Планшет NETTAB SKAT RX


Добрый день, уважаемые читатели сайта Lapplebi.com, сегодня, к нам в руки попало устройство довольно сильно похожее на iPad Mini: одинаковое разрешение и диагональ дисплея, алюминиевый корпус, даже габариты у них схожи. Секрет популярности “яблочного” планшета заключается в его сочетании дисплея с соотношением сторон 4:3 и диагональю 7.85”, а также тонким боковым рамкам. Благодаря этой комбинации дисплея и тонких рамок компании iconBIT удалось создать не менее удобное, легкое и компактное устройство. Поэтому этот планшет подойдет тем, кому нравится форм-фактор iPad Mini, но не устраивает операционная система IOS. Одни из основных преимуществ этого планшета: отличный экран, производительный процессор, цельный алюминиевый корпус и много других приятных моментов.


Ну а теперь, взглянем на характеристики устройства.


• Название: NetTAB Skat RX
• ОС: Android ICS 4.1.1
• ОЗУ / ПЗУ: 1Гб DDR3 / 8Гб или 16Гб
• SoC: RK3188: CPU - 4 ядра Cortex-A9 1.8ГГц + GPU - Mali400 MP4 533МГц
• Экран: 7.85”, 1024x768 пикселей, соотношение сторон 4:3, 163ppi, 5 касаний
• Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth
• Разъемы: microUSB с поддержкой USB OTG (OTG кабель в комплекте); microHDMI; слот micro-SD карты(до 32Gb); линейный выход 3.5mm
• Камера: 0.3 MP (фронтальная) и 2.0 MP (задняя)
• Аккумулятор: 400мАч, Li-Polymer
• Масса и габариты: 335г, 202х136х8.6 мм

Планшет NETTAB SKAT RX компании iconBIT


Планшет NETTAB SKAT RX

Комплектация

Планшет поставляется картонной коробке серого цвета, картон довольно плотный. На коробке нанесено изображение планшета и характеристики на многих языках.


В комплект входит:


√ Руководство пользователя на 7-ми языках, включая русский.

√ Зарядное устройство с выходным током 5В/2А.

√ Кабель USB-microUSB для синхронизации.

√ USB-OTG кабель, для подключения периферии с USB-интерфейсом (флеш-карты, 3G-модемы, мышки, клавиатуры и т.д.).

√ Наушники.

Комплектация стандартная, но все же, вместо наушников лучше бы подошел чехол, т.к. алюминиевый корпус имеет нехорошую “привычку” собирать царапины.


Внешний вид

Как мы упомянули ранее, данный планшет имеет схожий дизайн с iPad Mini, на это указывает: одинаковая диагональ, разрешение дисплея, соотношение сторон, алюминиевый корпус, да и различие в габаритах всего в паре миллиметров, правда разница в весе довольно немаленькая 308г у iPad Mini против 335г у Skat RX, на цифрах разница небольшая, но при использовании это довольно сильно ощущается, но нельзя сказать, что Skat RX получился тяжелым, рука не устает даже при длительном использовании одной рукой. Но все же, данное устройство имеет довольно много отличий от своего “Яблочного” собрата, у Skat RX немного другое строение задней крышки, грани скошенные, а не закругленные, как в iPad Mini, в iPad Mini крышка плоская, а в Skat RX она немного скруглена для того, чтобы планшет более удобно лежал в руке. Алюминий очень приятен на ощупь, но задняя крышка так и норовит собрать Ваши отпечатки пальцев, особенно это заметно на черном варианте, если хотите, чтобы Ваше устройство всегда выглядело опрятно, придется носить с собой тряпочку.


Толщина боковых рамок составляет примерно 7мм, что указывает на его предпочтительном использовании в альбомной ориентации. Данное соотношение сторон отлично подходит для чтения. У iPad Mini есть одна особенность, исключение ложных нажатий на экран в пару пикселов от боковых рамок, данной особенности в Skat RX, увы, нет, поэтому держа планшет в одной руке, возможны нежелательные нажатия на дисплей.


Планшет поставляется в двух цветовых решениях: черный с 8Гб памяти и белый с 16Гб памяти, у нас, как Вы уже догадались, черный вариант с 8Гб памяти.


На передней панели ничего кроме фронтальной камеры и датчика освещенности.


На задней крышке расположился глазок основной камеры без вспышки, а также логотип компании и значки сертификации.


Все разъемы и кнопки расположились на верхней грани: кнопка разблокировки, качелька регулировки громкости, разъем microUSB, microHDMI, питания, 3.5мм jack для наушников и слот карты-памяти microSD.


Стерео-динамики расположились на нижней грани.


Остальные грани абсолютно пусты. Данное расположение клавиш не самое удобное, более рационально было бы расположить их на правой грани. Да и такое расположение динамиков не позволяет уловить стерео-эффект. К слову, о динамиках, они имеют довольно большой запас громкости и при максимальном уровне громкости, звучат отлично.


Сборка планшета выполнена просто на отлично, благодаря цельному, не разборному корпусу, крышка не продавливается, не скрипит, не люфтит - все сделано качественно. За пару недель использования планшета, на задней крышке не появилось ни одной царапины, но стоит учитывать, что девайс почти всегда использовался дома и в редакции сайта, но иногда им пользовались маленькие дети и как нам известно - дети не отличаются трепетным отношением к таким устройствам, так что эту проверку планшет прошел на ура! На планшет из “коробки” наклеена защитная пленка, но она довольно быстро покрылась царапинами.


Аппаратная часть

Планшет построен на базе SoC от RockChip - RK3188, весьма производительный 4 ядерный Cortex-A9 процессор с максимальной тактовой частотой 1.8ГГц и довольно часто используемый в планшетах графический ускоритель Mali400-MP4 с тактовой частотой 533 МГц, в сумме показывают высокие показатели как в теории, так и на практике в бенчмарках, играх и приложениях. Все современные игры идут на ура и без проблем, так что, если заядлый игроман, то это устройство отлично подойдет Вам. Для доступа в интернет доступен только Wi-Fi, хотя, можно использовать смартфон в роли точки доступа, но при этом, сильно повышается энергопотребление у смартфона, так что, это не совсем практично. Нагрева не было замечено, даже в тяжелых играх.


Данный процессор не выделяется хорошими показателями энергоэффективности, поэтому, показатели времени автономной работы не очень высоки, 4-5 часов в среднем режиме: игр, браузера, чтения на максимальной яркости и при включенном Wi-Fi. Та же присутствует неравномерный разряд батареи - бывает уровень батареи держится на одной отметке довольно долго, но потом, резко падает на 5-7%, случается это редко, но все же вызывает небольшой дискомфорт.


Радует поддержка OTG и наличие USB-OTG кабеля в комплекте. Мы подключали: флеш-карту объемом 16Гб, набор из беспроводной мыши и клавиатуры (работают от одного приемника), 3G USB-модем, китайский карт-ридер с подключенной в него microSD картой объемом 16Гб - абсолютно все устройства, которые мы подключали, работают без проблем и без надобности в стороннем софте, все работает из “коробки”. Для работы с USB 3G-модемом достаточно его подключить к устройству, после, устройство попросит Вас ввести пин-код сим-карты и все - Вы в интернете. В нашем случае использовался модем от оператора Kcell (Казахстан), с ним проблем не возникло, но все же, такой способ выхода в интернет не совсем удобен, более рационально купить портативный Wi-Fi роутер и кинуть его в сумку или карман, забыв про провода.


Планшет NETTAB SKAT RX

Экран

Это несомненно один из самых главных плюсов этого устройства. Отличного качества IPS дисплей с диагональю 7.85” и разрешением 1024х768 пикселей, плотность пикселей составляет 166ppi (Pixels-per-inch или пикселей на дюйм) - данный показатель далеко не рекордный, но вполне приемлемый, в играх это вовсе не заметно, да и до недавнего времени данное разрешение использовалось в iPad 1 и 2-ого поколения с диагональю 9.7”, а сейчас, в iPad Mini, так что, если Вы не избалованы дисплеями с высоким разрешением, то устройство отлично подойдет Вам.


Остальные показатели на высоте: яркость, контрастность, углы обзора. Но есть небольшое замечание - даже при минимальной яркости в темноте экран сильно бьет в глаза, к сожалению, на устройство не возможно получить права Root-пользователя, тогда можно было бы понизить минимальный уровень яркости. На солнце экран ведет себя очень и очень хорошо, текст остается “читабельным”, но это на максимальном уровне яркости.


Камера

Основная камера в планшетах - далеко не самый основной момент, скорее ее ставят для галочки. Да и человек, фотографирующий на планшет со стороны выглядит довольно странно, хотя, есть 7” планшеты умеющие звонить, напимер - Matrix 3G Duo(линк), который мы обозревали ранее и человек разговаривающий по такому устройству выглядит не менее странно. В данном планшете установлена 2 МР основная и 0.3 МР фронтальная камеры. Основная, как и фронтальная, не имеет автофокуса и вспышки, да и ее качество весьма посредственное, практически невозможно сфотографировать текст, но это нельзя назвать критическим минусом устройства. Фронтальной камеры “с головой” хватает для видео-звонков в Skype или Hangouts.


Программное обеспечение

Планшет построен на Android версии 4.1 JellyBean, это не самая новая версия ОС от Google, Nexus-устройства уже имеют на борту версию 4.3. Но все же работа устройства не вызывает нареканий, никаких произвольных подвисаний, лагов и прочих проблем, которыми, в определенных кругах так славится Android. Радует, что Android добился такой стабильности в работе, даже на недорогих устройствах. Все топовые игры поддерживаются в play маркете, благодаря одному из самых популярных GPU - Mali400 MP4. Никаких оболочек, сторонних лаучеров, только чистый Android, производитель лишь только предоставляет из коробки файловый менеджер и видеоплеер.


Выводы

У компании iconBIT получился достойный конкурент iPad Mini, как по характеристикам, так и по цене. Устройство сочетает в себе: производительный процессор, качественный дисплей и отличного качества динамики и при этом демократичную цену, что же еще нужно нетребовательному пользователю? Разве что огорчает не длительное время автономной работы, но это если довольно много играть в тяжелые игры, этим “болеет” большинство современных девайсов. В устройстве отсутствуют GPS и 3G модули, так что, использовать его в качестве навигатора, увы, не получится, а для доступа в интернет доступен только Wi-Fi.


Плюсы:

• Дисплей.
• Процессор.
• Звук.
• Качественный алюминиевый корпус.
• Поддержка OTG.

Минусы:

• Не самое высокое разрешение дисплея.
• Время автономной работы.
• 2.0 МР камера без автофокуса.
• Устаревшая версия ОС.
  • Дата: 10-08-2019, 22:26

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Планшет NETTAB SKAT RX

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod