3D-дисплей может помочь военным


Многие нынешние конфликты с участием военных проходят на территории городов, и поэтому городская местность с улицами и домами становится для военных самой большой проблемой при реализации военных операций. На разрешение этой проблемы было направленно максимум усилий и денежных средств.


Научно-исследовательское агентство при министерстве обороны DARPA на протяжении пяти лет занималось разработкой ультрасовременного голографического планшета UPSD, который создает трехмерную цветную картинку в режиме реального времени и дает возможность обзора на 360 градусов. UPSD-дисплей способствует планированию и визуализации боевых действий, используя трехмерное изображение.


3D-дисплей может помочь военным

Для работы с изображением на 3D-планшете UPSD не нужно пользоваться специальными очками


Так как дисплей имеет глубину изображения до 30 см. Помимо этого, с этим прибором могут работать до 20 человек одновременно. Интерактивное изображение на дисплее UPSD позволяет увеличивать различные объекты и вращать картинку вокруг объекта на 360 градусов. До недавнего времени военнослужащим были доступны только обычные, не интерактивные, монохромные картинки с поддержкой 3D, либо простые картинки с большой четкостью изображения. Технология, которую разработали специалисты DARPA, позволяет не только работать на дисплее со сложными ситуационными 3D-изображениями, но и распечатывать изображения в виде топографических карт.


Работа UPSD дисплея основана на технологии, разработанной компанией Hitachi для своих первых 3D-телевизоров. Принцип работы заключается в следующем: небольшое количество света, взятого со всех точек 3D-объекта, проецируется во всех направлениях для визуализации изображения на 360 градусов. Такая технология выгодна тем, что исчезает эффект параллакса, то есть картинка имеет правильную форму и не искажается при изменении угла зрения. Если сравнивать современные 3D-технологии в телевизорах, то визуальная глубина изображения составляет не более 10 см. Технологии, разработанные научно-исследовательским агентством DARPA, дают возможность изменять масштаб изображения с диагональю 6 дюймов до изображения на мониторе с диагональю 70 дюймов, при этом качество изображения не ухудшится.


Гаджет UPSD - только часть исследований и разработок DARPA, направленных на изучение 3D-технологий. Так, в конце прошлого года DARPA продемонстрировало свою новую разработку – 3D-лидар, который дает возможность демонстрации обширных участков территории. Эти разработки производились под эгидой эксперимента HALOE, который открывал американским войскам неограниченный доступ к 3D-картам территории Афганистана. Голографический дисплей UPSD предоставлял быстрый доступ к картам гористой и городской местности.


  • Дата: 23-12-2017, 22:08

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: 3D-дисплей может помочь военным

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod