Обзор Huawei GR5 с хорошими камерами


В последние несколько лет наплыв китайских смартфонов на наш рынок увеличился в разы, из-за чего ранее ключевым производителям последних пришлось заметно потесниться. Китайцы, в основном, «берут» небольшой стоимость своих устройств, при этом оснащая их мощной «начинкой» — многоядерными процессорами, большим объемом оперативной и внутренней памяти и т.д. Но при этом зачастую мало внимания уделяется камерам аппаратов, и не редко бывает, что общее впечатление от вполне хорошего китайского смартфона «проседает» из-за слабенького фото модуля. Но бывают и исключения, когда кроме мощной начинки и приемлемой цены, китайский смартфон имеет достойные камеры. Новый Huawei GR5 – именно такой аппарат.


Обзор Huawei GR5 китаец с хорошими камерами

Дизайн Huawei GR5 на уровне смартфонов премиум сегмента


Внешний вид Huawei GR5 однозначно приятен для глаз. Металлическая крышка сзади, со следами фрезеровки, выглядит солидно. Правда, она, скорее всего, очень быстро покроется царапинками. Но пока аппарат новый – выглядит шикарно, и отпечатки на ней не сильно заметны. Сверху и снизу крышки – аккуратные вставки из пластика, «утыканные» крохотными дырочками. Спереди экран окружают довольно внушительных размеров рамки, из-за чего Huawei GR5 — один из не многих смартфонов, который по ширине практически вплотную добрался до Айфона 6+.


Обзор Huawei GR5 китаец с хорошими камерами

Благодаря угловатой форме корпуса и не большому весу, держать аппарат удобно в руке, и он не норовит постоянно выскользнуть. Качество сборки смартфона не вызывает нареканий. Динамик – один, расположен на торце телефона. Громкость динамика не плохая, а вот диапазон частот – маловат, басов ощутимо, не хватает.


Обзор Huawei GR5 китаец с хорошими камерами

Дисплей Huawei GR5 имеет олеофобное покрытие и прикрыт стеклом dragontrail


Экран смартфона очень не плох, и не только как для своего класса. Он размером 5,5 дюймов и разрешением Full HD. Благодаря высокой яркости, полному отсутствию воздушной прослойки и эффективному антибликовому фильтру, читаемость экрана даже на ярком солнце остается хорошей. Даже на минимальном уровне яркости работать с Хуавей GR5 комфортно даже в полной темноте. Углы обзора дисплея – очень широкие, цветопередача хорошая. Единственное, к чему можно придраться – это слабоватая контрастность картинки. Прикрыт дисплей защитным стеклом dragontrail, а уже с завода на нем наклеена качественная защитная пленка. Кроме того, у экрана есть олеофобное покрытие.


Обзор Huawei GR5 китаец с хорошими камерами

С видеомодулем Huawei GR5 китайцы пожадничали


Сердце смартфона — 64-битный 8-ми ядерный процессор Snapdragon 615, с частотой до 1,5 ГГц. Оперативной памяти у устройства – 2 гигабайта. Видеомодуль смартфона — пожалуй, его самое слабое место. Китайцы поставили модуль Adreno 405, которого для Full HD на таком аппарате откровенно маловато. В самые новые и требовательные игры поиграть на максимальных настройках графики – не получится. Встроенной памяти у Huawei GR5 — 16 гигабайт. Маловато, но есть поддержка карт памяти MicroSD до 128 гигабайт. Кстати, у смартфона есть слоты как для Micro-SIM, так и для Nano-SIM. Аккумуляторная батарея телефона — емкостью 3000 мАч. Автономность смартфона – средняя, но на день работы хватит даже при очень большой нагрузке. Заряжается от 0 до 100% смартфон за 3 часа.


Обзор Huawei GR5 китаец с хорошими камерами

«Мозги» Huawei GR5 – Android 5.1 с оболочкой Emotion Ui 3.1


Работает GR5 под управлением ОС Android 5.1 с фирменной хуавеевской оболочкой Emotion Ui 3.1. Она достаточно удобная в использовании, но уже немного устаревшая — не мешало бы её «освежить». Благодаря Emotion Ui у устройства есть очень интересная особенность – возможность управления с датчика отпечатка пальца, который расположен сзади. С помощью его можно управлять некоторыми функциями Huawei GR5. Например, если провести по нему сверху вниз – откроется центр уведомлений, а если задержать на датчике палец – система вернется на домашний экран.


Обзор Huawei GR5 китаец с хорошими камерами

Одно из главных достоинств Huawei GR5 – отличные камеры


Не каждый китайский смартфон, даже в среднем ценовом сегменте, может похвастаться действительно качественными камерами. А вот Huawei GR5 – может. Основная камера аппарата имеет хорошо зарекомендовавший себя модуль от Sony, c фокусным расстоянием 28 мм, сапфировым стеклом и быстрым фазовым автофокусом. Снимки получаются очень хорошего качества, с равномерной резкостью и минимальным количеством «шумов». Естественно, камера может снимать и видео формата Full HD, с максимальной частотой 30 кадров в секунду. Качество видео – вполне достойное. Цифровая стабилизация работает хорошо, а вот громкости звука немного не хватает. Фронтальная камера Huawei GR5 – 5-ти мегапиксельная, с широкоугольной оптикой. К качеству снимаемых ею фото претензий нет, а любители делать «селфи» по достоинству оценят разнообразие её полезных и интересных функций.


Обзор Huawei GR5 китаец с хорошими камерами

Huawei GR5 – сбалансированное решение за приемлемые деньги


Если вы присматриваете себе сбалансированный смартфон с большим экраном в среднем ценовом сегменте – рекомендуем обязательно обратить внимание на Huawei GR5. Особенно если учесть, что корейские конкуренты с таким же уровнем производительности и практически равными по уровню камерами, стоят почти в два раза дороже.


  • Дата: 22-07-2018, 16:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор Huawei GR5 с хорошими камерами

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod