Обзор ASUS U31SD-A1


ASUS U31SD-A1 – это тонкий легкий ноутбук, который отлично справляется со своими задачами. Его комплектация включает дискретную видеокарту Nvidia с 1 ГБ видеопамяти и процессор Core i3. При простом просмотре веб-страниц ноутбук автоматически переключается на интегрированный графический чип Intel, что позволяет системе продержаться более 9 часов без подзарядки. Довольно неплохо за относительно небольшие для такой модели деньги, не так ли? Прочитав этот обзор, вы узнаете, что ещё может предложить этот портативный ноутбук, чем еще он может порадовать пользователя.


Дизайн

Asus U31SD-A1 имеет такую же крышку из полированного алюминия и двухцветный дизайн, что и модели Asus U31JG и Asus U41JF. Панель клавиатуры сделана из черного глянцевого пластика с привлекательной перекрестной штриховкой над клавиатурой. Панель под клавиатурой также соответствует эстетике полированного алюминия, но сделана она из пластика. Это классический дизайн, но потрясающая синяя отделка Lenovo IdeaPad Z370 намного интересней.


По размеру (328 x 232 x 28,5 мм) и весу (1,78 кг) Asus U31SD-A1 почти идентичен Acer Aspire TimelineX 3830TG, помещается в небольшую сумку, его можно нести в течение длительного времени, он достаточно легкий. IdeaPad Z370 немного меньше, его размеры 328x222x33 мм, вес чуть больше - 2 кг.м

13-дюймовый ноутбук U31SD-A1 ASUS


Обзор ASUS U31SD-A1

Клавиатура и сенсорная панель

Asus U31SD-A1 оснащен большой клавиатурой островного типа с большим расстоянием между клавишами. Большие черные клавиши обеспечивают комфортное нажатие. Печатать также удобно, если не считать уменьшенный в размерах правый Shift, что может приводить к некоторым ошибкам при наборе текста. К сожалению, пластик под клавиатурой прогибается, - это раздражающая особенность торговой марки ASUS.


Тачпад Synaptics, размеры 8 на 4,5 см, не отличается большим количеством доступной площади. Тем не менее, его гладкая и отзывчивая поверхность намного упрощает просмотр веб-сайтов и выделение текста. Функции мультитач, такие как приближение и двухпальцевое вращение также работают удовлетворительно, но у нас не получилось выполнить вращение и пролистать тремя пальцами с первой попытки.


Хотя многие пользователи предпочитают раздельные кнопки мыши, полоска под тачпадом на ASUS U31SD-A1 работает без проблем.


Разъёмы и веб-камера

С правой стороны у U31SD-A1 есть два порта USB 2.0, слот для карточек 5-в-1, разъёмы HDMI, VGA и Ethernet. Ещё два порта USB 2.0, гнезда для наушников и микрофона, замок блокировки Kensington и гнездо питания расположены на левой стороне ноутбука.


0,3-мегапиксельная камера даёт чёткое, но слегка темное изображение при естественном освещении. Программное обеспечение ASUS LifeFrame обеспечивает захват изображения и видео с максимальным разрешением 640 х 480 пикселей. Во время видеозвонка по Skype при тестировании ноутбука собеседник остался доволен качеством изображения и звука.


Нагрев

После проигрывания потокового видео с Hulu в течение 15 минут Asus U31SD-A1 остался довольно прохладным. Температура тачпада - всего лишь 25 градусов Цельсия. Пространство между клавишами G и H нагрелось до 31 градуса, а днище ноутбука до 33 градусов. Нижние вентиляционные отверстия нагрелись сильнее всего, выдувая горячий воздух с температурой 38 градусов. Это на 3 градуса горячее, чем температура, которая считается минимально комфортной.


Экран и звук

13,3-дюймовый глянцевый экран U31SD-A1 с разрешением 1366 на 768 точек выполнен в глянцевом же черном обрамлении. Текст на экране четкий и легко читается, но изображения тусклые и чуть-чуть зернистые. Просмотр видео на ноутбуке разочаровал. В ночных сценах в трейлере «Ковбои против пришельцев» с YouTube в разрешении 1080p была заметна пикселизация. Мутная картинка дневных сцен была не лучше. Обычно яркие красные и золотые оттенки в трейлере «Войны богов» выглядели тусклыми и невыразительными.


Динамики Altec Lansing, расположенные на передней кромке ноутбука, звучат глухо и приглушенно, громкости недостаточно для прослушивания музыки даже в маленькой комнате. Попытки настроить звук с помощью панели управления ASUS Sonic Focus не принесли никаких результатов. Несмотря ни на какие увеличения уровня вокала, включения объемного звука, адаптивной громкости и усиления басов, вокал на Sade – Sweetest Taboo звучал глухо, а бас на Kanye West – Flashing Lights искажался. Приложение Sonic Focus было наиболее эффективным при использовании наушников. При тестировании особенно понравилось, что это приложение различает маленькие и крупные наушники, а также наушники-вкладыши.


Обзор ASUS U31SD-A1

Производительность

Asus U31SD-A1 не поражает воображение в плане производительности, но его процессор Intel Core i3-2310M 2,1 ГГц второго поколения и 4 ГБ оперативной памяти позволяют решать все основные задачи. В PCMark Vantage ноутбук набрал 4177 очков. Это на 1484 пункта ниже, чем средний показатель в классе легких и тонких ноутбуков (5661). Acer Aspire TimelineX 3830TG и Lenovo IdeaPad Z370, оба оснащенные процессором Intel Core i5-2410M 2,3-ГГц, набрали 6228 и 5124 пунктов соответственно. В обычных условиях Asus U31SD-A1 легко справляется с многозадачностью, одновременно обрабатывая потоковое веб-видео, поддерживая множество открытых вкладок в браузере и всё это на фоне работающего сканера антивируса.


64-битная версия Windows 7 Home Premium загрузилась на U31SD-A1 с жестким диском объёмом 640 ГБ и скоростью вращения шпинделя в 5400 оборотов в минуту за 71 секунду, при среднем показателе для класса в 65 секунд. Во время теста скорости передачи файлов U31SD-A1 скопировал папку смешанных файлов мультимедиа полным объёмом 4.97 ГБ со скоростью 18,3 МБ/с, что намного ниже среднего для тонких и легких ноутбуков показателя в 26,1МБ/с.


Asus U31SD-A1 потребовались долгие 1 минута и 9 секунд на конвертацию видеофайла размером 114 MB в AVI с использованием кодека Oxelon Media Encoder, что ниже средних для класса 0:57 секунд. TimelineX 3830TG выполнил эту же задачу за 49 секунд, тогда как IdeaPad Z370 потребовалось 45 секунд.


Графика

Снабженный дискретной видеокартой Nvidia GeForce GT520M с 1 ГБ видеопамяти, Asus U31SD-A1 реабилитировал себя за счёт графической производительности. В тесте 3DMark06, ASUS U31SD-A1 набрал 5191 очко, превысив и средний для класса показатель (3894), и уровень IdeaPad Z370 (4578), у которого есть только интегрированный графический чип от Intel. Acer TimelineX 3830TG набрал впечатляющие 8040 пункта очевидно благодаря своей видеокарте Nvidia GeForce GT 540M.


В игре World of Warcraft U31SD-A1 выдавал 64 кадра в секунду в разрешении 1366 х 768 пикселей, что на целых 22 пункта ниже средних для класса 86 кадр/с. Но все равно очень неплохо. Z370 смог выжать лишь 45 кадр/с, в то время как TimelineX 3830TG оставил всех конкурентов далеко позади, показав 104 кадр/с. На максимальных настройках Asus U31SD-A1 продемонстрировал равный среднему результат (30 кадр/с), а 3830TG сохранил блестящие показатели, выдав 48 кадр/с.


Asus U31SD-A1 также продемонстрировала неплохой уровень в Far Cry 2 в разрешении 1024 х 768 пикселей, показав 31 кадр/с, что чуть ниже средних 36,2 кадр/с. Результат IdeaPad равен 23 кадр/с, а 3830TG 44 кадр/с. На максимальных настройках частота кадров Asus U31SD упала до 25 кадр/с, а 3830TG продемонстрировал показатель в 33 кадр/с.


Время автономной работы

Во время непрерывного веб-серфинга через Wi-Fi, восьмиячеечная батарея U31SD продержалась колоссальные 9 часов и 39 минут, почти в два раза дольше средних для класса лёгких и тонких ноутбуков 5 часов и 6 секунд. Acer Aspire TimelineX 3830TG, сумевший проработать отличные 6:58, всё равно остался далеко позади.м
Приложение EXPRESSGATE И INSTANT ON

Как и на других ноутбуках ASUS, на U31SD-A1 установлена мгновенно запускающаяся операционная система на базе Linux под названием ExpressGate. Её можно использовать, чтобы быстро выйти в Интернет, не дожидаясь загрузки Windows 7. Нажатие кнопки в верхней левой части клавиатуры запускает рудиментарный интерфейс, разбитый на шесть панелей (Google Chrome, Фото, Календарь, Музыка, Видео и Игры). Загрузка занимает около 13 секунд.


Обзор ASUS U31SD-A1

Программное обеспечение и гарантия

ASUS предустанавливает умеренное количество программного обеспечения на Asus U31SD-A1. ASUS FancyStart позволяет выбирать картинку, которая будет появляться при загрузке ОС. ASUS WebStorage позволяет пользователю загружать до 2 ГБ файлов, папок и приложений в облачное хранилище бесплатно. При тестировании был использован Power4Gear, чтобы управлять настройками питания процессора, яркостью экрана и спящим режимом. ASUS Game – это веб-портал с обширным набором казуальных игр в разных жанрах, в том числе аркады, головоломки и игры со словами.


ASUS Vibe Fun Center представляет собой мультимедийный центр, который использовался для загрузки игр, прослушивания музыки, и даже обучения основам китайского языка. Программы сторонних разработчиков включают Google Chrome, Windows Office Starter, Nuance PDF Reader и пробную версию Trend Micro Titanium Internet Security.


Asus U31SD имеет двухлетнюю гарантию на сборку и комплектующие и один год гарантии от случайного повреждения. Кроме этого ASUS предлагает бесплатную доставку за два дня и круглосуточную техническую поддержку.


Вывод

ASUS U31SD-A1 – это привлекательный 13-дюймовый ноутбук с достойными эксплуатационными качествами, мощной видеокартой и превосходным временем автономной работы. В целом многие пользователи, вероятно, предпочли бы Acer Aspire Timeline 3830TG, который при той же цене обладает еще большей графической мощью и более быстрым процессором Core i5.


Правда, выбирая Acer, вы отказываетесь от дополнительных 2,5 часов автономной работы. Если вы хотите ноутбук, способный выдержать целый день работы, наряду с возможностью поиграть между занятиями или совещаниями, Asus U31SD-A1 – это ваш выбор.


Плюсы

  • Крышка из полированного алюминия

  • Очень длительное время автономной работы

  • Отличная графическая производительность

  • Относительно мало греется

  • Два года гарантии


Минусы

  • Прогибается клавиатура

  • Большое время загрузки

  • Плохое качество звука


  • Дата: 17-07-2018, 23:10

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор ASUS U31SD-A1

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod