Новый полнокадровый лидер от Nikon - D810


Компания Nikon выпустила полнокадровую профессиональную фотокамеру D810. В официальном пресс-релизе компании это устройство было обозначено как «новая профессиональная фотокамера с высоким разрешением, которая способна решать любые задачи», и в этой статье сайт мобильных технологий Lapplebi познакомит Вас с особенностями и изменениями данной модели которые были привнесены по сравнению с суперуспешными предшественниками профи линейки.


Спустя два года после невероятно успешного старта продаж камер с 36 мегапиксельным полнокадровым датчиком (D800/E) японский разработчик выпустил в свет обновление линейки в виде нового детища - D810. С уровнем заданным релизом предшественников камеры конкурентам было сложно «спорить» и до обновления линейки, что же теперь – давайте попробуем разобраться. Для начала знакомимся с ключевыми характеристиками устройства:


Фотокамера D810 компании Nikon


Новый полнокадровый лидер от Nikon - D810

√ 36.3MP полнокадровый CMOS датчик (без антиалиасного фильтра)
√ ISO 64-12,800 (expands to ISO 32-51,200)
√ Электронная передняя шторка, доступна в режиме поднятого зеркала
√ Новый режим «RAW Size S» 9 Мп.
√ Процессор Expeed 4
√ Серийная съемка 5 кадров/сек в FX режиме, 7 кадров/сек в режиме DX (с дополнительным батарейным блоком + батарея EN-EL18 или батарейки типа AA)
√ Дисплей RGBW LCD 3.2” с разрешением 1,229k точек
√ Информационный OLED дисплей видоискателя
√ Улучшенное распознавание сцен с возможность распознавания лиц в OVF режиме
√ «Split screen zoom» дисплей в режиме live view позволяет точное выравнивнивание горизонта
√ 51-точечная (15 крестовидных точек) система автофокуса с режимом 'Group Area AF' (та же система что и в модели D4S)
√ Авто ISO доступно в режиме ручной экспозиции
√ HDMI выход без сжатия данных с возможностью одновременной записи на карту памяти
√ Встроенный стереомикрофон

Далее хотелось бы остановиться на особенностях новой модели, какие же именно, по мнению компании Nikon, изменения стали причиной появления новой модели на свет.


Камера, как и D800E не имеет OLPF (Optical Low Pass Filter - оптический фильтр низких частот или антиалиасный фильтр), но в отличии от D800E камера обладает несколько обновленным датчиком изображения, что все же должно сказываться на результате (пускай даже разница будет ощутимой только при определенных условиях).


Камера имеет более низкий порог ISO (светочувствительности), который стартует от 64 единиц. Такие значения данного параметра съемки, безусловно, бесценны в борьбе за качество и детализацию фото и видеоматериала. Так же появление такого порога значения порадует любителей снимать с максимально открытой диафрагмой при минимальной глубине резкости без использования дополнительных ND фильтров.


Улучшения и переработка коснулись механизма зеркала и первой электронной шторки затвора. Во всех зеркальных фотоаппаратах затвор в процессе съемки создает некоторую вибрацию, что передается камере и приводит к уменьшению детализации фото. Именно с этой проблемой призваны бороться изменения в конструкции затвора и зеркала.


В качестве цифрового «мозга» в камере D810 использован Expeed 4. Nikon утверждают что им удалось оптимизировать работу процессора настолько, что они получили 30% прирост производительности (скорость обработки данных), а еще и поднять скорость съемки на 25% (с 4 до 5 кадров в секунду) при работе в режиме FX (полного кадра).


Новый полнокадровый лидер от Nikon - D810

Split-screen Zoom в режиме Live View – данная функция сложно поддается описанию на словах, если коротко, то - она дает возможность рассмотреть увеличенное изображение при съемке через дисплей и быстро выровнять «заваленный горизонт». В перспективе использования данная функция более действенна, нежели электронный уровень горизонта и будет популярна среди снимающих ландшафты и архитектуру.


Group-area AF (фокусировка по группе точек) – функция, которая впервые была презентована в камере D4S. Принцип работы заключается в фокусировке по группе из пяти точек (в видоискателе видны при съемке будут только 4 из них, кроме средней в группе), функция призвана не дать возможности случайной фокусировки по заднему плану вместо объекта съемки. В случае присутствия лиц в кадре при съемке в режиме AF-S камера отдаст приоритет им, если лица не обнаружены – камера фокусируется по ближайшему объекту.


Замер по светлым участкам – функция, которую оценят фотографы, работающие на живых выступлениях, для которых максимально важно сохранить детали на светлых участках изображения. Касательно остальных участков фото, то при пост-обработке шум не должен проявиться, благодаря новому сенсору изображения (при условиях съемки в формате RAW).


Новый формат «Raw Size S» - 12-битный несжатый формат с уменьшенным до 9МП разрешением. Со слов разработчика о данной опции давно просили сами пользователи, и действительно она может стать незаменимой, когда речь идет о передаче файлов сразу после съемки, в ситуации, где разрешение фото не стоит «во главе стола».


Видимо по мнению Nikon время для видео в формате 4K еще не пришло, но все же некоторые улучшения были привнесены и в режим видеосъемки. Так в камере появился долгожданный HD 60p режим, добавлен встроенный стереомикрофон и опции для контроля динамического диапазона изображения. Добавлена так же авто регулировка ISO для съемки видео в режиме ручной экспозиции.


Эргономика фотокамеры осталась близкой к предшественникам: выступ рукоятки для правой руки стал немногим шире и глубже (что по ощущениям не лучше не хуже чем у D800/D800E). На задней стороне в районе нижней части дисплей появилась кнопка «i».


Вот еще некоторые особенности конструкции и расположения органов управления:


D810 имеет кнопку для записи видео (она помечена красной точкой), кнопка активна только в случае когда камера находится в режиме Live View, в противном случае кнопка не функционирует.


Две функциональные программируемые кнопки могут быть использованы для целого ряда сценариев, в том числе для вызова электронного показчика горизонта или прямого контроля настроек диафрагмы в режиме видеосъемки.


На передней панели справа и слева отверстия для встроенных микрофонов, что будут использоваться для ситуативной съемки видео «на ходу», а для более высококачественных результатов будет использоваться продающийся отдельно от Nikon или сторонних разработчиков внешний микрофон. Для контроля записи звука могут быть использованы наушники, разъем для которых расположен на одной из боковых сторон рядом с разъемами для микрофона, HDMI и USB 3.0.


Новый полнокадровый лидер от Nikon - D810

Со слов представителей компании Nikon новая призма камеры D810 имеет специальное покрытие, призванное улучшить передачу потока света.


Согласно данным DxOMark (всемирно известная французская компания, разработчик программного обеспечения для обработки изображений и создатель веб-ресурса с техническими характеристиками объективов и фотокамер) камера Nikon D810 на данный момент держит лидирующую позицию и на сайте французской компании имеет самые высокие баллы по результату сравнения (хотя разрыв и не велик, для примера – камера Sony A7R получила 95 баллов, а D810 97 баллов как видно на изображении ниже).


Комплект поставки камеры включает в себя следующее:


• Ремень AN-DC12
• Крышка для байонета BF-1B
• Защитная крышка ЖК монитора BM-12
• Противотуманный окуляр DK-17
• Батарея EN-EL15 Зарядное устройство MH-25a
• Программное обеспечение ViewNX2
• USB-кабель UC-E22

Интересен факт, что прозвучало мнение опытных специалистов о том, что данная модель стала в некотором роде слиянием предшественников камеры D800 и D800E. И все же, Nikon D810 есть универсальным устройством для разных задач, будь то потрясающий тайм-лапс или серийная съемка без ограничений (бесконечный буфер камеры даст возможность снимать пока не разрядится батарея или не закончится место на картах памяти), или съемки в сложных условиях живого выступления с сохранением детализации, как в пятнах света, так и в тени и многого другого.


Для более развернутого представления о камере и ее возможностях энтузиасты создали видео живых кадров сравнения двух профи зеркалок вечных конкурентов из Японии. Дабы условия были максимально равными для данного теста были использованы топовые модели оптики с аналогичными характерристиками. Хочется отметить, что данное сравнение имеет исключительно субъективный характер, так как устройства совершенно разные и достоинства обеих моделей в реальных условиях успешно используются профессионалами для решения творческих задач по всему миру.


  • Дата: 10-06-2019, 21:49

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Новый полнокадровый лидер от Nikon - D810

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod