Компания ОPPО в России?


Компания OPPO бьёт рекорды: всё чаще можно услышать новости о том, что увидел свет её невероятно тонкий смартфон, или оснащённый чудо-камерой, или с интересным процессором, или всё это вместе. Часть устройств периодически были доступны для приобретения в России, а затем вовсе исчезли. В то же время технические характеристики этих смартфонов весьма неплохие, если сравнивать с устройствами иных брендов. В чём же дело? Что это за компания, почему ей удаётся создать то, чего не создают другие производители, и в чём причина отсутствия её устройств в России?


Начнём с того, что OPPO — это компания, которая производит в первую очередь очень дорогие смартфоны на внутреннем рынке (Китай). Однако во всём мире её устройства, наоборот, считаются дешёвыми по сравнению с флагманами брендовых компаний (тем же Galaxy S или iPhone). Изначально OPPO ориентировалась только на рынок своей страны, но когда она завоевала популярность и прочно заняла свою нишу, руководство приняло решение перейти и на рынок Европы, а поскольку опыт взаимодействия с иностранными партнёрами был минимальным, в компании началась реструктуризация, кадровые перестановки и многое другое.


Компания ОPPО в России?

ОPPО в России


Напомним, что OPPO и Vivo — это дочерние фирмы BBK Corporation, которые в совокупности занимают 15% всего рынка Китая. Это немало, и, что ещё более важно, такие данные почти постоянны.


На последнем же презентационном мероприятии текущего года было представлено сразу несколько моделей смартфонов, каждая из которых является уникальной не только на внутреннем рынке страны, но и на международном. Мы не будем подробно останавливаться на описании каждой модели, но обратим внимание именно на то, что именно создаёт OPPO и почему устройства считаются уникальными.


Тонкость и особенный процессор — это уникальные черты устройства R5. Заметим, что за последние года два среди производителей возникла не просто мода создавать тонкие и лёгкие смартфоны, а даже своеобразная гонка, кто же создаст самый тонкий. И несмотря на то, что толщина R5 от OPPO составляет 4,85 миллиметра, по этому показателю компанию уже успели обогнать. В базе сертификаций на реализацию в Китае TENAA была замечена модель Vivo X5 Max, и её заявленная толщина — 4,75 миллиметра.


Тем не менее сейчас R5 — всё ещё самый тонкий смартфон в мире, обладающий весьма интересным процессором. Дело в том, что процессор имеет 8 ядер, а создала его Qualcomm. Разумеется, процессор нагревается, и это можно почувствовать руками, но охлаждение тоже присутствует, хотя используется своеобразный новый материал, чем-то напоминающий жидкий металл. Суть его работы в том, что тепло сначала забирается от чипа, а затем через заднюю стенку корпуса смартфона выводится наружу.


Другая особенность R5 – AMOLED-экран, который раньше являлся визитной карточкой устройств Samsung. Но, как мы рассказывали ранее, вследствие проблем с реализацией товара южнокорейский конгломерат решил производить смартфоны для высшего сегмента рынка, а потому у Samsung теперь на китайском рынке появился ещё один конкурент — OPPO.


Интересным представляется и то, что смартфон имеет одну сторону, более утолщённую по сравнению с другой. По словам представителей компании, сделано это для того, чтобы удобно было брать устройство в руку и держать в ней. Так, толщина одной стороны варьируется в пределах 1,4— 2,6 миллиметра. Обратная сторона медали нашлась и тут – стандартного разъёма 3,5 миллиметра для наушников или гарнитуры нет, ибо он шире, чем сам телефон. Выход только один — использовать переходник. Хотя есть и фирменная гарнитура — невероятно сильно напоминает не что иное, как iPod Shuffle.


Камера. В модели OPPO N3 Dual SIM она мало того что поворотная, так ещё и оснащена моторчиком. Технология получила название Pure Image и только отдаленно может напомнить читателям о технологиях от Nokia. Пользователи смогут делать селфи-снимки или обычные панорамные фотографии тыловой камерой, используя только одну камеру, а потому качество всех работ будет высоким. Но поскольку постоянно поворачивать руками камеру не всегда удобно, в новом смартфоне для этого есть моторчик, и если перед созданием снимка выбрать необходимый режим, камера сама развернется в нужную сторону. Угол поворота составляет 206 градусов. При этом скорость поворота также может быть разной. Панорамы снимать можно и в горизонтальном виде, и в вертикальном, а камера ещё и способна сама двигаться во время съёмки, но главное — не двигать смартфон, иначе съёмка прервётся. Панорама в среднем создаётся в течение шести секунд. Уникально ли? Несомненно, и аналогов на международном рынке попросту нет.


С технической стороны, камера 16 Мп имеет матрицу OmniVision 1/2.3 дюйма, и создан модуль камеры был компанией Schneider Electric. Отметим, что данная компания входит в тройку мировых производителей оптики после Zeiss и Leica. Если охарактеризовать возможности камеры в двух словах, то это фотоснимки и создание видео в разрешении 4К (Ultra Full HD).


Для возможности долгой работы с камерой на солнце инженеры оснастили смартфон модулем УФ-лучей. Находится он на задней стороне и показывает уровень ультрафиолета специальной картинкой на самом смартфоне.


Но существуют и ещё некоторые особенности смартфонов OPPO. Например, пульт дистанционного управления камерой, именуемый O-Click. И если ещё год назад пульт умел только управлять камерой для создания снимков, то теперь представляет собой многофункциональное устройство. С одной стороны, это гарнитура для связи (отвечать на входящие звонки или, наоборот, кому-то звонить), с другой — с его помощью можно настраивать камеру: выбирать угол обзора, поворачивать её и многое другое.


Быстрая зарядка смартфона тоже существует — и создавалась компанией самостоятельно. Это технология VOOC, а само устройство в новой версии стало наполовину меньше по размеру. Чем отличается китайская подзарядка? Приблизительно за полчаса смартфон способен пополнить 75% заряда аккумулятора. Опять же есть и оборотная сторона: аккумулятор имеет меньший срок службы ввиду того, что ускоренная зарядка сильно зависит от силы тока. Но ведь аккумулятор можно заменить, а потому инженеры и решились на такой шаг. Для сравнения отметим, что в смартфоне Samsung Galaxy Note 4 быстрая подзарядка Quick Charge не ориентируется на силу тока, а потому аккумулятор способен проработать гораздо дольше.


Но какими бы интересными ни получились смартфоны OPPO, в России они появятся только не ранее весны 2015 года. Дело в том, что сейчас компания представляет в нашей стране только наушники и плееры для дисков Blu-Ray, в то время как мобильное подразделение больше не ведёт деятельности в РФ. Несомненно, полтора года назад смартфоны были на прилавках магазинов, но цена на них была невероятно огромная, а ретейлеров у компании мало.


На 2019 год уже запланировано, что одна из крупнейших торговых сетей начнёт официально заниматься реализацией продукции компании — одновременно с тем, как будет представлен и бренд OnePlus. OPPO OnePlus One — это тот самый первый смартфон с быстрой зарядкой аккумулятора за час, с камерой 5 Мп для съёмки владельцем себя любимого. Что интересно, но только после OPPO OnePlus One прочие компании стали создавать нечто похожее — и на рынке появились смартфоны для селфи или с быстрой зарядкой, но основанные на иных технологиях.


Даже новейший N3 тоже, вполне возможно, появится в нашей стране, но уже ближе к лету следующего года. Что касается его стоимости, то сейчас официальная цена на устройство в Китае составляет 4000 юаней, что в пересчете по курсу — около 28 000 рублей. Это соответствует флагману иного мирового бренда, но будет ли цена в момент релиза в следующем году таковой или ниже — неизвестно. За такую сумму можно купить и более мощный смартфон по производительности, а если нужна камера, то и дешевле — например, те же Lumia. Если говорить о модели R5, то она оценивается в 3000 юаней, или 21 000 рублей. Неизвестно и о локализации надстройки на Android — ColorOS 2.х. Сейчас она представлена на английском и китайском языках, но никто не отрицает (как и не подтверждает), что к весне 2015 года может появиться и на русском.


Вывод из всего этого только один: китайские компании стараются зарекомендовать себя с лучшей стороны, чтобы искоренить мнение о том, что при прочтении фразы «Сделано в Китае» потребитель сразу понимает — продукция сломается или при включении, или в следующий раз. Теперь почти всё, что создается в этой стране, и смартфоны — не исключение, становится дорогим и качественным. С другой стороны, в самом Китае экономика меняется, налоги растут, труд дорожает, да к тому же европейские и американские компании привнесли в развитие цивилизации новые технологии, тем самым подтолкнув китайцев к разработке своих решений и собственных технологий в сфере IT. В одном из материалов мы уже рассказывали о влиянии Запада на технологическое развитие Китая.


Разумеется, можно сказать, что OPPO копирует стили или ту же гарнитуру, однако есть одно но. Сделано всё очень красиво, удобно в использовании, и сами устройства имеют неплохую производительность. Благодаря же достижениям компании технологии преимущественно использованы собственные, а потому назвать устройства «клонами» уже никак нельзя.


Есть ли у компании будущее? Несомненно, тем более что даже на презентации в Пекине было заявлено, что развитие деятельности распланировано на 10 лет вперёд. Остаётся только надеяться, что OPPO удастся выйти и удержаться на международном рынке — и достойно представить аппараты в России. Разумеется, популярность их будет зависеть от цены. Но кто сказал, что зарубежные цены будут на 100% совпадать с российскими?


  • Дата: 10-08-2019, 19:56

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Компания ОPPО в России?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod