, подключённых к сетевому адаптеру Wi-Fi ax 6E+. От моделей «обычного» шестого поколения он отличается уменьшенным уровнем задержек и скоростью до 2,4 Гбит/с. Вам также доступны четыре разъёма для LED-лент — два обычных, а также два с адресацией и поддержкой динамических эффектов.


Краткий обзор материнской платы Gigabyte X570 Aorus Xtreme

Заключение


Gigabyte X570 Aorus Xtreme — лучшая материнская плата AM4 на сегодняшний день. Она готова к установке мощнейших процессоров AMD и топовых видеокарт. У неё огромный потенциал для создания продвинутой системы охлаждения и разъёмы для высококлассной подсветки. Материнскую плату топового уровня можно приобрести в интернет-магазине CompX. Сотрудники компании помогут вам подобрать модель, подходящую к остальному железу — процессору, оперативной памяти и графическому адаптеру. Вам также доступна услуга безопасного профессионального разгона комплектующих.


  • Дата: 5-08-2022, 19:53

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Краткий обзор материнской платы Gigabyte X570 Aorus Xtreme

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod