Обзор смартфона Samsung Galaxy S3



Обзор смартфона Самсунг Галакси С 3


Обзор смартфона Samsung Galaxy S3

Введение


Самсунг Галакси С 3 на сегодняшний день является флагманом среди смартфонов южнокорейской компании. На эту модель возлагаются большие надежды. Даже кто-то называют Galaxy S III – «убийца iPhone». До анонса «Третей Галактики» по сети ходило множество слухов и домыслов о том, какие будут технические характеристики, как он будет выглядеть, и какая цена на этот телефон будет в России. И вот 3 мая 2012 года в Лондоне в столице Великобритании был представлен долгожданный многими девайс. Ниже можно прочитать подробный обзор.


Слухи, предположения


Большинство слухов, предположений и фотографий, наполнивших интернет до официального анонса, оказались липой. Не оправдался слух о том, что разрешение экрана флагмана может составить 1080 x 1920 пикселей (Full HD), о том, что устройство может быть водонепроницаемым, что оперативная память будет 2 ГБ, что камера будет иметь разрешение 12 Мп и т.д.


Внешний вид, цвет, размеры, конструкция


Многих разочаровал внешний вид и материалы корпуса. На мой взгляд, внешний вид действительно «не ах!» Ещё белый цвет может и нормально, но синий со структурой что-то как-то не то. Особенно пугает вид сзади, особенно на синем экземпляре. И этот глянец… Не практично и в руках держать не очень приятно.


Обзор смартфона Samsung Galaxy S3

Обзор смартфона Samsung Galaxy S3

Визуально задняя крышка делает смартфон толстеньким, хотя на самом деле он вполне стройный, и его толщина составляет всего 8,6 мм.


Обзор смартфона Samsung Galaxy S3

Вообще размеры последней Галактики таковы: 70,6 x 136,6 x 8,6 мм. Конечно - это лопатка, но это и ожидалось. При этом размер экрана устройства по диагонали составляет внушительные 4,8 дюйма. При таком «телевизоре» телефон вполне компактен.


Смотрится очень даже органично, даже где-то элегантно за счёт толщины менее 9 миллиметров. Во всяком случае, спереди смотрится неплохо.


Вес смартфона 133 грамма. Для сравнения скажу, что это на 7 грамм меньше, чем весит iPhone 4S.


В настоящий момент имеются два цветовых решения Samsung Galaxy S3: синий (Pebble Blue) и белый (Marble White). Синий цвет не однородный и имеет как бы структуру декоративной обработки металла. На мой взгляд, без псевдо структуры было бы лучше. Сочный, яркий, однородный синий цвет смотрелся бы на глянцевом телефоне стильней. Почти наверняка появятся и другие цвета. На фотографии выше телефон похоже, что чёрный. Вообще не иметь модель чёрного цвета было бы очень странно, очень.


Как и ожидалось серия дополнилась несколькими цветами. К уже существующим Pebble Blue и Marble White добавились:


• Sapphire Black (чёрный сапфир)
• Amber Brown (коричневый янтарь)
• Garnet Red (красный гранат)
• Titanium Grey (серый титан)

При этом, коричневый и серый цвета имеют структуру также как и синий. Теперь есть 6 цветовых решений.


Обзор смартфона Samsung Galaxy S3

Обзор смартфона Samsung Galaxy S3

Обзор смартфона Samsung Galaxy S3

Обзор смартфона Samsung Galaxy S3

Модели имеют глянцевую поверхность, что многими было воспринято негативно, мною в том числе. На стенде или рекламной фотографии новый начищенный глянец смотрится неплохо, но практическое использование телефона с такой поверхностью вызывает некоторый негатив. Глянец будет покрываться следами от пальцев, будет скользким и не очень приятным на ощупь, плюс на нем лучше видны потёртости и мелкие царапины. Soft-touch пластик или, например, алюминий был бы предпочтительней.


Конструкция имеет съёмную заднюю крышку, а также съёмный аккумулятор. В последнее время пошла тенденция делать в телефонах аккумуляторные батареи несъёмными обычным способом (без использования специальных приспособлений). Несъёмный аккумулятор нельзя оперативно заменить, если он сел; если телефон случайно попал в воду, то нельзя его быстро вынуть и оставить сохнуть без элемента питания; и когда смартфон «виснет» нельзя с помощью вынимания аккумулятора его перезагрузить. Также, если задняя крышка снимается, то её можно вымыть, если она испачкалась. Поэтому съёмную крышку и аккумулятор запишем Галакси С3 в плюс.


Возможно, кому-то дизайн Самсунг Галакси С 3 придётся по вкусу, но в сети уже очень много разочарованных именно внешним видом и материалами. Это всё-таки не стиль iPhone 4/4S или Nokia Lumia 800/900. Технические характеристики Samsung Galaxy S III в полном порядке, хоть они и оказались ниже завышенных ожиданий, но об этом ниже.


Операционная система, программная часть


Смартфон Самсунг Галакси С3 работает на операционной системе Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich (ICS) с оболочкой TouchWiz (пользовательский графический интерфейс, разработанный компанией Самсунг для мобильных устройств с сенсорными дисплеями). Ice Cream Sandwich – это последняя версия операционной системы от Google, а значит, она вобрала в себя всё лучшее от предыдущих и дополнилась новыми возможностями.


Модель Галакси S3 получила новые интересные функции, такие как S-Voice (нечто вроде Siri от Apple). Можно голосом установить будильник, а когда он зазвучит его звонок можно отложить, просто сказав об этом умному телефону (SmartPhone - умный телефон). Подобным образом можно включить воспроизведение музыки, управлять уровнем громкости, отправлять SMS и электронные письма, отвечать на вызовы и отклонять их, включать камеру и делать фото и даже составлять график встреч. Теперь с Галактикой можно разговаривать. На данный момент смартфон понимает 8 языков: 3 диалекта английского, немецкий, испанский, итальянский, французский и корейский.


Имеется отслеживание с помощью фронтальной камеры движения глаз (функция Smart stay). Такое слежение может не выключать подсветку дисплея, если пользователь смотрит на экран телефона, а также поддерживать яркость экрана на одном уровне для удобного чтения и работы в интернете. Пользователь помни – Галактика следит за тобой!


Ещё стоит отметить новую возможность совершать вызов простым поднесением телефона к уху в тот момент, когда вы пишите кому-то SMS, то есть вы пишите SMS, но потом решаете всё-таки позвонить - для этого достаточно просто поднести телефон к уху (Direct call).


Также можно запустить на смартфоне видеоролик, уменьшить его до нужного размера, перенести его на другой виртуальный экран, где вы, например, набираете кому-то сообщение или просто серфите интернет, и совместить приятное с полезным, т.е. писать сообщение или серфить и одновременно смотреть на Samsung Galaxy S3 видео (Pop up play).


Смартфон уведомит вас о пропущенных вызовах или сообщениях, когда вы возьмёте его в руку – он начнёт вибрировать (Smart alert).


Можно связать лица на фотографиях с социальными сетями, после чего просто взглянув на снимок, можно увидеть текущий статус своих друзей (Social tag).


Есть и другие интересности. В общем, умные телефоны – смартфоны, становятся похожими на живых существ.


Процессор, память


Процессор в Samsung Galaxy S3 на момент начала продаж является эталоном в индустрии мобильных телефонов. Процессор произведён компанией Samsung Electronics. Надо заметить, что этот факт не является само собой разумеющимся, поскольку чаще производители смартфонов используют процессоры от сторонних производителей. И даже компания Самсунг, имея своё производство процессоров, в предыдущей флагманской модели - в Galaxy Nexus, использовала процессор от Texas Instruments. В сегодняшнем флагмане установлен четырёхъядерный процессор Exynos 4 Quad (Exynos 4412) с тактовой частотой каждого ядра до 1,4 ГГц. Данный процессор изготавливается по техническому процессу в 32 нм с использованием металлических затворов с высокой диэлектрической проницаемостью (HKMG: high-k/metal-gate) с архитектурой ARMv7 с ядрами Cortex-A9.


Южнокорейская компания придерживается стратегии по созданию «умных и зелёных» полупроводниковых решений. Слово «Exynos» складывается из двух греческих слов – exypnos (умный) и prasinos (зелёный). Если со значением слова «умный» всё сразу понятно, то «зелёный» в данном случае – это энергоэффективность. Новый процессор Exynos 4 Quad по заявлению производителя эффективнее процессоров предыдущего поколения (2-ядерной SoC Exynos) на 20%. Для экономии энергии используется чип S5M8767, который динамически изменяет подаваемую на SoC (System-on-a-Chip - однокристальная система) силу тока. В Exynos 4 Quad может изменяться частота каждого ядра в отдельности в зависимости от текущей нагрузки. Exynos 4 Quad по электрическим контактам полностью совместим с Exynos 4 Dual и имеет такие же размеры - 12 х 12 х 1,37 мм.


Обзор смартфона Samsung Galaxy S3

GPU (Graphics Processing Unit - графический процессор), используемый в новой SoC - Mali-400 MP. Именно GPU Mali-400 MP использовался и в Exynos 4 Dual, но скорость процессора теперь увеличена с 266 МГц до 400 МГц.


Аппаратный кодек поддерживает воспроизведение и захват видео Full HD (1080 х 1920 пикселей) со скоростью до 30 кадров в секунду.


Имеется интерфейс HDMI 1.4 для трансляции контента на внешний дисплей.


Следует заметить, что есть версия S3 (модификация - SC-06D), в которой установлен другой процессор, а именно Qualcomm Snapdragon MSM8960. Qualcomm Snapdragon MSM8960 имеет 2 ядра с частотой 1,5 ГГц, а не 4 ядра с частотой 1,4 ГГц. Процессор Exynos 4412 в отличие от Snapdragon MSM8960 компании Qualcomm, не имеет интегрированного модема, работающего в LTE (4G) сетях. Смартфон для LTE сетей будет иметь вдвое большую оперативную память.


В Samsung Galaxy S3 оперативная память (RAM) составляет 1 ГБ, а в модификации SC-06D – 2 ГБ.


Внутренняя память (Flash) для хранения данных в смартфоне может быть 16, 32 или 64 ГБ. В дополнение к внутренней памяти имеется слот расширения для карты памяти microSDXC (SD 4.0) объёмом до 64 ГБ. Также поддерживаются карты SD и SDHC. В итоге разновидность Галактики с максимальной внутренней flash-памятью и картой памяти на 64 ГБ в итоге может иметь фантастический объём в 128 гигабайт.


Экран


Экран Samsung Galaxy S3 очень хорош. Его разрешение составляет 720 x 1280 пикселей (HD), а диагональ имеет внушительные 4,8 дюйма (соотношение сторон 16:9). В дисплее используется технология HD Super AMOLED с PenTile. Плотность пикселей очень высокая и при этом большая площадь экрана. Super AMOLED даёт большую контрастность и яркость, что не даёт слепнуть экрану на ярком солнце, уменьшает энергопотребление и делает отклик очень быстрым. Ну, наличие мультитач (multi-touch) в аппарате такого уровня очевидно. Экран, конечно же, ёмкостный, а не резистивный.


Многие ругают дисплеи ПенТайл, даже не понимая, что это такое. Как выглядит структура субпикселей, представляют совсем немногие. Вот так выглядит PenTile от SGS3 при увеличении в 115 раз.


Видимо, бывают разные структуры субпикселей PenTile, но в нашем герое она именно такая. Поскольку по фото субпиксельной структуры не понятно, где именно проходит граница пикселя - поясню. Пиксель включает 2 субпикселя, один из которых зелёный. Второй субпиксель, то синий, то красный. По сути, пиксель получается неполноценным, поскольку нормально работать он может только в паре с другим субпикселем, имеющим недостающий цвет. В структуре RGB каждый пиксель имеет 3 субпикселя и для отображения любого цвета пара такому субпикселю не нужна. Есть ещё структура с 4 субпикселями, где четвёртый является белым (технология WhiteMagic, используемая в Sony Xperia P). Могут быть и другие структуры.


Если сравнивать детализацию картинки на экранах RGB и PenTile с одинаковым разрешением в пикселях, но разную в субпикселях, то RGB будет более детализована. При этом если сравнивать RGB и PenTile с одинаковым субпиксельным разрешением, то победит уже PenTile.


Если разрешение экрана высокое, то PenTile не будет смотреться грубо, а Super AMOLED добавит яркости и сэкономит заряд батареи. А разрешение в S3 никак не назвать низким.


Многие считают цвета AMOLED «ядерными» и неестественными, относя это к минусу. Другим наоборот такая гамма кажется очень симпатичной, а высокая яркость, позволяющая легко использовать устройство при ярком солнце, ещё дополнительным плюсом.


Камера (фото и видео)


Основная (задняя) камера Samsung Galaxy S III имеет разрешение 8 мегапикселей. С одной стороны многие телефоны уже имеют по 12 Мп, и может показаться, что 8 Мп уже мало, но с другой это может быть не нужно. Я не буду повторять распространённую глупость, что никто не распечатывает фото с телефона на больших листах и, якобы, поэтому большое разрешение камеры не нужно. На малых листах тоже мало кто распечатывает фото, сейчас, как правило, хранят фотографии в электронном виде. Из того, что не распечатывают большие фото, не следует, что фото с большим разрешением ненужно. Большое разрешение фото – это благо, главное, чтобы это разрешение действительно отображало полезную информацию. Можно взять фото 1 Мп и в графическом редакторе увеличить её до 10 Мп. Вот от таких мегапикселей действительно только вред, поскольку качество не улучшится, а весить файл будет в несколько раз больше. Для большого разрешения нужна качественная оптика и физически большая матрица. Поскольку матрицы в телефонах маленькие, а оптика никакая (исключение камерофон Nokia 808 PureView), то и большое количество мегапикселей приведёт только к увеличению веса фото и снижению скорости съёмки – один вред и никакой пользы. При подобном подходе 8 Мп, а не 12 – это благо. Галакси S3 может делать серию по 8 снимков и выбирать лучшую фотографию. Делая снимок, телефон будет ловить улыбки и пропускать те моменты, когда человек моргнул. Запуск камеры происходит всего за 990 миллисекунд. Скорость съёмки составляет 3,3 снимка в секунду. С помощью Samsung Galaxy S3 фото можно снимать во время записи видео.


Матрица с обратной подсветкой (BSI, Backside illumination) установлена для обеих камерах.


Есть возможность делать HDR снимки (расширение динамического диапазона).


Имеется фронтальная CMOS камера с разрешением 1,9 Мп, которая способна снять HD-видео 720p (30 к/с). HD-видео для фронтальной камеры – это very good.


Задняя камера может снимать видео в Full HD (1080p) со скоростью до 30 кадров в секунду.


Интерфейсы передачи данных


• USB 2.0
• Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (поддержка WiFi Direct)
• NFC (Near Field Communication)
• Bluetooth 4.0
• Гнездо для наушников 3,5 мм
• WAP, GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+
• 4G (для модификации SC-06D)
• Имеется навигация двух видов GPS (A-GPS) и ГЛОНАСС (GLONASS)

Технология S Beam (усовершенствованная Android Beam) позволяет передавать файлы, просто коснувшись своим смартфоном другого SGS3. Фильм размером 1 ГБ может быть передан за 3 минуты, а аудиофайл размером 10 МБ за 2 секунды.


Датчики


• Приближения
• Освещения
• Акселерометр
• Geo-magnetic
• Гироскоп
• Барометр

Аккумулятор


В SGS3 установлен сменный аккумулятор Li-Pol ёмкостью 2100 mAh. 2100 мАч – это достаточно много для аккумулятора смартфона. Для сравнения, в конкуренте S3 – в HTC One X установлена аккумуляторная батарея ёмкостью 1800 мАч. В Galaxy Nexus – 1850 мАч, в SGS2 – 1650 мАч. Помимо большой ёмкости аккумулятора в S3 установлен процессор с высокой энергоэффективностью и экономичный экран Super AMOLED. Всё это в совокупности должно давать большее время работы смартфона, нежели у конкурентов. Также стоит отметить возможность смены аккумулятора (в HTC One X, например, аккумулятор не съёмный), что позволит иметь запасной элемент питания при необходимости.


Заявленное производителем время разговора в 2G – 1300 минут, а в 3G – 650 минут. Время ожидания может составить 900 часов для режима 2G и 750 часов для 3G. Надо понимать, что данные цифры могут получиться только в идеальных условиях, которых в реальности не будет.


Samsung Galaxy S3 - видео



  • Дата: 26-05-2021, 21:26

Предыдущие статьи сайта:
Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор смартфона Samsung Galaxy S3

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod