Закаленное стекло будет заменено улучшенным сапфиром для новых iPhone


Новости apple, закаленное стекло будет заменено улучшенным сапфиром для новых iPhone

В преддверии представления шестого «айфона», которое прошло осенью прошлого года, эксперты отрасли были уверены, что новинка получит сапфировое стекло. Однако в ходе премьеры стало известно, что «яблочная» компания выбрала другой вариант: в «айфоны» шестого поколения для защиты она установила специальное ионо-закаленное стекло. Пойти на данный шаг производитель должен быть вынужденно. А все из-за того, что компания GT Advanced, являющая партнером Apple, с задачей обработки сапфира не смогла справиться.


Дисплей со стеклом из искусственного сапфира ждали в новой версии «айфона» не только эксперты, но и поклонники гаджетов Apple. Аналитики высказывали мнение, что выпустить на рынок гаджет с сапфировой защитой для производителя было крайне важно.


Однако сапфировое покрытие не следует рассматривать в качестве идеального решения. Всем знакомое Gorilla Glass она уступает по целому ряду параметров. Недостатком сапфирового стекла является высокая дороговизна в производстве в сравнении с Gorilla Glass, почти в 10 раз. Еще один его недостаток – оно слишком тяжелое. Также необходимо отметить и то, что оно не является безопасным. Сапфир хотя и обладает более высокой стойкостью к образованию царапин, но все же может биться при падениях и случайных ударах. Еще один минус такой защиты - свет он пропускает хуже. А это приводит к тому, что такой параметр, как яркость у дисплея, защищенного стекла заметно снижается. В этом случае чтобы выводить качественную картинку на экран гаджету приходится тратить больше энергии. Иначе изображение будет неярким. Да к тому же четкость будет находиться на крайне низком уровне. Таким образом, использование сапфирового стекла в качестве защиты дисплея гаджета приводит к снижению такого показателя, как время автономной работы.


Недавно о создании «улучшенного сапфира» сообщили эксперты DisplayMate. В новом материале главным отличием от традиционного сапфирового стекла является снижение отражающих свойств. Речь не о покрытии, которое наносится на стекло, а принципиально новой технологии изготовления. Реймонд Сонейр, являющийся главой компании, сообщил, что в будущих моделях «умных» телефонов покрытие, в основе которого будет лежать улучшенный сапфир, станет одним из главных преимуществ гаджетов.


В настоящий момент в компании занимаются тестированием опытных образцов нового материала. Специалистами высказывается мнение, что вполне возможно интерес к нему проявят многие компании, выпускающие мобильные гаджеты. Поскольку производство нового материала достаточно дорогое, то вероятнее всего защита из «улучшенного сапфира» будет использоваться на флагманских моделях. Среди них может оказаться и следующее поколение «айфона».


  • Дата: 20-04-2015, 21:48

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Закаленное стекло будет заменено улучшенным сапфиром для новых iPhone

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod