Обзор стильного смартфона P9 от Huawei


Компания Huawei является одним из немногих производителей из Поднебесной, которая уверенно покоряет рынок постсоветского пространства, предлагая широкий выбор смартфонов различных ценовых диапазонах. Основной упор разработчики сделали на выпуск моделей в среднем и верхнем сегменте, создавая конкуренцию другим известным брендам.


Обзор стильного смартфона P9 от Huawei

Ключевое отличие гаджетов от Huawei – это наличие собственных разработок и использование качественных комплектующих от других производителей с мировым именем. Одним из ярких примеров объединения элегантного стиля и мощной «начинки» является новая модель P9, которую мы и рассмотрим более детально.


Обзор стильного смартфона P9 от Huawei

От упаковки до внешнего вида


Наш новый смартфон от Huawei упакован в большую белую коробку, на крышке которой написана крупными буквами модель устройства, а ниже указано, что гаджет оснащен качественной двойной фотокамерой от известного бренда LEICA. Именно оптика является одной из ключевых «фишек» нового смартфона.


Внутри коробки обнаруживаем практически стандартную комплектацию для устройств такого уровня:


• камерофон P9;
• родная стереогарнитура;
• «скрепка» для открытия лотка под Sim карты;
• адаптер на 2А;
• кабель USB, но не простой, а тип C (новый универсальный разъем, которому обещают большое будущее в мире цифровых технологий);
• документация.

Никаких дополнительных аксессуаров компания Huawei не предлагает к своему новому детищу.


Если взять аппарат в руки, то с первых касаний становится ясно, что перед вами не просто «очередной китайский смартфон», а действительно флагман линейки Huawei, который имеет все шансы занять достойное место среди лидирующих производителей персональной электроники с мировыми именами, а при удачном стечении обстоятельств – еще и потеснить кого-нибудь.


Ключевой элемент дизайна – это использование алюминиевого корпуса и стекла. В качестве основного стилистического направления был взят минимализм, или как его называют сами разработчики «современный индустриальный стиль». Внешнему виду P9 было уделено максимум внимания – строгие линии корпуса прекрасно сочетаются с закругленными углами, а матовая поверхность алюминия гармонично перекликается с блестящими фрезерными вставками.


Сам корпус имеет небольшую толщину (6.95 мм), отчего аппарат получился легким и прочным. Качество сборки на высоте – при попытке выкручивания или сгиба корпуса ничего не происходит, нет никаких люфтов, скрипов или деформаций. Приходит стойкое ощущение абсолютной монолитности конструкции.


Фронтальная поверхность полностью защищена сапфировым ударопрочным стеклом Gorilla Glass четвертого поколения, а экран сверху и снизу отделяют симметричные поля шириной 12 мм. Вверху находится решетка динамика, фронтальная камера и датчики приближения/освещенности. Внизу нанесен логотип компании. Минималистический дизайн подтверждается отсутствием кнопок управления в нижней части, что характерно для большинства смартфонов. В случае с моделью P9 вместо кнопок будут только сенсорные элементы управления на самом экране.


На задней алюминиевой крышке в верхней части находится пластиковая вставка, которая необходима для корректной работы приемника и передатчика смартфона. Также здесь расположена двойная камера, справа от которой находится вспышка и датчик лазерной фокусировки. Дальше до самого правого угла красуется надпись LEICA и указаны основные характеристики новой оптики. Немного ниже по центру находится сенсор отпечатков пальцев. Он слегка утоплен в корпус и имеет квадратную форму со скругленными углами и блестящей фрезерной окантовкой по периметру.


На правом ребре корпуса располагается цельная кнопка-качель уровня громкости, а под ней кнопка управления питанием. На левой грани находится отделение для SIM карт, которое открывается при помощи «скрепки».


На нижней грани корпуса по центру разъем микро USB тип С, с двух сторон от которого находятся две головки миниатюрных винтов. Справа расположена решетка динамика, а слева – аудиовыход стандарта 3.5 мм. На верхнем ребре корпуса находится отверстие для дополнительного микрофона.


Несколько слов об эргономике


Разрабатывая эффектный внешний вид нового флагмана от Huawei, дизайнеры уделили много внимания эргономике и удобству пользователей. Аппарат отлично сидит в руке благодаря небольшой толщине, малому весу и закругленным краям. Немалую роль сыграл слегка уменьшенный размер экрана (вместо привычного для таких моделей 5.5 дюймов у P9 диагональ 5.2 дюйма).


Управлять смартфоном одной рукой будет очень удобно мужчинам. Для женщин и пользователей, которым будет неудобно дотягиваться большим пальцем до любой точки экрана, производители предлагают активировать компактное меню и сместить его до рабочей области. Отсутствие стандартных кнопок управления с лихвой компенсируют всплывающие элементы меню в нижней части дисплея. Это привычные три пиктограммки, которые можно запрограммировать индивидуально. Дополнительно есть возможность активировать четвертую кнопку, которая будет отвечать за вызов панели уведомлений.


Все физические кнопки на боковой грани корпуса нажимаются мягко, но отчетливо, они плотно сидят в своих гнездах и дополняют ощущение полной монолитности нового смартфона P9.


Ключевые характеристики дисплея и особенности цветопередачи


В основе дисплея с диагональю 5.2 дюйма качественная матрица, которая произведена по новой технологии IPS-NEO. Отличительная особенность экрана – это насыщенная цветовая палитра, естественная передача и минимальные искажения изображения при просмотре под любыми углами.


Изначально цветовая гамма умеренная, но пользователь может подкорректировать ее при помощи специального оттеночного круга. Само изображение отличается четкостью и отсутствием выраженных пикселей, а переход между мельчайшими деталями получается плавным и точным.


Датчики освещенности и автоматическая настройка уровня яркости работает корректно и быстро. Вместе с довольно большим запасом яркости это дает возможность комфортно пользоваться смартфоном даже в самый солнечный день. Если настройки поставить на минимум, то этого будет достаточно для чтения книг с экрана в сумерках.


На экран нанесено олеофобное покрытие, которое прекрасно противостоит образованию отпечатков пальцев и потеков воды. Сам дисплей поддерживает режим мультитач и различает одновременно до девяти прикосновений.


Некоторые особенности интерфейса или как быстро и комфортно управлять смартфоном


Работа нового смартфона P9 организована под управлением Андроид 6.0 с оболочкой EMUI 4.1, которая позволяет настроить интерфейс по индивидуальным параметрам.


При стандартном экране блокировки можно наблюдать типичные для Андроид пиктограммы – уровень сигнала, наименование провайдера, заряд батарее, текущее время и день недели. Оригинальным отличием является иконка приложения «Здоровье», которая выглядит как сердце с кардиолинией. Это программа может показывать пульс и основные показатели организма (при синхронизации с дополнительными SMART устройствами), или в базовом варианте будет отображать количество пройденных шагов за конкретный промежуток времени, анализируя скорость перемещения пользователя. Внизу справа есть быстрый доступ к камере.


Дополнительно можно вытащить нижнюю шторку, на которой будут закреплены четыре приложения на выбор и меню настройки рабочего стола. Из предустановленных вариантов есть статические и трехмерные обои, а также выбор режима слайд-шоу (при каждой блокировке экрана будет обновляться изображение). Дополнительно через официальный сайт производителя при оформлении подписки можно скачать огромное количество анимированных обоев и различных тем рабочего стола.


Все приложения изначально находятся на рабочих экранах, но для удобства пользования их можно группировать. При желании можно активировать упрощенное меню, которое будет отображать крупные значки выбранных приложений на весь экран. Такой вариант оформления будет актуальным для пользователей старшего поколения или любителей стиля минимализм.


Изначально прошивка содержит все основные приложения Google и дополнительные популярные утилиты и игры. Панель вызова контактов и набора номера выполнена в лаконичном дизайне, буквы и цифры расположены в четыре ряда и остаются довольно большими даже при вертикальной ориентации дисплея.


Широко используется дактилоскопический сканер Huawei P9, который отлично распознает отпечатки владельца и успешно применяется не только для защиты данных, но и в качестве управления будильником, входящими вызовами или затвором камеры. При первоначальной настройке потребуется ввод PIN кода и подтверждающего пароля.


А что внутри, или тестируем рабочую часть смартфона


В качестве главного элемента внутреннего оснащения нового смартфона производитель поставил свою последнюю разработку – процессор Kirin 955 (64 бита, 8 ядер). Объем оперативной памяти составляет 3 Гб, а встроенной 32Гб (фактически доступно около 25Гб). Расширяется встроенная память при помощи карт micro SD.


Во время работы с приложениями и при web серфинге особенно проверялась точность и быстрота отклика, а также наличие подергиваний и пауз при скроллинге и масштабировании изображений. Высокая производительность смартфона проявила себя отлично – никаких замечаний выявлено не было.


При тестировании стандартных ресурсоемких игр (Lara Croft, Godfire и WoT) картинка была плавной, а покадровка стабильно держалась на высоком уровне даже при максимальных настройках. При тестировании двух последних приложений корпус смартфона начал слегка прогреваться, что является хорошим показателем, учитывая нагрузку на видеопроцессор и маленькую толщину устройства.


Популярные бенчмарки подтверждают результаты тестов высокими показателями. Например, AnTuTU выдал результат 99114 единиц, а это очень внушительная оценка для смартфонов такого уровня.


Камера – ключевая «фишка» смартфона P9 и главная интрига сезона


Смартфон P9 оснащен двумя высокоточными камерами, которые работают синхронно, но каждый объектив отвечает за определенный функционал. Каждый из объективов имеет 12 мегапикселей, фокусное расстояние до 27 мм и диафрагму f/2.2. При работе одна камера отвечает за передачу цветов изображения, а другая фиксирует все монохромные оттенки. Процессор обрабатывает оба сигнала и компилирует их в единую картинку. Параллельно с камерами работает яркая LED вспышка с режимом непрерывной или импульсной подсветки, и сенсор лазерной фокусировки. В итоге получаются не только качественные и реалистичные снимки, но и появляется возможность точной подстройки всех параметров камер для профессиональной съемки.


Для быстрого вызова камеры можно воспользоваться тремя способами:


• начертить на заблокированном экране букву С (предварительно необходимо активировать и настроить эту функцию);


• нажать на пиктограмму быстрого вызова в правом нижнем углу экрана;


• два раза нажать на качель увеличения громкости.


После этого появляется меню, в котором находится множество автоматических настроек и режим профессиональной съемки с возможностью корректировки физических параметров камеры. Опытный пользователь сможет настроить по своему желанию величину выдержки и диафрагмы, фокусное расстояние, светочувствительность и баланс белого. Само меню выполнено лаконично, но интуитивно понятно, особенно для пользователей, которые обладают знаниями в области фотографии. Проводить фото и видеосъемку можно просто смартфоном или воспользоваться специальными приспособлениями типа штатива.


Для дополнительного удобства камерофон P9 оборудован функцией дистанционного управления затвором камеры. Она начинает съемку при громко произнесенном слове «Cheese» (по умолчанию) или при любой другой голосовой команде.


Фронтальная камера на 8 мегапикселей отлично приспособлена для съемки сэлфи и станет незаменимым помощником при дистанционном видео общении через популярные приложения. При наличии знаний по искусству фотографии при помощи камер смартфона P9 можно получать отличные снимки и записывать ролики в высоком качестве практически при любом освещении и погодных условиях.


Звук, беспроводная связь и автономная работа


Основной динамик звучит громко и четко, воспроизводя практически любые музыкальные композиции очень чисто. Для максимального эффекта звучания желательно воспользоваться штатной стереогарнитурой и включить функцию DTS. Примечательно, что западаний по частотам, хрипов и различных посторонних шумов не наблюдается даже на максимальной громкости. Запаса мощности не просто хватает, а даже в избытке – для прослушивания на большой громкости композиций достаточно поднять уровень мощности до 70% от максимума.


Смартфон оснащен поддержкой всех современных сетей беспроводной передачи данных. Для оптимизации качества приема разработаны специальные функции, которые позволяют выявить и запомнить источник сигнала с лучшим качеством приема и настроиться на него. При попадании в «знакомую» зону аппарат автоматически подстроится под сигнал.


Что касается навигации, то смартфон поддерживает три основные системы – GPS, Бэйдоу и ГЛОНАСС. На поиск спутников при первом запуске было потрачено не более 20 секунд, после чего смартфон точно указал координаты своего местонахождения.


За автономную работу устройства отвечает батарея емкостью 3000 миллиампер/часов. Аккумулятор не съемный. При максимальном использовании смартфона заряда хватает примерно на 7-8 часов работы, при просмотре видео в максимальном разрешении и на полной яркости полной зарядки хватает на 8 часов, а при играх с использованием WI-FI за первый час тратится порядка 26% от полного заряда.


Подведем итоги


Новый флагман от Huawei заслуживает особого внимания благодаря целому ряду преимуществ:


• Стильный внешний вид и качественные материалы корпуса. Немаловажную роль играет уровень сборки и эргономические показатели.


• Яркий и красочный дисплей с естественной цветопередачей и возможностью дополнительной подстройки основных характеристик.


• Сдвоенная камера от LEICA. Это одна из «фишек» смартфона P9, которая подчеркивает его индивидуальность и статус. Широкий выбор автоматических настроек и профессиональное меню пользователя позволяет совершать качественные и естественные снимки практически при любом уровне освещенности.


• Производительность. Использование новейшего мощного «железа» и сбалансированность аппаратной и программной части позволяет добиться максимальной функциональности и длительного срока автономной работы.


В качестве недостатка можно отметить довольно высокую стоимость, но если учесть все технические моменты, уровень исполнения и позиционирование модели на рынке, этот вопрос уходит на второй план.



  • Дата: 2-04-2022, 16:20

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор стильного смартфона P9 от Huawei

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod