Планшет Asus Eee Pad MeMO


Планшетный компьютер Asus Eee Pad MeMO – это четвертая модель, которая была представлена с другими тремя планшетами на выставке CES 2011. Компания, похоже, что решила попробовать себя во всех нишах на данном рынке, представив 4 совершенно разных устройства, имеющие свои особенности, как в дизайне, так и в функционале.


На этот раз разработчики решили создать семидюймовый планшет на базе операционной системы Android 3.0 HoneyComb, ОС от корпорации Google, которой также оснащены и два других устройства (напомним, что Asus Eee Slate использует в качестве операционной системы Windows 7). Но помимо размеров дисплея, компания использовала еще и технологию 3D – планшет способен показывать 3D объекты, и для этого не нужны специальные очки.


Планшет Eee Pad MeMO компании Asus


Планшет Asus Eee Pad MeMO

Дизайн Eee Pad MeMO

Бесспорно, самым стильным планшетом в этой линейке остается Asus Eee pad Transformer, остальные же, в особенности это касается Asus Eee Pad MeMO, не отличаются изысканностью и красотой. Сравнивая эту новинку с семидюймовыми планшетами от компаний Samsung и HTC, появляется ощущение, что разработчики решили не уделять слишком много времени на внешний вид устройства, хотя компания Asus известна тем, что выпускает довольно стильные гаджеты. Тем не менее, Asus Eee Pad MeMO не выглядит ужасно – обычный девайс, который просто не вызывает каких-либо эмоций по поводу его внешнего вида.


Отпечатки остаются на планшете, как только вы его касаетесь, но при беглом осмотре сложилось впечатление, что с этим проблемы у устройства несколько меньше, чем у его собратьев Transformer, Slate и Slider. Задняя крышка – матовая, что дает ему преимущество перед теми планшетными компьютерами, которые обладают глянцевыми крышками. Царапин на матовой крышке будет гораздо меньше.


Весит устройство, как и Samsung Galaxy Tab, 380 грамм, так что держать его в одной руке вполне легко, что, в общем-то, и должно быть присуще семидюймовому планшету. Кстати, если сравнивать новинку от Asus с лидером среди планшетных компьютеров с экраном в семь дюймов, то Asus Eee Pad MeMO выигрывает по толщине – 11 мм, в то время, как толщина самсунговского устройства равняется 12 мм. Да, не слишком большая разница, но сегодня все производители борются за этим миллиметры. Стоит отметить, что толщина iPad 2 – 8.8 мм. Что ж, здесь разработчики постарались на славу, ибо другие устройства из линейки Eee Pad удивляют, и весьма неприятно, своими габаритами. Размеры Asus Eee Pad MeMO – 19.8 х 11.7 х 1.1 см.


Планшет Asus Eee Pad MeMO

Дисплей МеМО

Как уже неоднократно говорилось выше, устройство имеет семидюймовый дисплей, который особо не выделяется на фоне прочих устройств: стандартная яркость и качество. Разрешение – 1024 х 600 пикселей. Про солнечные блики уже надоело каждый раз упоминать, но и этот планшет становится непригодным на солнце – практически невозможно воспринимать информацию на экране. На сегодня это большая проблема всех подобных устройств, спасти может лишь только максимальная яркость, да специальная затемненная пленка – но большой разницы не ждите.


Управлять планшетом можно, как и пальцами, так и стилусом – фишкой этой линейки. Стальное перо понравится всем, кто любит рисовать. Для него есть специальное отверстие в корпусе планшета, которое придает ему большие габариты и некоторую неуклюжесть. Дисплей прекрасно реагирует на касание пальцев, в устройстве используется технология мультитач, поэтому вы сможете одной рукой увеличивать и уменьшать страницы сайтов, а также перелистывать виртуальные листы книг.


Ну, и как говорилось в самом начале обзора, дисплей способен воспроизводить 3D-объекты, в специальных очках необходимости нет.


Порты и связь

Планшет Asus Eee Pad MeMO

Сразу же хочется отметить, что это устройство наделено беспроводным модулем 3G, что не может не радовать. Почему-то компания проигнорировала этот столь необходимый компонент в других своих планшетах. Конечно же, помимо этого еще и имеется Wi-Fi модуль.


Самое примечательное то, что планшет имеет разъем для SIM-карты и наделен модулем сотовой связи, а это означает, что каждый владелец сможет использовать устройство в качестве мобильного телефона. Конечно, держать у уха семидюймовый «смартфон» – не самое удобное занятие, именно поэтому разработчики в комплекте представили специальную мини-трубку. А так как в планшет встроен модуль Bluetooth 2.1, можно будет использовать гарнитуру, которая во много раз облегчит общение с помощью этого гаджета.


В Asus Eee Pad MeMO предусмотрены разъемы для карт памяти, HDMI-порт, microUSB и, конечно же, вход для наушников и микрофона. Планшетный компьютер также оснащен многочисленными датчиками, которые скрасят серые будни: компас, датчик света, датчик приближения, G-сенсор.


Начинка

Планшет работает на базе ОС Android 3.0, в него встроен двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1.2 ГГц. На этот раз разработчики решили не использовать процессор NVIDA Tegra, как это было сделано в других Android-планшетах. Зря это или к лучшему, покажет будущее, когда устройства появятся в продаже. Для хранения данных предусмотрена память от 8 до 64 Гб, оперативная память – 512Мб или 1 Гб.


Торможений никаких нет, отклик практически мгновенный, что не может не радовать. Такой же реакции как у iPad 2 здесь, к сожалению, нет, но, тем не менее, нареканий не вызывает.


Батарея

Работать планшет будет примерно в течение 8 часов – чуть меньше, чем другие Android-устройства из линейки Eee Pad. Не много и не мало. Хотелось бы больше, но не стоит забывать про размеры, хотя Galaxy Tab работает очень долго.


Технические характеристики

Планшет Asus Eee Pad MeMO

Заключение

Планшетный компьютер Asus Eee Pad MeMO – мобильное устройство, которое будет удобно использовать тем, кто не рассчитывает много печатать. Люди, которым необходимо лишь несколько раз в день проверять почту, серфить в Интернете и общаться по телефону будут довольно данным устройством. Оно небольших размеров, довольно многофункционально, начинка, возможно, не столь мощна, как у других планшетов линейки, но, для семидюймового гаджета этого будет достаточно.


  • Дата: 9-08-2018, 22:40

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Планшет Asus Eee Pad MeMO

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod