Кто кого: Gorilla Glass vs сапфировое стекло?


Защитные стекла компании Corning являются на сегодняшний день стандартом и используются почти во всех электронных устройствах от смартфонов до ноутбуков за редким исключением, когда производитель оснащает устройство защитным стеклом из сапфира. Инженерами Corning постоянно создаются новые типы защитных стекол, отдельные модели для использования в ноутбуках или планшетах, а в январе было разработано и гибкое защитное стекло для использования с изогнутыми дисплеями.


На минувшей конференции Computex компания представила очередную разработку, которая придаст защитным стеклам антибликовый эффект. Все новые устройства, что будут создаваться в этом году, будут оснащаться данным покрытием.


Gorilla Glass против сапфирового стекла: кто кого?

Gorilla Glass против сапфирового стекла


Особенность покрытия в том, что наносить его потребуется на обе стороны стекла при использовании технологии Zero Air Gap (ламинирование без воздушного зазора). Все это в совокупности придаст стеклу почти 100% поглощение бликов и отсутствие отражений. Кроме этого, на выставке стало известно, что ноутбук Lenovo будет первым мобильным устройством, в котором используют новую технологию защиты от бликов. Соответственно, почти все последующие устройства разных производителей будут иметь обновленное защитное стекло.


Аналитическое агентство DisplaySearch полагает, что применение сапфира для создания защитных стёкол может вывести качество мобильных устройств на новый уровень и заметно поднять интерес к продукции у потребителей. По их данным, в течение 2012 года производство защитных стекол исчислялось 37%, а в 2013-м и начале текущего года данный показатель не поднимается выше 17%.


Но не стоит забывать того, что сапфир достаточно дорог для производства стекол больших размеров и использования в устройствах для массового рынка. Сейчас сапфир преимущественно используется для создания небольших по размеру запчастей для гаджетов. Например, дактилоскопический сенсор или стекло для объектива камеры смартфона. То есть что-то малое по размеру.


В то же время, существует множество слухов о том, что Apple оснастит новейший iPhone 6 защитным стеклом из сапфира, ввиду чего цена на устройство может «взлететь до небес».


Также известно, что создание защитного стекла из сапфира происходит в 4 000 раз дольше производства того же Gorilla Glass, при том что необходимы и более высокие температуры нагрева кристаллов для формирования единого монолита. А все эти производственные особенности, представляющие интерес, как правило, только самим производителям либо «гикам», очень сильно влияют на итоговую стоимость устройства.


В заключение отметим, что вне зависимости от того, какое стекло используется, как правило, при более-менее внимательном отношении к устройству экраны гаджетов редко страдают от ударов или механических повреждений, тем более что существуют защитные пленки для защиты от царапин и отпечатков пальцев.


  • Дата: 5-10-2018, 13:59

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Кто кого: Gorilla Glass vs сапфировое стекло?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod