Возможности телефона


Возможности телефона

Список возможностей бюджетного смартфона


1. Персональный помощник при физических нагрузках.


Современные даже недорогие смартфоны, благодаря поддержке функции GPS, позволяют отслеживать основные параметры человеческого тела в процессе физических нагрузок. Помимо аппаратных возможностей телефона, для этого необходимо специальное приложение, запускаемое до начала тренировки и передающее полную информация о преодоленном пути: среднюю скорость, расстояние, время пути и т.д. Для работы с приложением вполне достаточно стандартных характеристик смартфона.


2. Определение параметров организма.


Компания Smart Vision разработала и выпустила компактное устройство, подключаемое к телефону для измерения зрения. Результат измерения передается в специальное приложение смартфона, формирующее рецепт для очков. Для работы с этой функцией отлично подойдут и недорогие смартфоны на Android. Кроме того, выпущено специальное устройство с тест-полоской для размещения образцов крови или слюны. Оно также подключается к смартфону, а программа проводит анализ и показывает уровень холестерина. Существует более простые приложения для телефонов, например для измерения пульса.


3. Использование смартфона в качестве слухового аппарата.


Теперь мощный смартфон и недорогие аппараты могут использоваться не только как средство связи, но и как замена классического слухового аппарата. Для этого в телефоне есть все необходимое – микрофон и динамик. Производительности смартфона вполне хватает на обработку звука, а созданные мобильные приложения могут справляться с задачей коррекции слуха, увеличивая возможности смартфона.


4. Управление беспилотным летательным объектом.


Возможности телефонов впечатляют! Специальное мобильное приложение за счет ресурсов телефона позволяет задавать параметры перемещения беспилотника. Центром управления выступает процессор, а визуальные данные передаются на экран мобильного устройства, поэтому для этой цели лучше купить смартфон с большим экраном. Аналогичные приложения можно использовать и для управления другими устройствами, например бытовыми приборами, музыкальными системами и пр.


5. Использование смартфона в качестве навигатора и видеорегистратора.


Новейшие мобильные телефоны оснащаются функцией навигатора, передающего информацию о маршрутах, пробках, что полезно для автолюбителей. Возможности телефона как видеорегистратора обеспечиваются GPS-приемником и G-сенсором, имеющиеся в настоящее время даже у бюджетных смартфонов. Интерфейс и непосредственно функции записи видео реализуются с помощью программных продуктов, например, приложением MyCarRecorder. Многие модели мобильных телефонов, которые представляет российский бренд, имеют в своем арсенале возможность реализации функции видеорегистратора.


6. 3D-сканирование объектов.


Разработано программное обеспечение, позволяющее сканировать объект в трехмерном измерении. Для этого применяется стандартная камера телефона, после чего 3D-объект формируется на экране и программа четко фиксирует размеры сканируемого предмета. Полученное трехмерное изображение можно изучать или напечатать. Для использования этой функции вполне подойдет стандартный недорогой смартфон с хорошей камерой.


7. Средство создания музыкальных произведений.


Новейшей функцией, которую поддерживают в том числе и бюджетные смартфоны, является использование музыкального симулятора. Он позволяет имитировать реальные музыкальные инструменты: гитару, фортепиано, ударные, а также стандартный диджейский пульт. При этом виртуальные музыкальные сэмплы максимально идентичны традиционному звучанию. Помимо непосредственно написания музыки в смартфоне симулятор позволяет редактировать музыкальные дорожки.


8. Использование смартфона в качестве измерительного прибора.


Ученые из Калифорнии разработали специальную насадку из резины, с шариковой линзой внутри. Насадка крепится к камере телефона и обеспечивает разрешение микроскопа примерно в 1,5 микрона. Несмотря на простоту данного устройства, оно вполне способно состязаться с полноценным микроскопом. Эта функция доступна для различных моделей телефонов, но желательно купить смартфон с хорошей камерой.


9. Разблокирование автомобиля.


Нередко у автомобилистов возникает ситуация, когда машина закрыта, а ключи с брелоком сигнализации остались в салоне. Эта проблема вполне решаема, если например дома имеется запасной брелок. Достаточно позвонить с телефона, а затем попросить домашних поднести устройство к динамику и нажать на кнопку. Далее водителю нужно только приблизить телефон к двери транспорта! Для этого отлично подойдут и бюджетные смартфоны, а расстояние, с которого можно дверь превышает даже тысячу километров.


10. Использование в качестве фонарика.


В настоящее время даже недорогие смартфоны оснащаются светодиодной вспышкой, которая помимо стандартной функции подсветки при фото- и видеосъемке может работать как фонарик. В некоторых моделях переключение на режим фонарика реализовано по умолчанию, в других требуется установить специальное программное обеспечение.


Как видим, характеристики современных недорогих телефонов позволяют использовать их в самых неожиданных ситуациях.


  • Дата: 3-08-2022, 16:33

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Возможности телефона

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod