Планшет Asus Eee Slate EP 121


Планшетный компьютер Asus Eee Slate был представлен компанией на прошедшей конференции CES. Устройство по своим характеристикам мало чем напоминает планшет, который отличается от ноутбука помимо отсутствия клавиатуры еще и малыми габаритами, и более низкой мощностью, но разработчики Asus решили опровергнуть данный факт и представили свое видение, каким должен быть планшетный компьютер.


Asus Eee Slate – это одно из лучших устройств на базе Windows 7, на планшете пойдут все те программы, которыми вы привыкли пользоваться на своем обычном компьютере. Разработчики горды тем, что им удалось создать самый мощный планшетный компьютеры из существовавших на момент выпуска, но этот плюс полностью меркнет перед размерами устройства.


Планшет Asus Eee Slate EP 121

Дизайн Asus Eee Slate EP 121


Не упомянуть габариты Asus Eee Slate просто нельзя. Начнем с массы: планшет весит 1.16 килограмм. Для примера, iPad без модуля 3G весит чуть больше 600 грамм. Такую махину навесу не то, что в одной руке долго не подержишь, с ним довольно сложно обходиться, держа обеими руками – сказывается высокая производительность и мощный движок, о чем поговорим ниже.


Толщина устройства также оставляет желать лучшего: 17 мм. Планшетный компьютер Motorola Xoom при своих 13 мм кажется невероятно толстым, что уж тут говорить про почти двухсантиметровый девайс. К планшету предоставляется защитный чехол, который увеличивает толщину гаджета чуть ли не в два раза.


Светлый пластик, из которого сделана задняя крышка, весьма удобен: отпечатки пальцев на нем не остаются, поцарапать его также весьма затруднительно – в этом плане Asus опять на высоте. Девайс выглядит цельно, при работе с ним ничего не шатается, не трещит. Бока Asus Eee Slate сделаны из прочного алюминия.


На лицевой стороне расположились веб-камера и единственная кнопка включения. На левом торце размещена решетка охлаждения – без нее планшет бы грелся весьма сильно. Большинство портов находятся именно на этой стороне – размещены они по граням неравномерно.


Планшет Asus Eee Slate EP 121

Дисплей слэйта


Размеры экрана также не соотносятся с привычными мобильными планшетами: устройство обладает матрицей с диагональю 12.1 дюйма. Пока корпорации спорят о том, удобны ли пользователям 10-дюймовые планшеты, и не лучше ли выпускать только 7-дюймовые, разработчики Asus посчитали, что 12.1 дюйма – самый оптимальный размер. Думается, что это поспешное решение, и такие размеры просто-напросто неудобны. Дисплей довольно ярок и контрастен – в этом плане вопросов нет. Главный недостаток, но он присущ практически всем планшетам, заключается в излишней глянцевости поверхности, что сводит восприятие информации при солнечных лучах на ноль.


Разрешение экрана – 1280х800. Отпечатки пальцев остаются на дисплее при каждом касании, поэтому лучше таскать специальную тряпку с собой постоянно. Корпорации Apple удается эту проблему сделать менее заметной: на экране отпечатки остаются, но в гораздо меньших количествах, и они не так заметны.


Порты Eee Slate EP 121


Планшет Asus Eee Slate обладает двумя разъемами USB, что очень удобно, особенно, если не забывать про то, что устройство оснащено операционной системой Windows. По обоим торцам расположены два динамика, но если на правой грани больше ничего, нет, то на левой – разместились все остальные порты: уже упомянутые выше USB-разъемы, порт для mini-HDMI, разъем для наушников и микрофона и регулятор громкости.


Планшетный компьютер оснащен беспроводными модулями Wi-FI 802.11 b/g/n и Bluetooth 3.0, модуль 3G не предусмотрен, что можно назвать большим недостатком.


Программная часть и производительность


Планшет Asus Eee Slate EP 121

Устройство обладает низковольтным процессором Intel Core i5, что опять же выбивает его из ряда планшетных компьютеров. Частот процессора – 1.33 Ггц, функция Turbo Boost позволяет разогнать процессор до частоты 1.86 Ггц. Устройство оборудовано видеокартой Intel HD Graphics.


Объемы оперативной памяти довольно высоки – 4 Гб, компания Asus выпускает две версии планшетных компьютеров с объемом памяти 32 и 64 Гб, также имеется виртуальное хранилище на 500 Гб.


Работает планшет довольно быстро: при одновременном запуске нескольких окон (просмотр видео, проигрыватель музыки и браузер) устройство не тормозит. Несмотря на мощный процессор на устройстве нельзя запустить более-менее тяжелые видео-игры, что довольно странно, с такими показателями можно было бы и затронуть этот вопрос.


Управление


Обращаться с планшетом Asus Eee Slate можно либо с помощью рук, либо клавиатуры, подключаемой по Bluetooth, либо стилуса, разъем для которого предусмотрен в устройстве. Планшет довольно успешно реагирует на разнообразные движения пальцев, с помощью которого можно масштабировать текст, перелистовать страницы и осуществлять прочие действия, присущие планшетам.


Также имеется виртуальная клавиатура, но удобной ее назвать язык не поворачивается, гораздо проще работать с текстами, используя bluetooth-клавиатура, которая, кстати говоря, также не отличается малыми габаритами. Физическая клавиатура имеет небольшое искривление, что обеспечивает удобство при печатании.


Стилус лишь нужен для любителей порисовать, а так необходимости в нем нет никакой – всего лишь «фишка» планшета.


Батарея


В планшете имеется батарея 34 Втч, которая не позволяет полноценно работать с устройством более двух-трех часов, что катастрофически мало. Например, используя планшет только лишь для чтения, батарея продержится порядка 4 часов, что уж говорить про просмотр видео.


Планшет Asus Eee Slate EP 121

Заключение

Планшетный компьютер Asus Eee Slate вызывает множество различных эмоций: с одной стороны это невероятно мощное устройство, начинка которого сравнима с некоторыми ноутбуками, но вот с другой стороны, перед нами лежит тяжелый и довольно громоздкий гаджет, на котором не идут большинство видео-игр, а батарея и вовсе разочаровывает в полном смысле этого слова.


Непонятно становится для чего вообще можно использовать этот дивайс: для серфинга в Интернете он слишком габаритен, для работы – слишком слабая батарея. Все-таки компания Asus поторопилась с выпуском этого планшета, посчитав, что потребителю необходимо представить хоть что-нибудь, мало-мальски напоминающее планшетный компьютер. Что ж, попытка не засчитана.


  • Дата: 8-01-2018, 18:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Планшет Asus Eee Slate EP 121

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod